Хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 14 января 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Вокуева Р.В.,

при секретаре Отеве М.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Сыктывкара Архиповой Е.В.,

подсудимого Потапова А.Р.,

защитника – адвоката Павлова П.И.,

потерпевших С.А., Ю.Г., В.В., А.С., М.В., З.К., М.А., Э.А., П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Потапова А.Р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потапов А.Р. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «...» образовано решением Совета директоров ОАО «...» на основании протокола . В соответствии с п. 1.2. Устава ООО «...», изменения в который утверждены протоколом Совета директоров общества с ограниченной ответственностью «...» участником ООО «...» является ООО «.........» с долей 100 %. Одним из участников ООО «...» с долей 25 % являлся Потапов А.Р.

В период с 01.03.2007 по 12.05.2008, на основании выписки из протокола заседания Совета директоров ОАО “...” и согласно статьи 12.3 Устава ООО «...» утвержденного , директором общества являлся Потапов А.Р., который осуществлял общее руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества, то есть обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации.

09.02.2007 ООО «...» в лице директора Потапова А.Р. приобрело у открытого акционерного общества «...» земельный участок, расположенный по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. ..., д. ..., площадью 5096, 0 квадратных метров.

Затем Потапов А.Р. действуя от имени ООО «...» обратился в администрацию муниципального образования городского округа «Сыктывкар» с заявлением о согласовании ООО «...», строительства 1-й очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу г.Сыктывкар, ул...., в связи с приобретением земельного участка и проектной документации в собственность.

10.05.2007 года администрацией муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на основании ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации ООО «...» было выдано разрешение на строительство первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по указанному адресу.

Потапов А.Р. оформил в собственность ООО «...» часть земельного участка площадью 5096, 0 квадратных метров, необходимого для строительства первой очереди многоквартирного жилого дома входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр».

Далее Потапов А.Р. разместил рекламу в средствах массовой информации об осуществлении строительства ООО «...» по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ....

После чего Потапов А.Р. организовал по адресу: Республика Коми г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., заключение между ООО «...» и гражданами и юридическими лицами договоров на долевое участие в строительстве жилого дома по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, со сроком ввода в эксплуатацию по договорам заключенным до октября 2007 г. – 2 полугодие 2008 г., по договорам заключенным в период с декабря 2007 г. по апрель 2008 г. – не позднее 1 полугодия 2009 г.

В период с марта 2007 года по апрель 2008 года Потаповым А.Р. были заключены следующие договоры участия в долевом строительстве жилья и получены денежные средства от участников долевого строительства:

- договор инвестирования строительства с ИП З.К., по которому ООО «...» (Общество) привлекло З.К. (Инвестор) к инвестированию строительства встроенного помещения в осях 24-25, Г-Е, 24-29, А-Г (первого этажа) первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... договор был расторгнут, возврат денежных средств, уплаченных Инвестором был произведен путем зачета взаимных требований по договору участия в долевом строительстве , заключенного с ИП З.К., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло З.К. (Дольщик) в долевое участие в строительство встроенного помещения в осях 24-1/А А-Е (первого этажа) первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора Г.., в соответствии с платежными поручениями . Всего ИП З.К. на расчетный счет ООО «...» было внесено ... руб.

- с С.А., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло С.А. (Дольщик) в долевое участие в строительство встроенного помещения в осях 27-31 4/А-К (первого этажа) первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора С.А. по согласованному сторонами графику внес в кассу ООО «...», расположенную по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., д. ...: 16.07.2007 - ... рублей и ... рублей; 31.08.2007 перечислил на расчетный счет ООО «...» денежные средства в размере ... рублей. Всего С.А. в кассу и на расчетный счет ООО «...» были внесены денежные средства в размере ... рублей;

- с ООО «...» в лице директора П.Д., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло ООО «...» (Дольщик) в долевое участие в строительство встроенного помещения в осях 25-29 А-Д (цокольного этажа) первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора ООО «...» перечислило на расчетный счет ООО «...» ... рублей;

- с Е.Г., действующей на основании доверенности , удостоверенной нотариусом Княжпогостского нотариального округа Республики Коми О.Э., от имени А.С., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло А.С. (Дольщик) в долевое участие в строительство однокомнатной квартиры на 3-ем этаже первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора А.С. внес по согласованному сторонами графику в кассу и на расчетный счет ООО «... были внесены в кассу и на расчетный счет ООО «...» денежные средства в сумме ... рублей;

- с Н.В., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло Н.В. (Дольщик) в долевое участие в строительство двухкомнатной квартиры на 7-ом этаже первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора Н.В. по согласованному сторонами графику внесла денежные средства в кассу ООО «...» было внесено ... рублей.

