Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-342/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сыктывкар 01 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Трофимовой В.С.,

при секретаре Сердитовой А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Сыктывкара Лаврова А.В.,

подсудимых Габова В.Е., Кондратьева И.А.,

защитников-адвокатов Коновалова Л.В., представившего удостоверение , ордер , Кречетникова С.Э., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

ГАБОВА В.Е., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Габов В.Е. и Кондратьев И.А. (дело, в отношении которого прекращено за примирением сторон) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с 23.00 часов 20 января 2011 года по 00 часов 15 минут 21 января 2011 года Габов В.Е. и Кондратьев И.А., находясь во дворе дома №... на ... г.Сыктывкара, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, после чего, распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, подошли к принадлежащей И.А. автомашине ..., расположенной около первого подъезда вышеуказанного дома, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали действовать следующим образом, Габов В.Е., снял два декоративных колпака с переднего и заднего колес с правой стороны вышеуказанной автомашины, а Кондратьев И.А. в это время снял два декоративных колпака с переднего и заднего колес с левой стороны вышеуказанной автомашины, то есть, Габов В.Е. и Кондратьев И.А. тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, похитили комплект декоративных колпаков с колес вышеуказанной автомашины, в количестве четырех штук, общей стоимостью 400 рублей, принадлежащих И.А. Присвоив похищенное, Габов В.Е. и Кондратьев И.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив И.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Габов В.Е. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Габов В.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Сторона обвинения не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Габова В.Е. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Габов В.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие явки с повинной, возвращение потерпевшему похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности подсудимого Габова В.Е., в отношении которого ранее дважды прекращались уголовные дела по не реабилитирующим основаниям, суд приходит к выводу о том, что наказание Габову В.Е. необходимо назначить в виде обязательных работ в соответствии с требованиями ст.49 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Габову В.Е. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение 10 дней с момента его провозглашения, с подачей жалобы через Сыктывкарский городской суд Республики Коми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Трофимова