Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1- 354 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 02. 03. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Терентьевой К. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Шеенковой Г. В.,

подсудимого – Кузнецова А. А.,

защитника подсудимого – адвоката Сологуб В. И. представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.А. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов А. А. совершил применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

18. 01. 2011 г. в период времени с 18. 40 часов до 19. 00 часов Кузнецов А. А., находился в помещении медицинского вытрезвителя г. Сыктывкара будучи привлечен к административной ответственности по 20. 21 КоАП РФ. В ответ на законное требование сотрудника милиции Г. В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, сдать на хранение личные вещи, Кузнецов А. А., умышленно, из неприязненных отношений, применил в отношении Г. В. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес потерпевшему один удар ладонью руки по лицу. Действиями Кузнецова А. А., Г. В. была причинена физическая боль.

Подсудимый Кузнецов А. А. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Кузнецова А. А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней степени тяжести, а также, личность подсудимого.

Кузнецов А. А. ранее не судим, пенсионер, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Кузнецову А. А. нет.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, его опасности и общественной значимости, суд полагает, что наказание Кузнецову А. А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Тем не менее, принимая во внимание положительную личность подсудимого, ранее не судимого, совершившего преступление средней степени тяжести впервые, суд полагает, что для его исправления не требуется длительная изоляция от общества. Таким образом, суд, определяя Кузнецову А. А. наказание в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным.

Гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, т. к. потерпевший Г. В., в судебное заседание лично не явился, свои исковые требования не поддержал. Однако, суд признает за Г. В. право на удовлетворение гражданского иска в рамках гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 ( один ) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения на кассационный период Кузнецову А. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.