Открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-278/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Сыктывкара Моисеенко В.А.,

подсудимого Богданова В.С.,

защитника – адвоката Никитина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

«17» февраля 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении

Богданова В.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брогданов В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут 18 декабря 2010 года, Богданов В.С., находясь на дворовой территории, расположенной между домом № ... и домом №... по ... г.Сыктывкара Республики Коми, увидел проходящего мимо него ранее ему незнакомого несовершеннолетнего П.И., который в этот момент разговаривал по сотовому телефону. Богданов B.C., действуя по внезапно возникшему у него преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений и с целью его осуществления, подошел к П.И. и, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны потерпевшему, игнорируя данное обстоятельство, Богданов B.C. потребовал у несовершеннолетнего П.И. передать ему сотовый телефон стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий М.В., при этом Богданов B.C. высказал в адрес П.И. угрозу применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. Несовершеннолетний П.И. воспринял угрозу Богданова ВС. Реально и передал Богданову B.C. сотовый телефон , принадлежащий М.В. Присвоив похищенное, Богданов B.C. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Богданов B.C. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил сотовый телефон стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий М.В., чем причинил М.В. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшей (имеется письменное заявление). Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Никитиным А.Н. и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Богданов В.С. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Богданову В.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Богданова В.С. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления. Богданов В.С. ранее не судим, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вину признал полностью, деятельно раскаивается в содеянном, к административной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте с его участием, а также признанием исковых требований потерпевшей стороны.

Потерпевшей М.В. заявлены исковые требования к подсудимому о взыскании материального ущерба и морального вреда. В соответствии со ст.ст. 151, 1064 ГК данные исковые требования подлежат удовлетворению.

Наказание за данное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства совершения преступления, в т.ч. его ситуационный характер, отсутствие физического насилия к потерпевшему, совершение преступления впервые, отношение к содеянному, позволяет суду придти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания. Кроме того, нахождение Богданова В.С. на свободе при его трудоспособности будет способствовать более быстрому возмещению ущерба потерпевшей стороне. Эти же обстоятельства позволяют суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богданова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Богданову В.С. наказание условным с испытательным сроком два года. Обязать Богданова В.С. в период испытательного срока быть трудоустроенным, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию согласно установленного графика, но не реже двух раз в месяц, в течение полугода после вступления приговора в законную силу добровольно возместить потерпевшей стороне ущерб, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Богданова В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Исковые требования М.В. удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года