П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
В составе председательствующего судьи Маклакова В.В.
При секретаре судебного заседания Баевой Т.В.
С участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Овериной С.Г.
Подсудимого Сорвачёва Р.В.
Защитника подсудимого - адвоката Гулаги А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре
«21» февраля 2011г. уголовное дело в отношении обвиняемого
Сорвачёва Р.В., ранее судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п.Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сорвачёв Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, 26 августа 2010 г. в период времени с 15 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, Сорвачёв Р.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - ... с целью сбыта А.А., находясь в кв. ... д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, не имея на то специального разрешения, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из ранее приобретенных компонентов незаконно изготовил наркотическое средство ..., общей массой ... г., которое относится к особо крупному размеру. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в кв. ... д. ... по ... г. Сыктывкара Республики Коми, Сорвачёв Р.В. умышленно, незаконно сбыл в указанное время изготовленное им наркотическое средство ..., общей массой ... г. А.А. за ... руб. Так как А.А. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя и наркотическое средство 26 августа 2010г. около 19 часов 25 минут было им выдано сотрудникам милиции, поэтому преступление Сорвачёвым Р.В. не было до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Сорвачёв Р.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал следующее. Наркотические средства употребляет с 2001г. По ... ... проживал с О.А., там же изготавливал наркотики для себя. В августе 2010г. несколько раз по этому адресу он\ вместе с А.А. изготавливал .... 26 августа 2010г. около 15.00 часов ему позвонил А.А. и сказал, что ему плохо и поэтому он не сможет приехать и помочь ему изготовить ..., попросил изготовить для него наркотик. Он согласился ему помочь, изготовил наркотик по адресу ... .... После того, как он изготовил ..., позвонил А.А. и сказал, что наркотик готов. Через некоторое время А.А. приехал и поднялся к нему в квартиру. Он передал А.А. шприц, в котором было .... Со шприцом А.А. зашел в ванную комнату, объяснив, что хочет употребить наркотик. Через пару минут А.А. оделся и ушел. Возможно, А.А. положил ... рублей на стол, но сам он эти деньги у него не брал. Их могла взять О.А. или её подруга. Обычно А.А. употребляет дозу наркотика, которая раза в три больше той, которую он передал ему в тот день.
Из оглашенных показаний Сорвачёва, данных им в ходе досудебного производства , дополнительно следует, что наркотическое средство он изготовил для продажи А.А.. В частности, он передал А.А. шприц с наркотическим средством, а тот передал ему ... рублей. Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается также показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, письменными материалами дела, поэтому сомнений у суда не вызывает.
Так, свидетель А.Е. суду показал, что 26 августа 2010г. участвовал в качестве понятого в следственном действии. При нем молодому человеку предложили выдать запрещенные предметы, которых у него не оказалось. Потом этот молодой человек позвонил по сотовому телефону и договорился о покупке наркотика. Молодому человеку выдали для покупки наркотиков ... рублей , переписали номера купюр и сделали с них копии в его присутствии. Был составлен протокол, который он прочитал и подписал. Через полтора-два часа, их со вторым понятым снова пригласили в тот же кабинет. Оперативный сотрудник в их присутствии вновь предложил молодому человеку выдать запрещенные предметы. После чего молодой человек выдал деньги в сумме ... руб. и с левого рукава достал шприц с темной жидкостью, пояснив, что купил шприц за ... рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля, данных им на предварительном следствии , дополнительно следует, что этим молодым человеком был А.А., деньги последнему выдавали около 15 часов 26 августа 2010г. , шприц с жидкостью А.А. выдал около 18 часов того же дня.
В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С.Д. , данных ими на предварительном следствии, который в качестве понятого вместе со свидетелем А.Е. участвовал при досмотре . В частности, свидетель показал, что 26 августа 2010 года около 18 часов сотрудником милиции гр. А.А. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые имеются при нем. После этого А.А. добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью красно-бурого цвета внутри с инъекционной иглой, а так же денежные средства в сумме ... рублей .
