тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-335/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 25 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Лузан Л.В.,

подсудимого Лященко М.Г.,

защитника Панькова О. В., удостоверение и ордер

потерпевшей Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лященко М.Г., ранее судимый

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лященко М.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Лященко М.Г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 24 декабря 2010 года, находясь в помещении общей кухни расположенной напротив комнаты №... д.... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, увидев лежащую сумочку, воспользовавшись отсутствием ее владелицы Л.С., тайно умышленно из корыстных побуждений похитил из сумочки кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 3500 рублей причинив потерпевшей, ущерб в размере 3700 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Лященко М.Г. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие потерпевшей и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Лященко М.Г. ходатайство поддержал.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Лященко М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Лященко М.Г. поддержано по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Лященко М.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести направлено против собственности, а также личность виновного.

Лященко М.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, и учитывая, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей не лишать подсудимого свободы, и характеристики подсудимого суд считает возможным исправление Лященко М.Г. без реального лишения свободы и без назначения дополнительного наказания.

При этом учитывая наличие смягчающих обстоятельств и личность подсудимого, наличие у него постоянного места работы, суд признает указанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание Лященко М.Г. с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лященко М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ в размере 200 (двухсот) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 10.03.2010 годав