- с ОАО «...» в лице директора А.Я., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло (Дольщик) в долевое участие в строительство однокомнатной квартиры на 8-ом этаже первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр» расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора ... рублей были погашены взаимозачетом между ООО «...», ООО ...» и ООО «...».

- с М.А., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло М.А. (Дольщик) в долевое участие в строительство однокомнатной квартиры на 5-ом этаже первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора М.А. внесла в кассу ООО «...», : 18.10.2007 - ... рубля и ... рублей; 26.10.2007 – ... рублей и ... рублей; 31.10.2007 – ... рублей были погашены взаимозачетом между ООО «...» и М.А. на основании договора уступки права требования .

- с Ю.Г., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло Ю.Г. (Дольщик) в долевое участие в строительство встроенного помещения в осях 27-31 К-Н (первого этажа) первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора Ю.Г. по согласованному сторонами графику перечислил денежные средства на расчетный счет ООО «...»: 18.10.2007 платежным поручением на сумму ... рублей. ИП А.В. платит за Ю.Г. за участие в долевом строительстве ; 27.12.2007 платежным поручением на сумму ... рублей. ИП А.В. платит за Ю.Г. за участие в долевом строительстве ; 28.12.2007 платежным поручением на сумму ... рублей. ИП А.В. платит за Ю.Г. за участие в долевом строительстве ; и в кассу : 18.10.2007 – ... рублей и ... рубля; 22.11.2007 – ... руб. и ... руб., 30.11.2007 – ... руб. и ... руб.; 21.12.2007 – ... руб. и ... руб. Всего на расчетный счет и в кассу ООО «...» Ю.Г. было внесено ... рубля;

- с ООО «...» в лице генерального директора Э.А., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло (Дольщик) в долевое участие в строительство однокомнатной квартиры на 4-ом этаже первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр» расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора ... руб. были погашены взаимозачетом между ООО «...», ООО «...» и ООО «...»;

- с М.В., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло М.В. (Дольщик) в долевое участие в строительство двухкомнатной квартиры на 11-ом этаже первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора М.В. в кассу ООО «...», 28.12.2007 были внесены денежные средства в размере ... руб. и ... руб.; 11.03.2008 – ... руб. и ... руб. Всего в кассу ООО «...» М.В. было внесено ... рублей;

- с Т.М., действующей на основании доверенности , удостоверенной нотариусом Ижемского нотариального округа Республики Коми М.П., от имени М.Я., по которому ООО «...» (Застройщик) приняло М.Я. (Дольщик) в долевое участие в строительство однокомнатной квартиры на 4-ом этаже первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. .... Согласно п. 2.2 данного договора стоимость помещения определяется сторонами, в том числе 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика. Во исполнение указанного договора М.Я. по согласованному сторонами графику внес денежные средства в кассу : 28.03.2008 в сумме ... руб. и ... руб.; 02.04.2008 – ... руб. и ... руб.; 29.04.2008 – ... руб. и ... руб.; 28.05.2008 – ... руб. и ... руб.; 23.06.2008 – ... руб. и ... руб. Всего М.Я. в кассу ООО «...» было внесено ... рублей.

Строительство дома по вышеуказанному адресу было начато, произведены работы на общую сумму ... руб.

ООО «...» в период с марта 2007 года по апрель 2008 года были привлечены денежные средства от участников долевого строительства в размере ... руб., которые согласно ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Потапов А.Р. обязан был использовать исключительно для строительства объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенного по адресу: Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. ... в соответствии с проектной документацией.

