Дело № 1- 207 /11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 10. 02. 2011 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания Терентьевой К. И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Шеенковой Г. В.,
подсудимого – Дяткинского А. Ю.
защитника подсудимого – адвоката Сологуб В. И. представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Дяткинского А.Ю. ранее судимого
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дяткинский А. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19. 11. 2010 года в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 25 минут Дяткинский А.Ю. находясь в помещении магазина «...» имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец данного магазина отсутствует и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к столу, расположенному в указанном магазине, и из-под стола, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил женскую сумочку, принадлежащую гр. Е.В. стоимостью 4000 рублей, в которой находилось имущество принадлежащее Е.В., а именно: кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим карта оператора , не представляющая материальной ценности, предметы косметики, а именно: три помады, тушь для ресниц, два косметических карандаша, пилка для ногтей, расческа, которые не представляют материальной ценности, зубной протез стоимостью 7000 рублей, связка из пяти ключей, не представляющих материальной ценности. Всего имущества принадлежащего Е.В. на общею сумму 16 5000 рублей. После чего, Дяткинский А.Ю. присвоив похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Дяткинского А.Ю. потерпевшей Е.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.
Подсудимый Дяткинский А.Ю. на предварительном следствии и в ходе предварительного слушания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Дяткинский А. Ю. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Дяткинского А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.
Дяткинский А. Ю. ранее судим к условной мере наказания, работает, на учете у психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Дяткинского А. Ю. являются признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья , способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества. Обстоятельств отягчающих наказание Дяткинского А. Ю. не имеется.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность обвиняемого, ранее судимого, на путь исправления не вставшего и вновь совершившего преступление на испытательном сроке, суд назначает Дяткинскому А. Ю. наказание в виде лишения свободы. Оснований применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.
Условное осуждение по приговору от ** ** ** г. подлежит отмене в соответствии со ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд определяет ему отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.
Вместе с тем, суд не считает необходимым назначать Дяткинскому А. Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дяткинского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Дяткинскому А. Ю. условное осуждение по приговору от ** ** ** г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** ** ** г. и окончательно определить к отбытию Дяткинскому А. Ю. наказание – 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 10. 02. 2011 г.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Дяткинскому А. Ю. срок проведенный им под стражей по уголовному делу с 19. 11. 2010 г. по 09. 02. 2011 г.
Меру пресечения Дяткинскому А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Д. Е. Лукошенко
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.