Дело № 1-13\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд республики Коми
В составе председательствующего судьи Маклакова В.В.
При секретаре судебного заседания Баевой Т.В.
С участием государственного обвинителя Архиповой Е.В.
Потерпевшей Л.И.
Подсудимого Боровикина О.В.
Защитника подсудимого адвоката Мишкина Н.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре
«02» февраля 2011г. уголовное дело по обвинению
Боровикина О.В., ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Боровикин О.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, Боровикин О.В. 23 января 2010г. около 18 часов 30 минут, находясь в подъезде дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, выхватив из правой руки потерпевшей Л.И., кошелек стоимостью 100 руб. с находящимися в нем деньгами в сумме 360 руб. и ключом стоимостью 80 руб. После чего, Боровикин О.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.И. материальный ущерб на общую сумму 540 руб.
Подсудимый Боровикин О.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал следующее. 23 января 2010г. около 18 часов 30 минут находился вместе с Я., увидели идущую по улице женщину с кошельком в руке. Он решил этот кошелек у нее похитить. Когда женщина зашла в подъезд дома, он зашел за ней и выхватил у нее из руки кошелек. После этого вместе с Я. они убежали. В кошельке были деньги более 300 руб., ключ и пластиковая карта. Кошелек они выкинули, а деньги потратили вместе с Я. на продукты питания.
Из оглашенных показаний Боровикина О.В., данных им в качестве подозреваемого 24.01.2010г. дополнительно следует, что он предложил Я. похитить у женщины кошелек – выхватить его у нее из руки, тот согласился. Договорились, что если у него не получится выхватить кошелек, то Я. должен будет после этого выхватить кошелек у потерпевшей. Когда женщина зашла в подъезд, он зашел сразу же за ней и выхватил кошелек у нее из руки. После этого они вместе с Я. убежали. В кошельке было 360 руб., ключ и карта. Данные показания подсудимый подтвердил в суде.
Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела, поэтому сомнений у суда не вызывает.
Так, потерпевшая Л.И. суду показала, что 23 января 2010г. после 18 часов возвращалась из магазина домой, при этом в руке держала кошелек. Когда зашла в подъезд дома, то у нее сразу же кто-то выхватил из руки кошелек и убежал.
Из оглашенных показаний потерпевшей, данных на предварительном следствии от 18.02.2010г. , дополнительно следует, что в руке у нее был кошелек стоимостью 100 руб., в котором находились деньги в сумме 360 руб., ключ стоимостью 80 руб. Не доходя примерно 50-ти метров до своего дома, она упала. В это время к ней подошли двое мужчин, помогли подняться и проводили подъезда дома № ... по ул. .... Когда она зашла в подъезд, один из них выхватил у нее из руки кошелек и убежал. Данные показания потерпевшая подтвердила в судебном заседании.
Виновность подсудимого подтверждается также следующими письменными доказательствами:
- рапортом оперативного дежурного ОМ-1 г. Сыктывкара о том, что 23.01.2010г. в 19 часов 10 минут поступило по линии «02» сообщение от Л.И. о том, что около 16 часов 30 минут у дома № ... по ул. ... неизвестное лицо открыто похитило кошелек ;
- протоколом принятия устного заявления от Л.И., в котором она сообщает, что 23 января 2010г. около 18 часов 30 минут неизвестное лицо в подъезде дома № ... по ул. ... открыто похитило кошелек с деньгами и ключом ;
- протоколом осмотра места происшествия , из которого следует, что этим местом является вход в подъезд дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара;
- протоколом явки с повинной Боровикина О.В. от 24.01.2010г. , в котором он собственноручно излагает, что 23 января 2010г. около 18 часов 20 минут увидел пьяную женщину возле магазина по ул. .... Он с Я. пошли за ней и решили отобрать кошелек, который женщина держала в руке. Когда женщина зашла в подъезд, он выхватил у нее кошелёк и убежал. В кошельке оказались деньги в сумме 360 руб., которые они потратили вместе с Я. на продукты питания;
- протоколом явки с повинной Я. от 24.01.2010г. , в котором он собственноручно изложил, что совместно с Боровикиным решили отобрать кошелёк у пьяной женщины. Боровикин зашел за ней в подъезд, а он остался на улице. Секунд через 10-ть Олег выбежал из подъезда, и они вместе убежали. В кошельке было 360 руб., которые они потратили на продукты питания.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность Боровикина О.В. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Показания подсудимого о фактических обстоятельствах произошедшего подтверждаются другими доказательствами, согласуются с ними, поэтому принимаются судом за основу. Из них следует, что он открыто похитил кошелёк из рук потерпевшей. Данные показания согласуются с показаниями потерпевшей и протоколом явки с повинной Я.. При этом, несмотря на то, что о хищении Боровикин заранее договорился с другим лицом, объективную сторону преступления выполнял только он один, второе лицо каких-либо действий по завладению имуществом потерпевшей не предпринимало и не совершало. Поэтому суд не может согласиться с предложенной прокурором квалификацией действий Боровикина по ст. 161 ч.2 п. А УК РФ, а квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ. В связи с чем квалифицирующий признак грабежа в виде совершения преступления по предварительному сговору группой лиц суд исключает из обвинения Боровикина.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, в т.ч. небольшой размер похищенного имущества (540 руб.), личность подсудимого и его отношение к содеянному. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Боровикин О.В. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно . С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, совершения преступления впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества. По мнению суда, исправлению Боровикина и предупреждению совершения им нового преступления, будет способствововать наказание в виде обязательных работ. При этом суд учитывает также имущественное и социальное положение подсудимого, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого (наличие у него на иждивении малолетних детей) и наличие у него в настоящее время места работы.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боровикина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.
Меру пресечения в отношении Боровикина О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10-ти с уток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья В.В. Маклаков
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.