Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений



Дело № 1-210/2011 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 18 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд в составе председательствующего судьи Аксеновой Л.А., с участием государственного обвинителя Яковлевой Т.Р., подсудимого Епифанова А.В., защитника Павлова П.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Маховой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Епифанова А.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Епифанов А.В. совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ) при следующих обстоятельствах.

Епифанов А.В., приказом начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Коми принят на должность государственного инспектора по маломерным судам Сыктывкарского участка Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Коми.

Епифанов А.В., являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, согласно п. 4 - 2.1 должностной инструкции государственного инспектора по маломерным судам, утвержденной начальником Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, с которой он был ознакомлен 01.01.2009, обязан осуществлять в установленном порядке классификацию, государственную регистрацию, учет, первичные и ежегодные технические освидетельствования осмотры маломерных судов, присвоение им государственных (бортовых) номеров, выдачу судовых билетов и иных документов на зарегистрированные маломерные суда. Согласно п.п. 6, 7 - 2.1 должностной инструкции Епифанов А.В. обязан осуществлять регистрацию маломерных судов и государственный учет выдаваемых удостоверений на право управления маломерными судами, регистрационных и иных документов, необходимых для допуска маломерных судов и судоводителей к участию к плаванию, обязан устанавливать в зависимости от конструкции судна и вносить в судовой билет обязательные условия, нормы и технические требования по пассажировместимости и грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой маломерное судно может плавать, осадке, минимальному надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованиям.

Проведение технического освидетельствования маломерных судов регламентировано утвержденными Приказом МЧС России «Правилами технического надзора за маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными местами».

Ежемесячно государственному инспектору по маломерным судам Епифанову А.В. по итогам работы за месяц выплачивалась премия за добросовестное исполнение должностных обязанностей.

Порядок выплаты премии регламентирован Положением о выплате премий и материальной помощи работникам Центра ГИМС государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Коми. Выплата премии осуществляется на основании приказа по итогам работы за месяц, к условиям премирования относятся высокое качество выполнения работ. К условиям снижения премии полностью или частично относятся несвоевременное или некачественное выполнение заданий, поручений, приказов и распоряжений руководства Центра ГИМС.

Проведение технического освидетельствования маломерных судов входит в основные показатели работы Центра ГИМС и обязательным для выполнения контрольным заданиям, устанавливаемым государственным инспекциям по маломерным судам МЧС России по субъектам Российской Федерации Северо-Западного регионального Центра на 2009 год.

Епифанов A.В., действуя умышленно, незаконно, подрывая авторитет органов государственной власти, представителем которой он является, в нарушении установленных Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными местами, утвержденными Приказом МЧС России , совершил служебный подлог из корыстной и иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах:

Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого были возложены функции представителя власти, 21.01.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно и подвесной лодочный мотор им не осматривались, пригодность данного судна и мотора для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя В.Т., являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, В.Т. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого были возложены функции представителя власти, 21.01.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно и подвесной лодочный мотор не осматривались, пригодность данного судна и подвесного лодочного мотора для эксплуатации не проверялись, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя В.А., являющимся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, В.А. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого были возложены функции представителя власти, 21.01.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно и подвесной лодочный мотор им не осматривались, пригодность данного судна и мотора для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя А.Г., являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, А.Г. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого были возложены функции представителя власти, 22.01.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно и подвесной лодочный мотор им не осматривалась, пригодность данного судна и мотора для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя В.П., акт технического освидетельствования первичного осмотра маломерного судна , являющихся официальными документами, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, В.П. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого возложены функции представителя власти, 29.01.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своём рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно не осматривалось, пригодность данного судна для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя C.JL, являющимся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, C.JI. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого возложены функции представителя власти, 29.01.2010 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, Епифанов А.В., действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно и подвесной лодочный мотор им не осматривались, пригодность данного судна и подвесного лодочного мотора для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя В.В., являющимся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, В.В. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого возложены функции представителя власти, 30.01.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, Епифанов А.В., действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно и подвесной лодочный мотор не осматривались, пригодность данного судна и подвесного лодочного мотора для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя Р.Л., являющимся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, P.Л. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Согласно приказа (распоряжения) начальника Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми «О поощрении работников» по итогам работы за январь 2009 года Епифанову А.В. была выплачена премия в размере 26 % от фонда оплаты труда, что составило ... рублей ... копейки.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого возложены функции представителя власти, 02.03.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, Епифанов А.В., действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно им не осматривалось, пригодность данного судна для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя В.В., являющимся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, В.В. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми являясь должностным лицом, 20.03.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, Епифанов А.В., действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно марки и подвесной мотор им не осматривались, пригодность данного судна и мотора для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя Е.В. являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна и лодочного мотора. После чего, Е.В. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались 0 сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого были возложены функции представителя власти, 20.03.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми , имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, Епифанов А.В., действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно маломерное судно индивидуальной постройки им не осматривалось, пригодность данного судна для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя С.А., являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождений: первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, С.А. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Согласно приказа (распоряжения) начальника Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми «О поощрении работников» по итогам работы за март 2009 года Епифанову А.В. была выплачена премия в размере 26 % от фонда оплаты труда, что составило ... рублей ... копеек.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого возложены функции представителя власти, 02.04.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, Епифанов А.В., действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно им не осматривалось, пригодность данного судна для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя В.В., являющимся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, В.В. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого возложены функции представителя власти, 15.04.2009 в. рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, Епифанов А.В, действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно и подвесной лодочный мотор им не осматривались, пригодность данного судна и подвесного лодочного мотора для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет , являющимся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. Указанное маломерное судно и подвесной лодочный мотор принадлежат филиалу «...» ФГУП «...». Тем самым совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого возложены функции представителя власти, 15.04.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, Епифанов А.В, действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно и подвесной лодочный мотор мощностью 8 л/с им не осматривались, пригодность данного судна и подвесного лодочного мотора для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет и в Акт технического освидетельствования первичного осмотра маломерного судна , являющихся официальными документами, заведомо ложные сведения о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. Указанное маломерное судно и подвесной лодочный мотор принадлежали А.Н. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого возложены функции представителя власти, 15.04.2009 в рабочее время в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут,"находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, Епифанов А.В., действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно индивидуальной постройки, им не осматривалось, пригодность данного судна для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя И.И., являющимся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении первичного технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. После чего, И.И. в нарушении установленных правил Центром ГИМС МЧС России по Республике Коми был выдан судовой билет маломерного судна , в котором содержались сведения не соответствующие действительности о прохождении ежегодного технического освидетельствования на годность к плаванию. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Согласно приказа (распоряжения) начальника Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми «О поощрении работников» по итогам работы за апрель 2009 года Епифанову А.В. была выплачена премия в размере 26 % от фонда оплаты труда, что составило ... рублей ... копеек.

