незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 1118/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар РК 21. 02. 2011 г.

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,

при секретаре судебного заседания – Отеве М. Н.,

с участием :

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Шеенковой Г. В.,

подсудимого – Вежова П. В.,

защитника подсудимого адвоката Панькова О. В., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении :

Вежова П.В. ранее судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вежов П. В. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах :

16. 04. 2010 г. днем, Вежов П. В. и Сорвачев Р. В. находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК вступили между собой в преступный сговор на совместное изготовление наркотического средства – .... После чего, реализуя свой преступный умысел, Вежов П. В. и Р. В., находясь там же, в период с 13. 00 часов до 14. 00 часов, совместно, незаконно, умышленно, без цели сбыта, кустарным способом, изготовили наркотическое средство ... массой не менее 4,980 грамма, что является особо крупным размером. После чего, Вежов П. В. и Р. В. передали наркотическое средство Я. А.

16. 04. 2010 г. днем, Вежов П. В., Р. В. и А. С., находясь в кв. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК вступили между собой в преступный сговор на совместное изготовление и хранение наркотического средства – .... После чего, реализуя свой преступный умысел, Вежов П. В., Р. В. и А. С., находясь там же, в период с 16. 00 часов до 19. 45 часов, совместно, незаконно, умышленно, без цели сбыта, кустарным способом, изготовили наркотическое средство ... массой 7,270 грамма, что является особо крупным размером, а затем, незаконно, без цели сбыта, хранили вышеуказанный наркотик в данной квартире до 19. 45 часов того же дня, т. е. до пресечения их действий сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимый пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Вежова П. В. по :

- ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

- ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Приговор в отношении Р. В., Я. А., А. С. вынесен Сыктывкарским городским судом ** ** ** г.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также, личность подсудимого.

Вежов П. В. ранее неоднократно судим, не работает, на учете в у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы – положительно.

В действиях Вежова П. В. в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому являются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья .

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Вежову П. В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условным.

При этом, суд не может освободить подсудимого от отбытия наказания т. к. его заболевание не входит в перечень болезней препятствующих отбытию наказания, утвержденный правительством РФ от 06. 02. 2004 г.

С учетом материального положения подсудимого, его инвалидности и нетрудоспособности, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вежова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( по факту изготовления 4,980 грамм ... ) - 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( по факту изготовления и хранения 7,270 грамм ... ) - 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Вежову П. В. назначить наказание 4 ( четыре ) года 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вежову П. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 ( пять ) лет, возложив на осужденного обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Вежову П. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Д. Е. Лукошенко

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года.