Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-218/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 08 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - страшего помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.,

потерпевшего Д.Н.,

подсудимой Осиповой С.Г.,

защитника – адвоката Игнатова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осиповой С.Г., судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Осипова С.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 19 часов 00 минут 27 ноября 2010 года до 06 часов 00 минут 28 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, Осипова С.Г., находясь по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., кв. ..., во время совместного употребления спиртных напитков с гр. Д.Н., увидела на шее последнего золотую цепь с крестом, после чего у неё возник умысел на хищение принадлежащего Д.Н. имущества, для того, что бы в последствии распорядиться им в своих корыстных интересах. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, Осипова С.Г., убедившись в том, что Д.Н. от выпитого спиртного уснул и за её действиями не наблюдает, действуя тайно от находящихся в указанной квартире лиц, осознавая противоправный характер своих действий, тайно умышленно, из корыстных побуждений, сняла с шеи Д.Н. золотую цепь стоимостью 8300 рублей и золотой крест стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Противоправными действиями Осиповой С.Г., Д.Н. был причинен
имущественный ущерб на общую сумму в 11300 рублей, который для него является
значительным.

Действия подсудимой органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Д.Н. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая Осипова С.Г. пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Осиповой С.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Осиповой С.Г. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой и её отношение к содеянному. Осипова С.Г. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступления признала полностью, раскаивается в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие тяжелого заболевания , а также принятие мер к добровольному возврату части похищенного (указала факт сдачи цепочки в ломбард при допросе, после чего она была изъята). Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание склонность подсудимой к правонарушениям, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что она свою вину признала полностью, деятельно раскаивается в содеянном, а также мнение потерпевшего, прокурора, её состояние здоровья , суд считает возможным её исправление без реального отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осипову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Обязать Осипову С.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного графика, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Осиповой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011 года