Свидетель С.А. суду охарактеризовала подсудимого как доброго и отзывчивого человека. Показала, что после освобождения она с семьей помогут ему устроиться на работу, он будет жить под их контролем.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля А.А. , данных им на предварительном следствии, следует, что примерно последние два года он употребляет наркотические средства, а именно .... Данное наркотическое средство по ... рублей за дозу он неоднократно приобретал у своего знакомого Сорвачева , проживающего по адресу: гор. Сыктывкар, ... д. ... кв. .... Ранее он неоднократно бывал у них в гостях, где видел, как Сорвачев и О.А. почти каждый день изготавливают наркотическое средство – ... . Кроме этого, он неоднократно (не менее 10-ти раз) употреблял наркотическое средство – ... у них в квартире. Он добровольно участвовал в мероприятии «проверочная закупка». Так, 26 августа 2010 года около 15 часов ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей . После этого он со своего сотового телефона позвонил на телефон Сорвачева и спросил, может ли он продать ему за ... рублей наркотическое средство - .... Сорвачев на это ответил, что в настоящий момент у него нет готового ..., но будет примерно через час. Примерно через час ему позвонил Сорвачев и сообщил о готовности .... После этого он вместе с сотрудниками милиции направился к Сорвачеву.
Находясь в квартире, Сорвачев в присутствии О.А. передал ему медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью бурого цвета. На данном шприце имелась инъекционная игла с колпачком. Данный медицинский шприц он держал в руках, после этого он вместе с Сорвачевым и О.А. прошли на кухню. Находясь в помещении кухни, он спросил у Сорвачева, сколько должен ему за .... Тот ему ответил, что должен ... рублей. Он передал ему ... рублей из тех денег, которые ему передали сотрудники милиции. Деньги положил в присутствии Сорвачева и О.А. на стол. После этого он вышел из квартиры Сорвачева, вместе с сотрудниками милиции проехал в помещение УУР МВД по РК, где в помещении кабинета в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью бурого цвета, который приобрел у Сорвачева, и деньги в сумме ... рублей.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Н.Е. , данных им на предварительном следствии, следует, что состоит в должности оперуполномоченного отдела противодействия незаконного оборота наркотиков ОРЧ КМ МВД по РК. В его служебные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. К ним поступила информация о том, что по адресу: гор. Сыктывкар, ... д. ... кв.... Сорвачев и О.А. распространяют наркотическое средство - .... В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» 26 августа 2010 года в качестве покупателя наркотического средства был подобран гражданин А.А. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» А.А. в присутствии понятых был досмотрен, при нем наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем А.А. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме ... рублей . После этого А.А. со своего сотового телефона набрал абонентский номер его знакомого Сорвачева и спросил, может ли он продать ему наркотическое средство - .... На это Сорвачев ответил, что в настоящий момент продать не может, так как у него нет наркотического средства - .... Сорвачев так же сказал, что сам позвонит А.А. и скажет, когда можно подъехать за .... Примерно через час А.А. позвонил Сорвачев и сказал, что можно подъехать к нему домой и купить .... После этого А.А. на служебной автомашине был доставлен к дому ... по .... А.А. вышел из машины, и зашел в последний подъезд указанного дома. А.А. поднялся на третий этаж, и зашел в квартиру .... В этот момент он находился на лестничной площадке второго этажа. Примерно через 30 минут А.А. вышел из данной квартиры. Он вместе с ним проехали в здание УУР МВД по РК где в кабинете в присутствии понятых А.А. выдал шприц с веществом темного цвета и деньги в сумме ... рулей. .
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля О.А. , данных ею на предварительном следствии, следует, что ранее она проживала по адресу: Сыктывкар ... д. ... кв. .... Около 3-х лет сожительствует с Сорвачёвым Р.В., знает, что он употребляет наркотические средства, а именно ..., который сам изготавливает его для личного употребления. Наркотические средства он изготавливал и употреблял при ней. У Сорвачева есть знакомый А.А., который ранее неоднократно приходил в гости к Сорвачеву в кв. ... д. ... по .... Она не помнит, чтобы Сорвачев продавал ... А.А..
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей В.Б. и С.И. , данных ими на предварительном следствии, следует, что 22 октября 2010 года около 18 часов они участвовали в качестве понятых при обыске в частном доме. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили следующие предметы: .... Они присутствовал при всех действиях, проводимых сотрудниками милиции, все происходящее видели хорошо. Во время и после про ведения обыска от гражданки О.А. замечания не поступали.
