Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело №1-123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 20 января 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Горячева А.А.,

защитника-адвоката Панькова О.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ГОРЯЧЕВА А.А., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

26 ноября 2010 года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут Горячев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома №... на улице ... г.Сыктывкара, имея умысел на неправомерное завладение принадлежащего Е.А. автомобилем ..., действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности, без цели хищения, воспользовавшись, что двигатель данного автомобиля запущен и ключ находится в замке зажигания, путем свободного доступа, проник в салон данной автомашины, где сел на водительское сиденье и начал движение, около дома №... по проезду ... г.Сыктывкара остановился, и был задержан сотрудниками ОВО при УВД по г.Сыктывкару.

Подсудимый Горячев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Горячев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Горячева А.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Горячев А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за совершение умышленных преступлений, наказание отбывал в местах лишения свободы, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, наличие в действиях подсудимого Горячева А.А. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимым Горячевым А.А. совершено преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Отбывать наказание Горячеву А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ** ** ** года Горячеву А.А. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив Горячеву А.А. 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 20 января 2011 года.

Меру пресечения Горячеву А.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.