заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1- 327/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 28. 02. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

Председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Терентьевой К. И.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК Князева А. И.,

подсудимого – Сгибнева Р. Г.,

защитника подсудимого – адвоката Гулага А. А., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Сгибнева Р.Г. ранее не судимого,

По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сгибнев Р. Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Сгибнев Р. Г., имея умысел на ложный донос, из личных неприязненных отношений, 22. 01. 2011 г. в 08 часов 15 минут обратился в дежурную часть УВД с письменным заявлением о хищении его имущества Н. В. При этом, Сгибнев Р. Г., понимал, что сообщаемая им информация о преступлении – ложная. Данное, заявление Сгибнева Р. Г. было зарегистрировано в дежурной части УВД по г. Сыктывкару, что послужило основанием для проведения проверки по указанному в заявлении факту. По указанному ложному заявлению Сгибнева Р. Г. был задействован личный состав УВД по г. Сыктывкару, что повлекло нарушение нормального функционирования государственного органа - системы МВД РФ.

Подсудимый Сгибнев Р. Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Сгибнев Р. Г. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Сгибневым Р. Г. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Сгибнева Р. Г. по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания Сгибневу Р. Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Сгибнев Р. Г. ранее не судим, на учете у врача психитра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Сгибневу Р. Г. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Сгибневу Р. Г. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая небольшую тяжесть совершенного Сгибневым Р. Г. преступления, его личность, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено не связанное с лишением свободы. Таким образом, суд назначает Сгибневу Р. Г. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает ежемесячный доход подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сгибнева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Сгибневу Р. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года.