ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Гор.Сыктывкар
1 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Комовой Л.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора гор.Сыктывкара Коновой Л.И.
Подсудимой Козубской А.В.
Адвоката Кержаева В.А.
Представившего удостоверение ... и ордер
Потерпевшей Н.В.
При секретаре Ермолаевой Н.Е.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении КОЗУБСКОЙ А.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и
Установил:
Подсудимая Козубская А.В. тайно похитила имущество потерпевшей Н.В., причинив ей значительный материальный ущерб, т.е. совершила преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
17 августа 2006 года около 14 часов, подсудимая Козубская А.В. находилась на ... этаже Республиканского онкологического диспансера, и зашла в кабинет сестры-хозяйки. Увидев лежащий на столе сотовый телефон , принадлежащий потерпевшей Н.В. решила его похитить. Воспользовавшись отсутствием в кабинете владелицы телефона, реализуя внезапно возникшие преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, подсудимая Козубская А.В. похитила вышеуказанный сотовый телефон стоимостью 5300 рублей с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 200 рублей и скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем, чужим, ценным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
В результате совершенного преступления потерпевшей Н.В. был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Козубская А.В. виновной себя полностью признала, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокат Кержаев В.А. с ходатайством подсудимой согласен, при назначении наказания просил учесть отношение подзащитной к содеянному, признавшей обстоятельства преступления.
Потерпевшая Н.В., государственный обвинитель Конова Л.И. согласились ходатайством подсудимой.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, в части обстоятельств совершенного преступления, подтверждено имеющимися в деле доказательствами, все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке соблюдены, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая взрослая, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, т.е. в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства. Решая вопрос о наказании, суд учитывает личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, и конкретные обстоятельства инкриминированного преступления.
На стадии предварительного расследования подсудимая Козубская А.В. принесла явку с повинной, при проведении следственных действий содеянного не отрицала, в дальнейшем указала, каким образом совершила преступление при проверке ее показаний на месте, т.е. на стадии предварительного расследования она активно способствовала расследованию преступления, и эти обстоятельства суд признает смягчающим в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Из данных о личности, суд установил, что Козубская А.В. с места жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, и с учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества. Мерой наказания за совершенное преступление суд назначает штраф, так как подсудимая трудоспособная, имеет постоянное место работы, и, соответственно, доход, иждивенцев на момент рассмотрения дела нет.
По убеждению суда, назначаемое судом наказание будет способствовать ее исправлению и соответствовать принципу справедливости.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Козубскую А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат и относятся судом на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Коми в 10-суточный срок со дня вынесения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 14.03.2011 года