Дело № 1-171/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 14 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Барминской Т.М.,
с участием государственного обвинителя Лузан Л.В.,
подсудимого Спрута В. А.,
защитника Егорова С. В., предоставившего удостоверение и ордер ,
потерпевшей Н. А.,
при секретаре Ронжиной А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Спрута В.А., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Спрут В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
27 октября 2010 г. в период времени с 00 часов до 03 часов Спрут В. А., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ю. А., Н. А. и Н. И. спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил с серванта в данной комнате продукты питания, принадлежащие Н. А., а именно: 1 кг сахарного песка стоимостью 40 рублей, 2 пачки макарон по 2 кг каждая стоимостью 57 рублей на общую сумму 114 рублей, 0,5 кг шоколадных конфет стоимостью 120 рублей, 2 пачки сигарет «...» стоимостью каждая 15 рублей на общую сумму 30 рублей, пачку кофе стоимостью 50 рублей. После чего подсудимый, зная, что в нагрудном кармане кофты Ю. А. находятся деньги, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил из нагрудного кармана кофты, надетой на Ю. А. деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Н. А. Присвоив похищенное, Спрут В. А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 354 рубля.
В суде подсудимый Спрут В. А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей возражений по ходатайству подсудимого не поступило.
Принимая во внимание, что Спрут В. А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами и содеянное им правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Избирая уголовное наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется, как не вставший на путь исправления.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления и добровольной выдаче части похищенного имущества, добровольное возмещение в полном объеме потерпевшей причиненного преступлением ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через короткий период времени вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что подсудимый представляет опасность для общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Спрута В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Спрута В. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
Председательствующий-
Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2011 года.