Тайное хищение чужого имущества, также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-291/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 21 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Архиповой Е.В.,

подсудимого Зорина Д.В.,

защитника-адвоката Коновалова Л.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ЗОРИНА Д.В., судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с 19 января по 21 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18.00 часов, Зорин Д.В., находясь в магазине «...», увидел представленные на продажу женские брюки, после чего, у него возник умысел на тайное хищение данных брюк, для этого, Зорин Д.В. подошел к стойке, где находились вышеуказанные брюки, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ИП Б.. женские брюки , стоимостью 1890 рублей, и не представляющие материальной ценности плечики для одежды. Присвоив похищенное, Зорин Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ИП Б.. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Зорин Д.В., 18 января 2011 года около 18.00 часов, находясь в магазине «...», расположенном на пятом этаже торгового центра «...» увидел представленные на продажу женские блузки, после чего, у него возник умысел на тайное хищение данных блузок, для этого, Зорин Д.В. подошел к стойке, где находились вышеуказанные блузки, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ИП Г.. женскую блузку , стоимостью 1800 рублей, и не представляющие материальной ценности плечики для одежды. Присвоив похищенное, Зорин Д.В. попытался скрыться с места преступления, однако, его действия были замечены продавцом магазина «...» И.А., которая стала звать на помощь и пыталась остановить Зорина Д.В., пресечь его преступные действия и не дать ему скрыться. Последний, осознавая, что его действия стали носить открытый характер и понятны окружающим, желая удержать похищенное, и тем самым довести свой умысел до конца, игнорируя требования И.А. остановиться, открыто, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ИП Г.. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Зорин Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Зорин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Зорин Д.В. в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать следующим образом:

- в отношении потерпевшей ИП Б.. - по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- в отношении потерпевшей ИП Г.. - по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой 158 ч.1 УК РФ) и средней (ст.161 ч.1 УК РФ) тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Зорин Д.В. на учете у психиатра не состоит, судимостей в настоящее время не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явок с повинной (по эпизодам хищения имущества из магазинов), возвращение похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, и учитывая, что Зорин Д.В. не трудоустроен, суд полагает возможным назначить ему окончательное наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зорина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей Б..) - в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства,

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшей Г..) - в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зорину Д.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с 19 января 2011 года по 21 февраля 2011 года.

Меру пресечения Зорину Д.В. на кассационный период изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.