Дело № 1-282/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 14 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.
с участием государственного обвинителя Истоминой Е.В.,
подсудимой Ульныровой О. Е.,
защитника Кержаева В. А., предоставившего удостоверение и ордер ,
потерпевшего Е. В.,
при секретаре Ронжиной А. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ульныровой О.Е., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ульнырова О. Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2010 г. около 23 часов Ульнырова О. Е., находясь по адресу: г. Сыктывкар, м. ... д. ... кв. ..., где также находились ее родители Е. В., Н. М. и сожитель В. А., совместно распивали спиртные напитки, после чего все легли спать. Ульнырова О. Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире вышеуказанные лица спят, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла в комнате к креслу, на котором спал ее отец Е. В. и похитила из нагрудного кармана рубашки, находившейся при потерпевшем, пластиковую карту «...», принадлежащую Е. В. 20 декабря 2010 г. в 00 час. 24 мин. Ульнырова О. Е., зная пин-код карты, так как ранее неоднократно со своим отцом снимала с банковской карты денежные средства, пришла к банкомату, расположенному в здании АКБ «...» (ОАО), где сняла денежные средства в размере 5000 рублей, находящиеся на похищенной ею карте «...». 20 декабря 2010 г. в 00 час. 25 мин. Ульнырова О. Е., находясь в здании этого же банка, с банкомата сняла с похищенной ею банковской карты денежные средства в размере 5000 рублей. 20 декабря 2010 г. в 04 часа 36 минут Ульнырова О. Е. вновь пришла к банкомату, расположенному в здании АКБ «...» (ОАО), где сняла с похищенной ею банковской карты с банкомата денежные средства в размере 2000 рублей. После чего 20 декабря 2010 г. в 04 часа 37 минут Ульнырова О. Е. сняла с похищенной ею банковской карты денежные средства в размере 100 рублей. Присвоив похищенное, распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ульныровой О. Е. потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на сумму 12100 рублей..
В суде подсудимая Ульнырова О. Е. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего возражений по ходатайству подсудимой не поступило.
Принимая во внимание, что Ульнырова О. Е. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено доказательствами и содеянное ею правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течение года не привлекалась к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, чистосердечное раскаяние подсудимой в совершении преступления, ранее не судимой и ни в чем криминальном не замеченной, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего Ульнырова Е. В. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Ульнырову О.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.
Меру пресечения в отношении Ульныровой О. Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Ульныровой О.Е. в пользу Е.В. материальный ущерб в сумме 12100 рублей (двенадцать тысяч сто рублей).
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу 25февраля 2011 года.