Дело № 1-213/ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 02 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Моисеенко В.А.,
подсудимого Чугаева С.В.,
защитника Сологуба В.И., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чугаева С.В., ранее судимого
мера пресечения по настоящему уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чугаев С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
16 ноября 2010 года около 18 часов Чугаев С.В., находясь в УВД по
г. Сыктывкару, сообщил оперативному дежурному УВД по г. Сыктывкару Е.В. заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, а именно, что в ... неизвестные ему лица причинили телесные повреждения, после чего похитили из кармана его одежды конверт с деньгами. Данное сообщение было зарегистрировано в дежурной части УВД по г. Сыктывкару в книге учета сообщений о происшествиях за
№ от 16.11.2010 года, что послужило основанием для проведения проверки по указанному в сообщении факту с привлечением личного состава УВД по г. Сыктывкару, в частности: сотрудниками дежурной части к предполагаемому месту совершения преступления были направлены сотрудники ОБППСМ УВД по г. Сыктывкару, а также следственно-оперативная группа в составе следователя и эксперта ЭКО по
г. Сыктывкару. Чугаев С.В., будучи доставленный в ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару, для дальнейшего разбирательства, продолжая реализацию своего преступного умысла на сообщение ложных сведений о совершенном преступлении органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно написал заявление на имя начальника УВД по г. Сыктывкару о том. что неизвестное ему лицо 16.11.2010 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут в ... г. Сыктывкара нанесло ему удар по голове, после чего открыто похитило из заднего кармана его брюк конверт с деньгами в сумме 9500 рублей, чем причинило ему значительный ущерб, осознавая при этом, что никакого преступления в отношении него не было совершено. Данное заявление Чугаева С.В. было зарегистрировано в дежурной части ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару в книге учета сообщений о происшествиях от 16.11.2010 года и для проверки данного заявления в порядке ст. 144, 145 УПК РФ были привлечены силы и средства личного состава УВД по г. Сыктывкару в составе: инспекторов службы ОБППСМ УВД г. Сыктывкара А.С.. П.Н., следователя СУ при УВД по г. Сыктывкару И.Е., оперуполномоченных ОУД ОМ-1 УВД по г. Сыктывкару И.А., Е.В., Е.И., Р.Л., эксперта ЭКО по г. Сыктывкару В.В., по результатам которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
В результате преступных действий Чугаева С.В. было нарушено нормальное функционирование органов внутренних дел.
Действия подсудимого Чугаева С.В. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.
В судебном заседании подсудимый Чугаев С.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Учитывая, что ходатайство Чугаевым С.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Чугаев С.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Чугаева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Чугаеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого.
Явку с повинной Чугаева С.В., которая была написана им 20.11. 2010 года, то есть вскоре после совершения преступления, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чугаева С.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Чугаев совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем при определении срока наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Однако учитывая обстоятельства совершенного Чугаевым С.В. преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, и данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, после освобождения из мест лишения свободы характеризуется положительно, на данный момент имеет постоянное место жительства и работы, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении срока лишения свободы суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чугаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Чугаева С.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Чугаева С.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года