Дело № 1-174/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 01 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Моисеенко В.А.,
подсудимого Потапова А.С.,
защитника подсудимого адвоката Кречетникова С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Потапова А.С., ранее не судимого, на учетах не состоящего, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Потапов А.С. совершил тайное хищение имущества потерпевшей Ж.В., совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Потапов А.С. 16 октября 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь у барной стойки в помещении кафе «...», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, находящийся на барной стойке сотовый телефон стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора - не представляющей материальной ценности, принадлежащие Ж.В. После чего Потапов А.С., присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ж.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Данные действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Ж.В. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Потапов А.С. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Потапову А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Потапова А.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, в том числе ситуационный характер преступления, вид и стоимость похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшей, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Потапов А.С. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание ситуационный характер совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному в виде признания вины и раскаяния в содеянном, личность Потапова А.С., который занят общественно-полезным делом, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Справедливым, по мнению суда, будет наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что Потапов трудоустроен в двух организациях, здоров, не имеет иждивенцев, средний месячный заработок у него составляет ... руб. С учетом личности подсудимого и его отношения к содеянному суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Потапова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Потапова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.