Дело №1-137/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Маклакова В.В.,
при секретаре судебного заседания Баевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара
Тугарева М.С.,
подсудимого Носкова А.В.,
защитника - адвоката Коновалова Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
«13» января 2011 года в г. Сыктывкаре уголовное дело в отношении
Носкова А.В., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Носков А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Так, Носков А.В. 13 ноября 2010 года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, вырвал из рук Р.В. принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 500 рублей, с находившимся в ней принадлежащим Р.В. имуществом, а именно: сотовым телефоном стоимостью 1590 рублей, кошельком, стоимостью 300 рублей, в котором были денежные средства не менее 20 рублей, связкой ключей, стоимости не приставляющих, очками, стоимостью 150 рублей, и книгой, стоимостью 60 рублей. После чего с места преступления скрылся,
распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Носков А.В. причинил Р.В. материальный ущерб в размере 2620 рублей. Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Прокурор в судебном заседании поддержал данное обвинение в полном объеме. Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Р.В. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый Носков А.В. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на его удовлетворении.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Носкову А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. При этом суд действия Носкова А.В. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого и его отношение к содеянному. Носков А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления возврат похищенного имущества. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с о ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п.А УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, т.к. на момент совершения данного умышленного преступления у него была не погашена судимость также за совершение умышленного преступления.
Оснований для назначения иного наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Окончательно наказание Носкову А.В. назначается в соответствии со ст.ст. 70, 71 ч.1 п.В УК РФ с учетом неотбытого наказания, назначенного приговором от ** ** ** г.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Носкова А.В. виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.ст. 70, 71 ч.1 п.В УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ** ** ** года и окончательно по совокупности приговоров назначить Носкову А.В. наказание в виде одного года и одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 января 2011 г., в соответствии со ст. 72 ч.З УК РФ зачесть в него время содержания под стражей в период с 20 декабря 2010 года по 12 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Носкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок - со дня вручения копии настоящего приговора, через Сыктывкарский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение срока на обжалование письменно ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Маклаков
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года