Потапов А.Р., находясь в помещении ООО «...», расположенном по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. ..., д. ..., в нарушении ст. 18 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», используя свои полномочия руководителя общества, действуя умышленно, с корыстной целью, поскольку являлся одним из участников ООО «...», являвшегося единственным учредителем ООО «...» и будучи прямо заинтересован в успешной деятельности общества, действуя незаконно, давал указания главному бухгалтеру ООО «...» Л.В. о направлении расходования части денежных средств полученных от дольщиков, поступивших на расчетный счет ООО «...» , открытый в Банке А и в кассу ООО «...» свыше установленного в договорах с ними 10% лимита, который возможно было израсходовать на содержание застройщика, а также средств ООО «...», а именно: на погашение основного долга и процентов по полученным кредитам в Банке А: овердрафтный кредит по договору сумма поступлений ... руб. и проценты на сумму ... руб., овердрафтный кредит по договору сумма поступлений ... руб. и проценты на сумму ... руб., овердрафтный кредит по договору сумма поступлений ... руб. и проценты на сумму ... руб., овердрафтный кредит по договору сумма поступлений ... руб. и проценты на сумму ... руб., овердрафтный кредит по договору сумма поступлений ... руб. и проценты на сумму ... руб., овердрафтный кредит по договору сумма поступлений ... руб. и проценты на сумму ... руб., кредитный договор сумма поступлений ... руб. и проценты на сумму ... руб., кредитный договор сумма поступлений ... руб. и проценты на сумму ... руб. При этом уплаченные суммы основного долга и проценты по указанным кредитным договорам были направлены на погашение кредиторской задолженности ООО «...», возникшей при заключении кредитных договоров на строительство 96-ти квартирного жилого дома в ... районе г. Сыктывкара, строительство, которого ООО «...» завершало в 2007 году, а также на иные нужды ООО «...». Данные умышленные действия директор ООО «...» Потапов А.Р. производил также и в нарушении п. 2.2 договоров участия в долевом строительстве, заключенных с дольщиками ООО «...», чем необоснованно превысил предусмотренные договорами 10 % на содержание службы Застройщика/Заказчика, то есть самого Общества на сумму ... рублей, то есть действуя умышленно, с корыстной целью, с единым преступным умыслом, совершил растрату вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, причинив своими преступными действиями ООО «...» в лице П.Д. материальный ущерб в размере ... рубль ... копеек, потерпевшей З.К. ущерб в сумме ... рубля ... копеек, потерпевшему Ю.Г. ущерб в сумме ... рубля ... копейки, потерпевшему М.Я. ущерб в сумме ... рубля ... копеек, потерпевшей Н.В. ущерб в сумме ... рублей ... копейку, потерпевшему А.С. ущерб в сумме ... рублей ... копейки, потерпевшей М.А. ущерб в сумме ... рубля ... копеек, потерпевшему М.В. ущерб в сумме ... рубля ... копеек, ООО ...» ущерб в сумме ... рублей ... копеек, потерпевшему С.А. ущерб в сумме ... рублей ... копеек, ОАО «...» ущерб в сумме ... рублей ... копеек, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания Потапов А.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что договора долевого строительства вышеуказанного дома с дольщиками заключались в строгом соответствии с требованиями закона, в частности все договора проходили обязательную регистрацию в .... Никакого умысла обманывать кого-либо у него никогда не было, поскольку было четкое желание построить жилой дом по ул.... и уверенность, что это будет сделано. Данная уверенность основывалась на предыдущем опыте строительства, в частности в 2007 году ООО «...» был сдан в эксплуатацию жилой дом в ... районе, который был построен на средства дольщиков и привлекаемые кредитные средства. В связи с этим, каких-либо оснований полагать, что общество не сможет построить дом по ул.... не имелось. Изначально спрос на квартиры в строящемся доме был достаточно высок, в течение 2007 года были заключены договора долевого участия с 10 физическими и юридическими лицами. Ситуация начала меняться с начала 2008 года, но и тогда ООО «...» предпринимало все необходимые меры для строительства названного объекта, получения кредитных средств для продолжения строительства, для чего в течение 2007 года и начала 2008 годов обращалось в Банке А, иные кредитные учреждения. В феврале 2008 года в результате аварии попал в больницу и долго находился на больничном, однако продолжал руководить делами общества. На нулевой цикл были израсходованы все деньги, внесенные дольщиками, однако окончить строительство не представилось возможным по объективным причинам – в связи с прекращением спроса на данный объект, ухудшением финансовой ситуации в стране, отказом в кредитовании общества банками. Подсудимый признал, что он как руководитель общества давал указания его сотрудникам о расходовании на нужды ООО «...» денежных средств, внесенных дольщиками, свыше установленного в договорах 10% лимита, который мог быть израсходован на содержание застройщика.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевший С.А. показал, что 16 июля 2007 года им был заключен договор долевого участия в строительстве нежилого помещения площадью 95, 59 квадратных метров в доме по ул.... с ООО «...». Оплату по данному договору произвели двумя частями: 16 июля 2007 года – в размере ... рублей, 31 августа 2007 года – в размере ... рублей. По графику оставалось еще несколько платежей, но их не платили, так как стройка «встала». На момент заключения договора стройка только начиналась: был вырыт котлован, были рабочие, стояли краны. В течение 2007 года общались по поводу строительства с начальником маркетингового отдела ООО «...» М.А., на вопрос о том, почему приостановилось строительство в конце года, тот ответил, что строительство не приостановилось – выставляются ростверки. На момент заключения договора Потапов А.Р. говорил ему, что дом будет построен, однако за счет каких средств не пояснял, о привлечении для этого кредитных средств Потапов также не говорил. Первоначально срок сдачи объекта был в 2008 году, потом данный срок был передвинут до середины 2009 года. За все время общался лично с Потаповым только один раз, в основном общался с сотрудником ООО «...» М.А., который впоследствии пояснял, что денежные средства дольщиков расходовались именно на эту «стройку». Сам считает, что на строительство дома денег было израсходовано гораздо меньше, чем получено от дольщиков. При заключении договора сомнений в том, что объект будет построен, у него не возникало. В дальнейшем по его иску Арбитражным судом республики было принято решение о взыскании с ООО «...» в его пользу ... рублей и процентов в размере ... рублей, в отдел судебных приставов по г.Сыктывкару был направлен исполнительный лист, по которому возмещения не последовало, так как приставы пояснили, что денег у организации нет.

