умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-276/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 10 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Шадлова А.А.

при секретаре судебного заседания Сарвилиной Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сыктывкара Моисеенко В.А.,

подсудимого Евдокина Р.В.,

защитника Зашихина В.Л., удостоверение и ордер

законного представителя потерпевшего Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евдокина Р.В., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокин Р.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Евдокин Р.В., в ночь с 18 на 19 сентября 2010 года точное время не установлено, находясь в кв.... д.... по ... в г. Сыктывкаре, Республики Коми, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомому А.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, подошел к нему и нанес множество, не менее трех ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, от чего последний упал на пол. Продолжая реализацию своего умысла на причинение телесных повреждений, Евдокин Р.В. взял табурет и умышленно нанес множество (более двух) ударов табуретом по жизненно – важному органу – голове А.В., после чего нанес еще несколько ударов руками и ногами по голове и телу А.В. причинив последнему своими преступными действиями сильную физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжёлой степени, с очагами контузии(ушиба) в височной и теменной областях справа и слева, субдуральной гематомы справа(наличие крови под твердой мозговой оболочкой, осложнившейся развитием отека головного мозга и правостороннего гемипареза(снижение мышечной силы верхней и нижней конечности справа), кровоподтеки лица. Данные повреждения квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Евдокин Р.В., с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие законного представителя потерпевшего и государственного обвинителя.

При рассмотрении дела в порядке особого производства судебного разбирательства Евдокин Р.В., ходатайство поддержал.


Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого. Наказание за преступление, в совершение которого обвиняется Евдокин Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственным обвинителем обвинение в отношении Евдокина Р.В. поддержано по ч.1 ст.111 УК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Евдокина Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания Евдокину Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Евдокин Р.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, по месту работы, жительства и учебы характеризуется положительно, работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшему морального и материального вреда в размере ... рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья человека, повлекшее инвалидность потерпевшего, личность виновного, характеризующегося хотя и положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, по делу установлены основания для назначения наказания Евдокину Р.В. с соблюдением правил предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного Уголовным кодексом.

Назначая наказание, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, а также то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего изложенного в ходатайстве к суду и его законного представителя, просивших не лишать подсудимого свободы, мнение трудового коллектива, положительные характеристики, поведение самого подсудимого после совершения преступления и считает возможным исправление Евдокина Р.В. без реального лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство, табуретка, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденного обязанности: периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения Евдокину Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 22.02,2010 годав