Дело № 1- 300 /11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар РК 21. 02. 2011 г.
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего - судьи Лукошенко Д. Е.,
при секретаре судебного заседания - Свиренковой Е. А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара РК – Шеенковой Г. В.,
подсудимой – Курбаковой Е. А.,
защитника подсудимой – адвоката Мулина В. Н. представившего удостоверение \ и ордер ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре материалы уголовного дела в отношении
Курбаковой Е.А. ранее не судимой,
По данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.
в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1 УК РФ, 130 ч. 1 УК РФ, 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курбакова Е. А. совершила :
- грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества,
- оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
- нанесение побоев и совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Все преступления были совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.
Курбакова Е. А., 15. 07. 2010 г. около 02. 40 часов в ком. ... д. ... по ул. ... г. Сыктывкара РК, реализуя умысел на хищение чужого имущества, подошла к находившейся там же С. А. и действуя открыто, из корыстных побуждений, выхватила у нее из рук сотовый телефон ... стоимостью 600 рублей, принадлежащий А. В.
После чего, Курбакова Е. А. с похищенным, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему А. В. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
Она же Курбакова Е. А. 20. 12. 2010 г. в период времени с 17. 00 часов до 17. 15 часов в коридоре на этаже д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений с А. Н., в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали и принятой в обществе манере общения, умышленно, словесно высказала оскорбления в форме нецензурной брани и неприличных выражений в адрес А. Н., тем самым, унизив честь и достоинство потерпевшего. После чего, Курбакова Е. А., реализуя умысел на причинение физической боли А. Н., из личных неприязненных отношений, совершила в отношении него насильственные действия, а именно, ногтями рук поцарапала шею А. Н., а затем, нанесла ему побои – 6 ударов по различным частям тела. Действиями Курбаковой Е. А. потерпевшему была причинена физическая боль.
Подсудимая Курбакова Е. А. на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявила согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения заявленного ходатайства подсудимая пояснила, что она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что квалификация действиям Курбаковой Е. А. по :
- ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества,
- ст. 130 ч. 1 УК РФ - оскорбление, т. е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
- ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев и совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
дана правильная, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям преступлений небольшой и средней степени тяжести, а также, личность подсудимой.
Курбакова Е. А. ранее не судима, работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, ее признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Курбаковой Е. А. нет.
С учетом обстоятельств совершенных подсудимой преступлений – средней и небольшой степени тяжести, личности Курбаковой Е. А. ранее не судимой и наличия смягчающего наказания обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд полагает, что наказание Курбаковой Е. А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального его отбывания. Таким образом, суд, определяя Курбаковой Е. А. наказание в виде лишения свободы, постановляет считать назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ – условным.
Принимая во внимание личность подсудимой, которая не ведет асоциальный образ жизни, работает, суд не считает необходимым назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Курбакову Е.А, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 130 ч. 1 УК РФ, 116 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание :
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы,
- по ст. 130 ч. 1 УК РФ – 80 часов обязательных работ,
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ – 100 часов обязательных работ.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Курбаковой Е. А. наказание – 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курбаковой Е. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на осужденную обязанности : периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, согласно графика установленного органом МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения на кассационный период Курбаковой Е. А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ вправе в течении кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья Д. Е. Лукошенко