Он же, Епифанов А.В., состоя в должности государственного инспектора Сыктывкарского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, являясь должностным лицом, на которого возложены функции представителя власти, 14.05.2009 в, рабочее время часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в Сыктывкарском участке Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми имея корыстную заинтересованность в получении ежемесячных премиальных выплат по результатам работы по проведению технического освидетельствования маломерных судов и иную личную заинтересованность, выразившуюся в создании видимости успешной работы, улучшении основных показателей, желанием приукрасить действительное положение, в нежелании утруждать себя исполнением служебных обязанностей, с целью облегчения процедуры проведения технического освидетельствования маломерных судов, не желая тратить время на соблюдение и организацию всех мероприятий по проведению осмотра маломерных судов на годность к плаванию в соответствии с нормативными документами, тем самым, из - за нежелания выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, лени, формально подошел к проведению технического освидетельствования маломерных судов, ограничиваясь лишь приемом документов, составлением актов технического освидетельствования без фактического осмотра маломерных судов и подвесных лодочных моторов, при этом, Епифанов А.В, действуя умышленно, заведомо зная, что маломерное судно им не осматривалось, пригодность данного судна для эксплуатации не проверялась, в нарушении установленных правил, незаконно, собственноручно, внес в судовой билет на имя А.А., являющимся официальным документом, заведомо ложные сведения о прохождении технического освидетельствования на годность к плаванию данного маломерного судна. Тем самым, Епифанов А.В. совершил служебный подлог.

Согласно приказа (распоряжения) начальника Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми «О поощрении работников» по итогам работы за май 2009 года Епифанову А.В. была выплачена премия в размере 26 % от фонда оплаты труда, что составило ... рублей ... копеек.

Тем самым, судоводителям без проведения первичного технического освидетельствования маломерных судов незаконно, то есть с нарушением действующего законодательства, были выданы судовые билеты, удостоверяющие право собственности на лодку и дающие право на плавание по внутренним водным путям.

Судовой билет маломерного судна является официальным документом, так как согласно Инструкции о порядке изготовления, учета, хранения, выдачи и списания бланков строго учета и бланков документов, подлежащих учету, в территориальных органах, организациях и подразделениях ГИМС МЧС РФ, утвержденной Заместителем Министра МЧС РФ судовой билет маломерного судна - это бланк строгой отчетности, подтверждающим право собственности на судно и на право плавания под Государственным флагом Российской Федерации, а также указывающим на его нормы снабжения, корпус, двигатели, годность к плаванию.

Подсудимый Епифанов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение участников процесса, согласных с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к следующему выводу.

Предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультаций с защитниками.

Суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и, в связи с этим, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Епифанова необходимо квалифицировать по ч.1ст.292 УК РФ, как совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ)

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает совершение подсудимым преступления небольшой тяжести.

Епифанов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, жалоб на него в компетентные органы не поступало. Подсудимый является участником боевых действий, награжден медалью «За отличие в службе», нагрудными знаками: «За службу на Кавказе», «Участник боевых действий», «За верность долгу», «За службу России», «Отличник ВВ МВД России» 1 и 2 степени, «Ветеран боевых действий».

К смягчающим наказание обстоятельствам следует отнести активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епифанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 15000 руб. в доход государства.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд РК с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Аксенова Л.А.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года.