тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-279/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 02 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,

при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,

потерпевшей И.Г.,

подсудимого Яремко Ю.М.,

защитника – адвоката Коновалова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яремко Ю.М., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Яремко Ю.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, около 09 часов 30 минут 20 декабря 2010 года, Яремко Ю.М., находясь в кв. ... дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, где проживает его знакомая И.Г., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил цифровой фотоаппарат , находящийся на полке в шкафу вышеуказанной квартиры, принадлежащий И.Г., стоимостью 5000 рублей и с места преступления скрылся. Распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, потерпевшей И.Г. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Яремко Ю.М. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Яремко Ю.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Яремко Ю.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Яремко Ю.М. на учете у психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, принятие мер к добровольному возврату похищенного имущества (указал факт продажи фотоаппарата при допросе, после чего он был изъят), наличие тяжелого заболевания . С учетом обстоятельств дела (ситуационный характер совершения преступления в процессе совместного распития спиртных напитков с потерпевшей), деятельного раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное и социальное положение подсудимого, иждивенцев не имеет.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Яремко Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Яремко Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Маклаков

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года