Дело № 1-241/11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар «17» февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Шадлова А.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,
защитника – адвоката Федотова С.Г., представившего удостоверение ордер ,
подсудимого Баскова В.А.,
при секретаре судебного заседания Беляевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баскова В.А., не работающего, не судимого, содержавшегося под стражей с 18.11.2010 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Басков В.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
18 ноября 2010 года около 11 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РК оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», Басков В.А., находясь в помещении ГУ РК «...», умышленного, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл путем продажи за ... рублей наркотическое средство в крупном размере – ... массой 1,085 грамма Д.В., который не имел возможности распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
18 ноября 2010 года около 18 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РК оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», Басков В.А., находясь в салоне автомашины ..., умышленного, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл путем продажи за ... рублей наркотическое средство в крупном размере – ... массой 1,754 грамма Д.В., который не имел возможности распорядиться наркотическим средством по своему усмотрению, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Басков В.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в период времени до 18 часов 18 ноября 2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел без цели сбыта наркотическое средство ... в крупном размере массой 1,307 грамма, которое незаконно, хранил при себе в карманах одежды с момента приобретения до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по РК в 18 часов 20 минут 18 ноября 2010 года в салоне автомашины ... .
Подсудимый Басков В.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого, помимо признания им вины, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Д.В., которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, и из которых следует, что Д.В. знает Баскова около года, приобретал у него ... по цене ... рублей за ... грамм. 18 ноября 2010 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводили сотрудники наркоконтроля в отношении Баскова. Для проведения данного мероприятия ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей. Около 11 часов он позвонил Баскову и по телефону договорился с ним о встрече , для приобретения ..., около ... грамм. Примерно в 11 часов 15 минут в ... зашел Басков и он передал ему ... рублей, взамен Басков передал ему два свертка из черного полиэтилена, перевязанные нитью. Выйдя из ... он сел в автомашину сотрудников наркоконтроля, и они проехали в здание наркоконтроля, где он в присутствии понятых выдал приобретенные у Баскова наркотики. Также в ... он вновь договорился с Басковым о встрече вечером, чтобы приобрести у него .... Около 15 часов он написал Баскову смс – сообщение, в котором указал время и место встречи, а именно «...», что означало, что время встречи 17.30 в м. ... около «...», на которую Баскову необходимо принести ... грамма ..., на что смс - сообщением Басков ответил «ясно», что означало согласен. После чего, 18 ноября 2010 года около 17 часов для проведения «проверочной закупки» ему сотрудниками УФСКН РФ по РК были выданы денежные средства в сумме ... рублей, затем в сопровождении сотрудников наркоконтроля он проехал к указанному месту, встал около магазина ... и написал Баскову смс –сообщение, что «он на месте». Около 18 часов подъехала автомашина ..., на заднем сиденье сидел Басков , который пригласил его в автомашину, где он передал Баскову ... рублей, взамен Басков передал ему четыре свертка из черного полиэтилена, перевязанные нитью. Затем он (Д.В.) вышел из автомашины и она уехала. После чего в задании наркоконтроля в присутствии понятых он выдал приобретенные у Баскова 4 свертка из черного полиэтилена, перевязанные нитью
Показаниями свидетеля С.А., которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, и из которых следует, что С.А. в свободное от работы время подрабатывает частным извозом на своей автомашине .... 18 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут он подъехал к стоянке около Торгового центра «...», где в его автомашину сел мужчина и попросил объехать несколько мест, после чего попросил отвезти его в м. ... г. Сыктывкара к магазину «...», где к ним в машину сел молодой человек, мужчина попросил поехать, они проехали около 30 метров, молодой человек попросил остановиться, а затем вышел, начав снова движение, его машину через несколько метров остановили и их задержали сотрудники наркоконтроля.
Постановлением о проведении проверочной закупки от 18.11.2010 года.
Актом выдачи Д.В. денежных средств в сумме ... рублей с указанием достоинства и серийных номеров купюр.
Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 18.11.2010 года, согласно которому Д.В. в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из черного полимерного материала, перевязанного светло-зеленой нитью, с комками вещества бежевого цвета.
Справкой об исследовании , согласно которой добровольно выданное Д.В. комкообразное вещество бежевого цвета в двух полимерных свертках содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, суммарная масса наркотического средства составила 1,085 грамма.
Постановлением о проведении проверочной закупки от 18.11.2010 года.
Актом выдачи Д.В. денежных средств в сумме ... рублей с указанием достоинства и серийных номеров купюр.
Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 18.11.2010 года, согласно которому Д.В. добровольно выдал сверток из полимерного материала серого цвета, внутри с четырьмя свертками из серого полимерного материала перевязанных нитями с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.
