Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



Дело №1-237/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 15 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Шеенковой Г.В.,

подсудимого Горячева А.А.,

защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ГОРЯЧЕВА А.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» (2 эпизода), 158 ч.2 п. «б», 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев А.А. совершил 2 эпизода покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2010 года около 01 часа 58 минут Горячев А.А., находясь около магазина «...», расположенного на первом этаже дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну данного магазина, где при помощи отвертки взломал раму окна, и незаконно через данное окно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда, попытался тайно, из корыстных побуждений, похитить имущество ООО «...», а именно, денежные средства в размере 1200 рублей, 2 бутылки водки, общей стоимостью 202 рубля, всего на общую сумму 1402 рубля, однако, не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Горячев А.А., 03 декабря 2010 года около 23.00 часов, находясь около средней школы №..., расположенной по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., №..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну кабинета заведующей столовой, расположенному на первом этаже данной школы, где при помощи ножа снял штапики, удерживающие стекло рамы окна, и вынув стекло из рамы, незаконно, через данное окно проник в вышеуказанный кабинет, после чего, прошел в помещение столовой, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество СМУП ПиТ «...», а именно, продукты питания: 12 упаковок куриного филе, общей стоимостью 2448 рублей, 2 курицы, общей стоимостью 213 рублей 40 копеек, 26 килограмм вареной колбасы «...», общей стоимостью 4992 рубля, 3,1 килограмма сыра «...», общей стоимостью 632 рубля 10 копеек, 4,2 килограмма говядины, общей стоимостью 1209 рублей 60 копеек, 7 килограмм рыбы, общей стоимостью 924 рубля, 4 килограмма свинины, общей стоимостью 1152 рубля, 20 брикетов сливочного масла, общей стоимостью 864 рубля, 20 килограмм гречки, общей стоимостью 1620 рублей, 20 килограмм риса, общей стоимостью 960 рублей, 20 килограмм макаронных изделий, общей стоимостью 720 рублей, 24 банки сгущенного молока, общей стоимостью 864 рубля, 12 бутылок растительного масла, общей стоимостью 864 рубля, 12 килограмм апельсин, общей стоимостью 576 рублей, а также денежные средства в размере 1000 рублей, всего на общую сумму 19039 рублей 10 копеек. Присвоив похищенное, Горячев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив СМУП ПиТ «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Горячев А.А., 06 декабря 2010 года около 01.00 часа, находясь около ГУ РК «...», расположенного по адресу: г.Сыктывкар, улица ..., №..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну столовой, где при помощи 10-ти рублевой монеты снял штапики, удерживающие стекло рамы окна, и вынув стекло из рамы, незаконно, через данное окно проник в данную столовую, откуда попытался тайно, из корыстных побуждений, похитить имущество ГУ РК «...», а именно, продукты питания: 45 пачек молока, общей стоимостью 1089 рублей, 5 килограмм говядины, общей стоимостью 590 рублей, 39 килограмм рыбы, общей стоимостью 3471 рубль, всего на общую сумму 5150 рублей, однако, не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Горячев А.А., 11 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут, находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно имущества В.В., путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, обманывая Н.В., преднамеренно искажая истину и вводя ее в заблуждение по поводу своих истинных намерений, достоверно зная о наличии в квартире денежных средств в размере 45000 рублей, принадлежащих В.В., представившись сотрудником милиции, сообщил Н.В., что последний подозревается в хищении находящихся в ее квартире денежных средств, и ему, Горячеву А.А., необходимо их изъять. Н.В., будучи обманутой и введенной в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях последнего, и доверяя ему, передала Горячеву А.А. принадлежащие В.В. вышеуказанные денежные средства, то есть, Горячев А.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие В.В. деньги в сумме 45000 рублей. Присвоив похищенное, Горячев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив В.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Горячев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Горячев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Горячева А.А. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать следующим образом:

- по фактам хищения имущества ООО «...» и ГУ РК «...» - каждое - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- по факту хищения имущества СМУП ПиТ «...» - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения денежных средств В.В. – по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Горячев А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, по месту жительства жалоб на него не поступало, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, которое было отменено приговором суда Республики Коми .

В ходе предварительного следствия по делу в отношении Горячева А.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению эксперта Горячев А.А. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, был способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, его действия не были обусловлены бредом, галлюцинациями и помраченным сознанием, а носили целенаправленный, завершенный планируемый характер. В принудительных мерах медицинского характера Горячев А.А. не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явки с повинной по каждому из 4-х эпизодов преступлений, частичное возмещение материального ущерба по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшего В.В.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого Горячева А.А. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ** ** ** года Горячев А.А. осужден по ст.69 ч.5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями статей 158 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, суд полагает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячева А.А. признать виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ; преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему следующее наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (2 эпизода) – по факту покушения на хищение имущества ООО «...» и ГУ РК «...» - за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - по факту хищения имущества СМУП ПиТ «...» в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст.159 ч.2 УК РФ – по факту хищения имущества В.В. – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горячеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (с приговором от ** ** ** года) окончательно назначить Горячеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 15 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 декабря 2010 года по 14 февраля 2011 года.

Меру пресечения Горячеву А.А. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года.