Дело № 1-250 /2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 10 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара
Истоминой Е.В.,
подсудимого Носкова О.А.
защитника ГладкихТ.Г., представившей удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Носкова О.А., ранее судимого
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 17.12.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носков О.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 28.11.2010 года по 01.12.2010 года Носков О.А., находясь в квартире № ... дома № ... по ул.... г.Сыктывкара, спустился в подвальное помещение по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее В.Н. имущество, а именно: электролобзик стоимостью 2493 рубля, дисковую пилу стоимостью 4446 рублей, стационарный телефон стоимостью 1000 рублей. После чего, Носков О.А., в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, будучи в кабинете по вышеуказанному адресу, из книжного шкафа тайно похитил мужские наручные часы стоимостью 5000 рублей, а из ящика комода похитил мужские наручные часы стоимостью 10000 рублей. Затем, продолжая осуществлять своей преступный умысел, Носков О.А. прошел в спальню вышеуказанной квартиры, где из шкатулки тайно похитил золотую цепь стоимостью 4700 рублей, позолоченную серебряную цепь стоимостью 1200 рублей, золотой кулон стоимостью 4000 рублей, золотой кулон стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 6300 рублей, серьги из белого золота с изумрудами и бриллиантами стоимостью 25000 рублей. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Носков О.А. прошел в прихожую в квартире по вышеуказанному адресу, откуда из платяного шкафа похитил мужскую куртку-дубленку, материальной ценности не представляющей, и меховую женскую шапку стоимостью 6500 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее В.Н., на общую сумму 75639 рублей.
В результате умышленных действий Носкова О.А. гр-ну В.Н. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 75639 рублей.
Действия подсудимого Носкова О.А. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Носков О.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
Учитывая, что ходатайство Носковым О.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Носков О.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Носкову О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Носкову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Носкова О.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и частичное добровольное возвращение похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Носкова О.А., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Носков О.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется посредственно, ранее был судим за совершение умышленного корыстного преступления, освободившись из мест лишения свободы , должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству не принял и вновь совершил преступление, направленное против чужой собственности, в связи с чем суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, который склонен к совершению общественно-опасных деяний, наказание Носкову О.А. следует назначить в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Так же при определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие у него постоянного места жительства в г.Сыктывкаре, суд не применяет к подсудимому Носкову О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Носкова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Носкова О.А. оставить в виде содержания под стражей.
Срок наказания Носкову О.А. исчислять со дня его задержания – с 17 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года