тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, Республики Коми 11 января 2011г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Бариновой С.В.

при секретаре судебного заседания Ветошкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя Сыктывкарской городской прокуратуры Коновой Л.И.,

подсудимого Кетова В.А.,

его защитника адвоката Никитина А.Н., предоставившего удостоверение , ордер

потерпевших А.А., В.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЕТОВА В.А., ранее судимого

содержащегося под стражей с 08 ноября 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кетов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Кетов В.А., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сумку, не представляющую ценности, две лампы-торшера, не представляющие ценности, телевизор , стоимостью 1000 рублей, две футболки, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, мужскую кофту, стоимостью 200 рублей, майку мужскую, стоимостью 30 рублей, свитер, стоимостью 400 рублей, брюки спортивные, стоимость. 150 рублей, утюг , стоимостью 800 рублей, куртку демисезонную, стоимостью 500 рублей, куртку-пуховик, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие А.А., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4780 рублей, а также похитил фен стоимостью 500 рублей, пакт стирального порошка , емкостью 2, 5 кг, стоимостью 200 рублей, пакет стирального порошка , емкостью 2,5 кг, стоимостью 200 рублей,2 рулона туалетной бумаги, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей, шампунь , стоимостью 40 рублей, бальзам , стоимостью 40 рублей, принадлежащие В.Я., причинив тем самым ей материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый Кетов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, при обстоятельствах, как они изложены государственным обвинением и поддерживает ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Кетовым В.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности его обжалования ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и не оспаривается сторонами, нет также оснований для изменения квалификации содеянного, и действия Кетова В.А. квалифицируются по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений в психическом состоянии подсудимого Кетова В.А. у суда нет, поскольку согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Кетов В.А. хотя и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения, обусловленной неуточненными причинами, однако они не лишали и в настоящее время не лишают Кетова В.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается . Кроме этого, в судебном заседании подсудимый четко отвечал на поставленные вопросы и своим поведением не вызвал сомнений в своей вменяемости. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кетова В.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кетова В.А., суд признает его явку с повинной , добровольную выдачу похищенного имущества, публичное принесение извинений потерпевшим в судебном заседании, а также его инвалидность.

В действиях подсудимого Кетова В.А.. в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Кетов В.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим , на учете у врача нарколога не состоит .

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кетову В.А., суд в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, то, что подсудимый полностью признает себя виновным, в связи с чем дело слушается в особом порядке, но не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Однако исходя из того, что каких-либо тяжких последний от действий Кетова В.А. не наступило, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения Кетову В.А. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кетова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кетову В.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Кетову В.А. исчислять с 11 января 2011г., зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 08 ноября 2010г. по 10 января 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в десятидневный срок со дня провозглашения приговора, а содержащиеся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Баринова

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011