Дело № 1-196/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В.,
подсудимых Александрова М.В., Чуманова М.В.,
защитников – адвокатов Нозикова В.Б. и Гулаги А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
«31» января 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении
Чуманова М.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. А,Г УК РФ,
Александрова М.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. А,Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуманов М.В. и Александров М.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Так, Чуманов М.В. 30 октября 2010 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Александровым М.В. возле д. ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, увидели проходящего мимо гр. П.Ю. и обратили внимание, что у последнего при себе имеется сотовый телефон. После этого Александров М.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества у гр. П.Ю., сообщил Чуманову М.В. о своем преступном намерении и предложил участие в совершении преступления, на что Чуманов М.В. согласился. Таким образом, вступив в преступный сговор, Чуманов М.В. совместно с Александровым М.В. с целью реализации совместного преступного умысла проследовали за гр. П.Ю. Когда последний проходил около д. ... по ул. ... г.Сыктывкара РК, Александров М.В. догнал и остановил гр. П.Ю., удержав его за предплечье левой руки, и, используя надуманный повод, попросил закурить. П.Ю., не подозревая о преступном намерении Александрова М.В., протянул ему пачку сигарет, а в это время Чуманов М.В., находясь позади П.Ю., действуя умышленно, согласованно, по единому преступному умыслу с Александровым М.В., с целью пресечения возможного сопротивления со стороны П.Ю., используя фактор внезапности и неожиданности, нанес последнему один удар кулаком руки в область спины, отчего П.Ю., испытав физическую боль, повалился на колени, опираясь на руки, а затем на землю, при этом продолжая держать свой сотовый телефон в руке. После этого Чуманов М.В., осознавая, что их действия с Александровым М.В. носят открытый характер, понятны и очевидны для П.Ю. с целью доведения совместного с Александровым М.В. преступного умысла до конца, действуя умышленно, и согласованно с последним, пресекая возможность П.Ю. оказать сопротивление, встал позади последнего и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживал его на земле, надавив обеими руками на тело, предоставив таким образом возможность Александрову М.В., похитить у П.Ю. ценностное имущество. В это время Александров М.В., воспользовавшись тем, что П.Ю. сопротивления оказать не может, выхватил из левой руки последнего сотовый телефон, а затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижав ногой к земле правую руку П.Ю., снял с безымянного пальца данной руки золотое кольцо. Тем самым Александров М.В. совместно с Чумановым М.В. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитили имущество гр. П.Ю. а именно: сотовый телефон стоимостью 6 000 рублей, внутри которого находились карта-памяти, объемом 512 Мб. и сим-карта, не представляющие материальной ценности, золотое кольцо, размером 19,5, 2 мм. весом 2.94 гр., стоимостью 3 500 рублей. После чего, Чуманов М.В. совместно с Александровым М.В., проигнорировав законное требование П.Ю. вернуть похищенное имущество, присвоив его, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. П.Ю. материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей и физический вред.
Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. А,Г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимые заявили согласие с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитников, государственного обвинителя, потерпевшего П.Ю. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками и в их присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Чуманов М.В. и подсудимый Александров М.В. пояснили, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивают на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Чуманову М.В. и Александрову М.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Чуманова М.В. и Александрова М.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. А,Г УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимых и их отношение к содеянному. Чуманов М.В. и Александров М.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоят, вину в совершении преступления признали полностью, раскаиваются в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Чуманова М.В. и Александрова М.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольный возврат похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств у Чуманова М.В. и Александрова М.В. судом не установлено. Наказание за данное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, отсутствие негативных последствий для потерпевшего, занятость общественно-полезным делом в виде обучения в профессиональном учебном заведении, суд считает возможным исправление Чуманова М.В. и Александрова М.В. без реального отбывания назначенного им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК. По этим же причинам суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако с учетом их трудоспособности полагает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чуманова М.В. и Александрова М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. А,Г УК РФ, и назначить каждому из низ наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Чуманову М.В. и Александрову М.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком три года. Обязать Чуманова М.В. и Александрова М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически приходить в него на регистрацию согласно установленного графика, но не менее двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, быть занятыми общественно-полезным делом (обучаться либо быть трудоустроенными).
Меру пресечения Чуманову М.В. и Александрову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 года