Потерпевший М.Я. в ходе следствия показал, что весной 2008 года он решил переехать на постоянное место жительства в г. Сыктывкар из с. .... В связи с тем, что его мать проживает по ул. ..., она посоветовала обратиться в ООО «...» для участия в долевом строительстве, так как указанная организация широко рекламировалась и имела уже построенные дома по ул. ... г. Сыктывкара. Для приобретения жилья он взял потребительский кредит, продал автомобиль, а также занял денег у родственников. В связи с тем, что на момент заключения договора он проживал в с. ..., то оформил доверенность на мать, Т.М..

02 апреля 2008 года его мать от его имени заключило с ООО «...» договор участия в долевом строительстве . Предметом договора является строительство объекта Первая очередь многоквартирного дома», входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр . После окончания строительства вышеуказанного объекта ему должны были предоставить помещение однокомнатной квартиры , общей площадью 46,78 кв.м., на 4-м этаже в тринадцати этажном здании указанного дома. В квартире должны быть произведены работы согласно договора. Плановый срок ввода в эксплуатацию указанного объекта был определен – первое полугодие 2009 г. Во исполнения принятых на себя денежных обязательств по договору он и мать внесли денежные средства по согласованному сторонами графику в кассу ООО «...» плату за квартиру в общей сумме ... рублей, при общей стоимости квартиры ... рублей.

В ходе выполнения обязательств, он каждый месяц интересовался ходом выполнения работ по строительству и ему стало понятно, что договор со стороны ООО «...» должным образом не выполняется, так как с начала 2008 года, со слов его мамы, работы на объекте были приостановлены. До настоящего времени на объекте произведена выемка грунта, забиты сваи и залит фундамент. О каких-либо объективных обстоятельствах, влияющих на ход строительства, стороной ООО «...» сообщено не было.

В октябре 2008 года он обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о расторжении договора участия в долевом строительстве и взыскания уплаченной суммы. Его требования судом были удовлетворены и решение вступило в законную силу.

С ноября 2008 года в ООО «...» введена процедура наблюдения, и на все требования дольщиков о возврате денежных средств руководство ООО «...» отвечает, что денег нет. По мнению большинства дольщиков, и по его мнению тоже, размер выполненных строительных работ не соответствует вложенным денежным средствам всех дольщиков. Так с момента, когда он внес денежные средства и до настоящего времени строительство не велось.

