Незаконное прибретение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



Дело № 1-264/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сыктывкар 14 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Барминской Т.М.,

с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимого Савкина К. Ю.,

защитника Панькова О. В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ронжиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савкина К.Ю., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савкин К. Ю. совершил незаконное приобретение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 г., точное время не установлено, Савкин К. Ю., находясь около тепличного сервиса, расположенного по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение сильнодействующих веществ с целью сбыта, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел в целях сбыта у неустановленного лица сильнодействующее средство – ... суммарной массой не менее 0,392 грамма. После чего Савкин К. Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в середине октября 2010 г., более точное время не установлено, находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, не имея соответствующего разрешения, сбыл указанное сильнодействующее средство Д. И., которое 2 января 2011 г. было добровольно выдано Д. И. по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ... в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут.

В суде подсудимый Савкин К. Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От государственного обвинителя, адвоката возражений по ходатайству подсудимого не поступило.

Принимая во внимание, что Савкин К. Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 234 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, по месту службы в Вооруженных силах, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, свидетельствующих о чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном, а также учитывая то, что подсудимый характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы, семью, двоих малолетних детей, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Савкина К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Савкина К. Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.

Председательствующий-

Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.