Справкой об исследовании , согласно которой добровольно выданное 18.11.2010 года Д.В. порошкообразное вещество в четырех свертках, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, суммарная масса наркотического средства составила 1,745 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,02 грамма наркотического средства из каждого свертка.
Протоколом личного досмотра Баскова В.А., согласно которому у Баскова В.А. изъяты денежные средства в сумме ... рублей, сотовый телефон , три свертка из серого полимерного материала перевязанные нитями, с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри; также произведены смывы с рук Баскова В.А.
Справкой об исследовании , согласно которого изъятое 18.11.2010 года в ходе личного досмотра у Баскова В.А. порошкообразное вещество в трех свертках, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством. Суммарная масса наркотического средства составила 1,307 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства из каждого свертка
Заключением эксперта , согласно которому комкообразное вещество бежевого цвета в двух полимерных пакетах, добровольно выданной 18.11.2010 года Д.В., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, суммарная масса составила 1,045 грамма.
Заключением эксперта , согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в четырех свертках, добровольно выданных 18.11.2010 года Д.В., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, суммарная масса наркотического средства составила 1,665 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства из каждого свертка.
Заключением эксперта , согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество в трех свертках, изъятых 18.11.2010 года в ходе личного досмотра у Баскова В.А., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, масса наркотического средства составила 1,247 грамма. В процессе проведения исследования израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства из каждого свертка.
Заключением эксперта , из выводов которого следует, что в памяти сотового телефона , изъятого 18.11.2010 года в ходе личного досмотра у Баскова В.А. имеется принятый вызов с абонентского номера, который использует Д.В. 18.11.2010 года в 18 часов 06 минут, а также отправленное смс–сообщение на номер Д.В. 18.11.2010 года в 18 часов 06 минут «Я на месте».
Заключением эксперта , согласно которому на поверхности фрагментов марлевой ткани со смывами рук Баскова В.А., обнаружены наслоения люминесцирующего вещества; на поверхности денежных купюр, изъятых 18.11.2010 года в ходе досмотра Баскова В.А., обнаружены наслоения люминесцентного вещества. Люминесцентное вещество, обнаруженное в смывах с рук Баскова В.А. и на денежных купюрах, изъятых 18.11.2010 года в ходе досмотра Баскова В.А., не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества, представленного на экспертизу в качестве образца сравнения.
В судебном заседании государственным обвинителем обвинение в отношении Баскова В.А. поддержано в полном объеме по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.
Исследовав представленные сторонами доказательства, суд признает их допустимыми, так как они добыты с соблюдением требований УПК РФ.
Суд оценивает как достоверные показания свидетеля Д.В. данные им в ходе следствия и берет их за основу, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с признанием вины подсудимого Баскова В.А., с показаниями свидетеля С.А., подтверждаются протоколом личного досмотра Баскова В.А., заключениями экспертов, а также другими письменными доказательствами и установленными обстоятельствами дела.
Совокупность представленных доказательств суд считает достаточной для разрешения данного дела.
Действия подсудимого Баскова В.А. по факту сбыта 18.11.2010 года в 11 часов 20 минут Д.В. в ходе проверочной закупки наркотического средства – ... 1,085 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Баскова В.А. по факту сбыта 18.11.2010 года в 18 часов 10 минут Д.В. в ходе проверочной закупки наркотического средства – ... 1,745 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, то действия подсудимого Баскова В.А. по вышеуказанным эпизодам суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Оперативно–розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений.
Действия Баскова В.А. по факту приобретения наркотического средства – ... массой 1,307 грамма, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... массой 1,085 грамма, 1,745 грамма, 1,307 грамма относится к наркотическим средствам и является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенных Басковым В.А. преступлений, а также личность виновного.
Басков В.А. на учете у психиатра не состоит . По месту жительства положительно, как примерный семьянин, занимающийся воспитанием детей. По месту прежней работы также характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Баскова В.А. суд признает наличие у него троих малолетних детей, признание вины, состояние здоровья подсудимого .
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных Басковым В.А. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их количество, конкретные обстоятельства дела, отношение виновного к содеянному, состояние его здоровья, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Однако, учитывая, что Басков В.А. имеет на иждивении троих малолетних детей, страдает тяжелым заболеванием суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баскова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 18.11.2010 года в 11 часов 20 минут) сроком на 5 (пять) лет без штрафа;
по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 18.11.2010 года в 18 часов 10 минут) сроком на 5 (пять) лет без штрафа;
по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 ноября 2010 года по 16 февраля 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный Басков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы
Судья - А.А. Шадлов Приговор вступил в законную силу 01.03.2010 годав