Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-193/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Игнатова А.В.,

государственного обвинителя в лице помощника Сыктывкарского городского прокурора Моисеенко В.А. защитника адвоката Коновалова Л.В. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Потюковой С.В., с участием подсудимого Рыжкова Н.Н.

рассмотрев особым порядком в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыжкова Н.Н. не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыжкова Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Рыжков Николай Николаевич обвиняется в том, что 09 декабря 2010 года около 18 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, и имея умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем ..., принадлежащим Я., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что водитель автомашины А., управляющий автомашиной по доверенности зашел в дом, подошел к вышеуказанному автомобилю, стоящему с запущенным двигателем во дворе вышеуказанного дома, открыл водительскую дверь, которая не была закрыта и через водительскую дверь проник в салон автомобиля ..., принадлежащей Я.. После чего, Рыжков Н.Н., без разрешения собственника автомобиля ..., с целью неправомерного завладения автомобилем ... без цели хищения, умышленно включил первую передачу на автомашине, и привел автомашину в движение, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ..., после чего поехал кататься по г. Сыктывкару Республики Коми, доехав на данной автомашине до дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, где автомашина заглохла, и Рыжков Н.Н. был задержан сотрудниками ОВО при УВД по г. Сыктывкару.

Данные действия подсудимого Рыжкова Н.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.166 ч. 1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Рыжков Н.Н., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Рыжков Н.Н., вновь поддержал указанное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, то есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Рыжкова Н.Н., по п. ч.1 ст.166 УК РФ особым порядком не имеется.

Защитник подсудимого – адвокат Коновалов Л.В., поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Проверив материалы дела и имеющиеся в нем доказательства, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, в связи с чем, находит вину Рыжкова Н.Н., в совершении указанного преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.166 ч. 1 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд, руководствуется ст.ст. 6 и 60 УК РФ, с учетом личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и условий жизни его семьи.

Подсудимый Рыжков Н.Н., не судим, совершил преступление, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести. По месту жительству и прежней работы Рыжков Н.Н. характеризуется удовлетворительно , на учете у врача– психиатра и врача – нарколога не состоит . Явка с повинной , наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях по защите Родины , признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая в совокупности конкретные обстоятельства дела, с учетом смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а так же принимая во внимание состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшей не настаивающего на строгом наказании, приводят суд к убеждению, что подсудимому Рыжкову Н.Н., необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыжкову Н.Н., оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий А.В. Игнатов

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.