Дело №1-141/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар 20 января 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,
при секретаре Сердитовой А.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,
подсудимого Надзиньш Ю.Я.,
защитника Гулаги А.А., представившего удостоверение , ордер ,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении
НАДЗИНЬШ Ю.Я., ранее судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Надзиньш Ю.Я. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
06 октября 2010 года около 16.00 часов Надзиньш Ю.Я., находясь в квартире №... дома №... на улице ... г.Сыктывкара у знакомого А.В., в ходе распития спиртных напитков, увидел в носке у ранее знакомого А.М. деньги, после чего, действуя по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на диване А.М., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, и осознавая, что его действия очевидны для последнего и окружающих, и, игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений, похитил, достав из носка, надетого на правую ногу А.М., денежные средства в размере 37000 рублей. Присвоив похищенное, Ю.Я. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А.М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Надзиньш Ю.Я. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Надзиньш Ю.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.
Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Надзиньш Ю.Я. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Надзиньш Ю.Я. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим .
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Надзиньш Ю.Я. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Потерпевшим А.М. в ходе предварительного следствия по делу был заявлен иск о взыскании с Надзиньш Ю.Я. материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму ... рублей, и потерпевший А.М. был признан гражданским истцом.
В судебное заседание потерпевший А.М. не явился, о рассмотрении гражданского иска в его отсутствие не ходатайствовал, поэтому, в соответствие со ст.250 ч.3 УПК РФ, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, сохраняя за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание Надзиньш Ю.Я. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения Надзиньш Ю.Я. более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для применения ст.ст.73, 64 УК РФ суд не находит.
Отбывать наказание Надзиньш Ю.Я. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Надзиньш Ю.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 20 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 октября 2010 года по 19 января 2011 года.
Гражданский иск А.М. о взыскании с Надзиньш Ю.Я. ... рублей, оставить без рассмотрения.
Меру пресечения Надзиньш Ю.Я. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С.Трофимова
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.