Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-301/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 25 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Коновой Л.И.,

подсудимого Тимофеева В.И.,

защитника-адвоката Никитина А.Н., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ТИМОФЕЕВА В.И., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года около 18 часов 20 минут Тимофеев В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда дома №... на улице ... г.Сыктывкара, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой 1,868 грамм, после чего, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе с момента приобретения до момента задержания сотрудниками УФСКН России по РК - 23 декабря 2010 года около 18 часов 40 минут в районе дома №... на улице ... г.Сыктывкара и личного досмотра, произведенного в этот же день в период времени с 19 часов 27 минут до 19 часов 45 минут по адресу: г.Сыктывкар, улица Савина, 55-227, в ходе которого вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тимофеев В.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Тимофеев В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Тимофеева В.И. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Тимофеев В.И. на учете у психиатра не состоит, ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, наказание отбывал в местах лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, оказание содействия органам наркоконтроля в изобличении иных лиц в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством является, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, наличие в действиях подсудимого Тимофеева В.И. рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности подсудимого, допустившего рецидив преступлений, совершившего преступление, представляющее опасность для общества, суд приходит к выводу о том, что наказание Тимофееву В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения Тимофееву В.И. более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для применения ст.ст.73 УК РФ суд не находит.

Отбывать наказание Тимофееву В.И. надлежит в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.