Дело № 1-208/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сыктывкар 07 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Шпилевой В.Г.,
при секретаре судебного заседания Тимушевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Сыктывкарского транспортного прокурора Яковлевой Т.Р.,
подсудимого Сивкова А.В.,
защитника Милановича П.А., представившего удостоверение и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сивкова А.В., ранее не судимого,
мера пресечения по настоящему делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на основании постановления Сыктывкарского городского суда от 28 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сивков А.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпас при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2010 года около 11 часов Сивков А.В., находясь в лесном массиве в районе д...., примерно в трехстах метрах на запад от 18 километра трассы местного значения «...-...», в ходе сбора грибов нашел на земле 1 патрон, являющийся патроном , относящийся к нарезному огнестрельному боевому оружию, предназначенному для стрельбы из автоматов , пулеметов и т.д. соответствующего калибра, после чего Сивков спрятал данный патрон в карман своей куртки для последующего распоряжения им по своему усмотрению.
После сбора грибов Сивков А.В., имея при себе вышеуказанный боеприпас, в конце августа 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут на пассажирском автобусе рейса № ..., проехал с остановки «...» до автобусной остановки «...» , откуда пешком проследовал к месту своего жительства . После чего в период времени с 16 часов 30 минут конца августа 2010 года до 08 часов 27.11.2010 года Сивков А.В. незаконно хранил вышеуказанный боеприпас в кармане своей верхней одежды по месту своего жительства.
27 ноября 2010 года в период времени с 08 часов до 12 часов Сивков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что в кармане надетой на нем куртки находится ранее незаконно им приобретенный патрон, относящийся к категории боеприпаса, на пассажирском автобусе рейса № ..., проследовал до остановки «...» в г.Сыктывкаре, откуда пешком проследовал до железнодорожного вокзала , где 27.11.2010 года около 12 час. Сивков А.В. был задержан сотрудниками милиции, а боеприпас был изъят из незаконного оборота в помещении дежурной части Сыктывкарского ЛОВДТ .
Действия подсудимого Сивкова А.В. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпаса.
В судебном заседании подсудимый Сивков А.В. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
Учитывая, что ходатайство Сивковым А.В. заявлено добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, при этом Сивков А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что имеются все условия для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Сивкову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым последний полностью согласился, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания Сивкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и данные о личности подсудимого.
Активное способствование подсудимого раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сивкова А.В., суд не установил.
Принимая во внимание личность подсудимого Сивкова А.В., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно , суд считает, что наказание Сивкову А.В. следует назначить в виде лишения свободы условно, поскольку находит возможным его исправление без реальной изоляции от общества.
При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, суд не назначает Сивкову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сивкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сивкову А.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Сивкова А.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный государственный орган на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Сивкову А.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившем приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий В.Г.Шпилева
Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 года