тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-142/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 09. 02. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания - Савиной Е. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Истоминой Е. В.,

подсудимого - Пяткина П. С.,

защитника подсудимого – адвоката Фирсова А. Ю., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела по обвинению :

Пяткина П.С. ранее не судимого,

По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 30ч.3,ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пяткин П. С. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных из одежды и сумки находившихся при потерпевших, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

31. 05. 2010 г. в период времени с 07 часов 50 минут до 08 часов 05 минут, Пяткин П.С. находясь в автобусе имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и,с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при гр. А.П. тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество гр. А.П., а именно: кошелек стоимостью 500 рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме 1100 рублей. После чего, Пяткин П.С., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив А.П. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Пяткин П.С., 17. 11. 2010 года в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 25 минут, находясь в автобусе имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, с целью его реализации воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана плаща надетом на гр. В.В., тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон , стоимостью 2000 рублей, принадлежащий гр. В.В. После чего, Пяткин П.С., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив В.В. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, Пяткин П.С., 19. 11. 2010 г. в период времени с 07 часов 20 минут до 08 часов находясь в автобусе маршрута имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и, с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумок, имеющихся у А.А. и Н.В. при себе, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон , стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гр. А.А., и кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 750 рублей, принадлежащие гр. Н.В. После чего, Пяткин П.С, присвоив похищенное имущество, попытался скрыться с места преступления, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Пяткин П.С. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Пяткин П. С. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство Пяткиным П. С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Пяткина П.С. по :

- ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находившейся при потерпевшем,

- ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем,

- ст.30ч.3,ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшем, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам,

дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного.

Пяткин П. С. ранее не судим, работает, работает, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Пяткину П. С. суд признает явки с повинной по двум совершенным преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное и полное возмещение потерпевшим причиненного преступлением ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание Пяткину П.С. судом не установлено.

Анализируя вышеизложенное, принимая во внимание криминологические характеристики совершенных Пяткиным П. С. деяний, их множественность, личность подсудимого и его прошлое поведение, суд назначает Пяткину П. С. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд определяет ему отбывать наказание не в колонии – поселении, а в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд не считает необходимым назначать Пяткину П. С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пяткина П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.30ч.3,ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по хищению у А. П. ) – 1 ( один ) год лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по хищению у В. В. ) - 1 ( один ) год лишения свободы,

- по ст.30ч.3,ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по покушению на хищение у Н. В. и А. А.) - 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пяткину П. С. наказание 1 ( один ) год 3 ( три ) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Пяткину П. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей арестовав его в зале суда.

Срок отбытия наказания Пяткину П. С. исчислять с 09. 02. 2011 г., т. е. с момента оглашения приговора.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.