Дело №1-322/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г. Сыктывкара Князева В.Ю.,
подсудимого Уланова А.В.,
защитника – адвоката Пименовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
«02» марта 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении
Уланова А.В., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Уланов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Уланов А.В., заведомо зная о том, что имеющееся у него средство, а именно: ... общей массой не менее 0,764г. с 18 ноября 2010 года является наркотическим, т.к. запрещено в свободном обороте, потому что вещество ... и его производные внесены в Список 1: «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», который включен в перечень: «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. (в редакции от 30.10.2010 г., которая вступила в законную силу с 18.11.2010 года), и, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в период с 18 ноября 2010 года по 28 декабря 2010 года, умышленно, незаконно хранил в предметах своей одежды наркотическое средство ... общей массой не менее 0,764 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Уланов А.В. незаконно хранил в предметах своей одежды по территории г. Сыктывкара Республики Коми до 28 декабря 2010 года около 05 часов.
Действия подсудимого органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Подсудимый заявил согласие с указанным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Пименовой И.В. и в её присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Уланов А.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Уланову А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Уланова А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления. Уланов А.В. ранее не судим, работает и учится, на учете у нарколога и у психиатра не состоит . По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно . Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной , суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, иное наказание не будет способствовать предупреждению совершению подсудимым нового преступления. Однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, наличие работы и обучение на последнем курсе высшего учебного заведения, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Уланова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года и шесть месяцев. Обязать Уланова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места работы, учебы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в него на регистрацию, но не реже двух раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Уланова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Маклаков
Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года