Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-272/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.,

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Архиповой Е.В.,

подсудимой Погудиной Т.Ф.,

защитника адвоката Торопова С.В., предоставившего удостоверение ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Погудиной Т.Ф., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погудина Т.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

03 января 2011 года около 06 часов Погудина Т.Ф., находясь по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ..., д. ... кв. ..., воспользовавшись моментом, что В.В. уснул, тайно похитила из левого кармана брюк сотовый телефон с картой памяти общей стоимостью 9119 рублей и Сим-картой оператора сотовой связи стоимостью 150 рублей, принадлежащие В.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9269 рублей.

Подсудимая Погудина Т.Ф. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Погудиной Т.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Погудиной Т.Ф. квалифицируются по п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справки, выданной ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», а также МУЗ «Сыктывдинская центральная районная больница», Погудина Т.Ф. на учете у врача психиатра не состоит . Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимой адекватно происходящему. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Погудиной Т.Ф., обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую Погудину Т.Ф. вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Погудиной Т.Ф., суд признает явку с повинной , активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства Погудина Т.Ф. характеризуется в целом положительно, как лицо, на которое жалоб со стороны соседей не поступало, к административной ответственности не привлекавшееся , ранее не судима , на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимой Погудиной Т.Ф. суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние ее здоровья, кроме этого, суд учитывает влияние назначенного наказания на ее исправление и не усматривает исключительных обстоятельств, которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенного Погудиной Т.Ф. преступления и позволили бы назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Однако совокупность данных о личности виновной, ее поведение на предварительном следствии и в суде, отношение к содеянному, по мнению суда, свидетельствуют о том, что возможность исправления без изоляции от общества подсудимой не утрачена и приводит суд к выводу, что цель наказания в отношении Погудиной Т.Ф., которая в настоящее время нигде не работает и официального источника дохода не имеет, и ее исправление могут быть достигнуты без реального лишения свободы и назначение наказания в виде обязательных работ, будет достаточным, соразмерным содеянному и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погудину Т.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимой Погудиной Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Баринова Приговор вступил в законную силу 01.03.2010 года.