Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-270/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Шеенковой Г.В.,

подсудимого Рубцова Д.О.,

защитника – адвоката Болотова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«15» февраля 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении

Рубцова Д.О., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубцов Д.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Рубцов Д.О., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, 5 января 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов, находясь в доме № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, приобрёл без цели сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - ... в крупном размере . После чего, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство при себе с вышеуказанного момента приобретения до 16 часов 15 минут 5 января 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведённого 5 января 2011 года в здании Управления ФСКН России по Республике Коми .

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Болотовым А.И. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Рубцов Д.О. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Рубцову Д.О. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Рубцова Д.О. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления. Рубцов Д.О. ранее не судим, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вину признал полностью, деятельно раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. С учетом того, что подсудимый деятельно раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту предыдущей работы и по месту жительства, к уголовной и административной ответственности не привлекался, занят общественно-полезным делом, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно: в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает его имущественное и социальное положение: подсудимый холост, иждивенцев не имеет, трудоспособен, является индивидуальным предпринимателем.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рубцова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рубцова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011 года