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
-постановлением о проведении проверочной закупки от 26.08.2010 г. , в котором отражено, что проводится ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г. Сыктывкар, ... д. ... кв. ... в отношении лиц, осуществляющих продажу наркотических средств. Проведение ОРМ поручено Н.Е., которому выданы для этих целей денежные средства в сумме ... руб.;
- заявлением А.А. от 26.08.2010 года о том, что он желает добровольно оказать содействие УР МВД по РК в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Сорвачева, который распространяет наркотическое средство - ... по адресу: Сыктывкар ... д. ... кв. ...;
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 26.08.2010 года , согласно которому гр. А.А. досмотрен в присутствии понятых (в т.ч. А.Е.) на предмет наличия у него каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств. Таких предметов и денег у него не обнаружено;
- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 26.08.2010 года . Из него следует, что гр. А.А. в период с 15.15 часов до 15.20 часов выданы денежные средства в сумме ... рублей с указанием номеров денежных купюр;
- протокол досмотра А.А. от 26.08.2010 года в период с 18.30 часов до 19.25 часов . Из него следует, что А.А. добровольно выдал из левого рукава куртки медицинский шприц с жидкостью, а так же деньги в сумме ... рублей . При этом номера купюр, выданных им денежных средств, соответствуют номерам купюр, которые были выданы ему перед «проверочной закупкой»;
- справкой об исследовании и заключением эксперта , их которых следует, что в выданном А.А. шприце содержится наркотическое средство - смесь, содержащая .... Масса жидкости в шприце составляет ... г., масса наркотического средства – смеси, содержащей ... (в пересчете на сухой остаток жидкости) составила ... г.;
- протоколом обыска в жилище О.А. по адресу: Сыктывкар ул. ... д. ..., в ходе которого обнаружены и изъяты: медицинские шприцы, другие вещества и предметы, а так же обнаружен Сорвачёв Р.В.;
- актами медосвидетельствования Сорвачёва Р.В. и О.А. от 22.10.2010г. , у которых установлено состояние наркотического опьянения;
- протоколом явки с повинной Сорвачёва Р.В. от 23.10.2010г. , в котором он собственноручно указывает о том, что примерно в конце августе 2010 года в дневное время, находясь в кв. ... д. ... по ... г. Сыктывкара изготовил и продал своему знакомому А.А. за ... рублей наркотическое средство – ...;
- заключение эксперта , из которого следует, что в представленных на экспертизу веществах и предметах, изъятых по адресу: Сыктывкар ул. ... д. ... (по месту жительства подсудимого), имеются следы наслоений наркотического средства - смеси, содержащей ...;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы . Из протокола следует, что был осмотрен и прослушан диск, ранее переданный следователю вместе со стенограммой как результат ОРМ «проверочная закупка». Из содержания стенограммы следует, что между Сорвачёвым, О.А. и А.А. 26 августа 2010г. с 17.55 до 18.16 состоялся разговор по поводу продажи за деньги наркотических средств. Содержание разговора в целом по всем существенным обстоятельствам дела соответствует показаниям свидетеля А.А.
Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает виновность Сорвачёва Р.В. в совершении преступления установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Виновность подсудимого, помимо его показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, поэтому сомнений у суда не вызывают. Из показаний А.А. следует, что он приобрел у Сорвачёва Р.В. за ... руб. наркотическое средство – .... Данные показания свидетеля подтверждаются протоколом выемки у А.А. данного наркотического средства, заключением экспертизы, подтвердившей наличие в приобретенном А.А. у Сорвачева веществе наркотического средства, показаниями свидетеля Н.Е., проводившего «проверочную закупку» и контролировавшего действия А.А.. Из содержания разговора между Совачевым и А.А. в момент передачи наркотических средств следует, что наркотик был передан за деньги. Данные обстоятельства позволяют суду квалифицировать действия Сорвачева как сбыт наркотических средств. При определении размера наркотических средств суд руководствуется в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Согласно данного постановления размер ... свыше 2,5 гр. относится к особо крупному. Также в соответствии с данным постановлением все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке № 1 (... включен в этот список), тот размер определяется независимо от их содержания в смеси. Поэтому довод стороны защиты о том, что при определении размера наркотического средства следует принять за основу лишь вес, полученный в пересчете на сухой остаток жидкости), является необоснованным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, в т.ч. стадию его совершения, а также личность подсудимого и его отношение к содеянному. Сорвачёв Р.В. ранее судим . При этом был трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих – суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний. Наличие у подсудимого заболеваний, его деятельное раскаяние в содеянном и способствование раскрытию и расследованию преступления, а также обстоятельства совершения преступления (ситуационная продажа подсудимым наркотического средства по инициативе покупателя, знавшего о том, что Сорвачёв изготавливает наркотическое средство для личного потребления по месту своего жительства), суд признает исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. Поэтому суд считает возможным применить требования ст. 74 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сорвачёва Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.Г УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от ** ** **. отменить, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору суда и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 февраля 2011г., в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 01 ноября 2010г. по 20 февраля 2011г.
Меру пресечения в отношении Сорвачёва Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РК через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение срока на кассационное обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.В. Маклаков
Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года