Считает, что руководством ООО «...» ему причинен существенный имущественный вред на сумму ... рублей, что для него является крупным ущербом

Потерпевший Ю.Г. показал, что осенью 2007 года обратился в ООО «...» с целью приобретения нежилого помещения, общался с Потаповым по телефону, тот позвал его в офис компании и в ходе разговора гарантировал, что дом будет построен, сказал, что деньги на начало строительство имеются, есть подрядная организация. Договор был заключен . Предмет договора - строительство нежилого помещения общей площадью 95,4 квадратных метра. Цена договора – ... рублей. Платить потерпевший должен был ежемесячно по составленному графику. В общей сложности внес ... рублей. На момент заключения договора никаких сомнений в том, что дом не будет достроен, не было. Когда заключал договор, работа на объекте велась. В период строительства сотрудники ООО «...» (бухгалтерия, М.А.) звонили ему и требовали внесения денег. Потапов не звонил. Строительство остановилось в декабре 2007 года. После того, как понял, что строительство остановилось, встречался с Потаповым, тот сказал, что все хорошо, скоро придет кирпич, и строительство продолжится. В 2008 году встречался с М.Р.. В суд не обращался, ущерб ему никто не возмещал.

Потерпевший В.В. показал, что его жена заключила договор долевого участия с ООО «...» на строительство квартиры в строящемся доме по ул.... г.Сыктывкара. От имени строительной организации договор подписал Потапов А.Р., являвшийся ее генеральным директором. Согласно данного договора, ему должны были построить двухкомнатную квартиру площадью 66 квадратных метров. К 20 декабря 2007 года им было уплачено по договору ... рубля. При заключении договора общался лично с подсудимым, тот говорил, что дом будет построен в том числе и за счет кредитных средств. Ввод в эксплуатацию дома планировался в конце 2008 года. При заключении договора сомнений относительно того, что дом будет построен, у него не возникало. На момент заключения договора на строительной площадке был вырыт котлован, стояло свайное поле, Потапов говорил, что скоро начнется заливка фундамента. В течение 2007 года стройка «шла», а в начале 2008 года приостановилась. В связи с изложенным интересовался данным обстоятельством у директора подрядной организации – ..., который заверил его, что строительство идет по плану. Сотрудники ООО «...» утверждали, что приостановление строительства временное и вскоре строительство продолжится. Когда его сомнения в сроках строительства усилились – в июне 2008 года, обратился в ООО «...» с заявлением о расторжении договора долевого участия, ответа на которое не получил, после чего в сентябре того же года подал исковое заявление в суд, который принял решение о расторжении указанного договора и возврате денежных средств. С мая 2008 года по поводу строительства объекта общался с новым директором организации-застройщика М.Р., который изначально говорил, что строительство будет завершено, потом намеревался продать данный земельный участок. В настоящее время ущерб по исполнительному листу не возмещен, приставы объяснили это тем, что организация никакого имущества не имела, кроме земельного участка и компьютеров.

Потерпевший А.С. показал, что летом 2007 года услышал о том, что ООО «...» строит дом. 19 сентября 2007 года им был заключен договор на долевое строительство квартиры общей площадью 53 квадратных метра в доме по ул..... Окончание строительства планировалось на конец 2008 года. Со стороны организации – застройщика договор был подписан Потаповым А.Р. Общая сумма, подлежащая оплате по договору, составляла ... рубля. Первая сумма по договору долевого участия им была внесена 20 сентября 2007 года, последняя – 20 октября 2007 года. К указанному времени им была оплачена вся сумма по договору. Лично с подсудимым он не общался. На момент заключения договора строительство велось. При заключении договора никаких сомнений относительно того, что дом будет построен, не возникало. В дальнейшем общался с новым директором строительной организации М.Р., который пояснил, что фирма переживает тяжелые времена, нет средств, чтобы продолжить строительство. 1 ноября 2008 года обратился с иском в суд, в результате чего в марте 2009 года судом было вынесено решение о расторжении договора и взыскании в его пользу ... рублей, а также ... рублей в счет компенсации морального вреда. Деньги до настоящего времени не вернули.

Потерпевший М.В. показал, что в декабре 2007 года между ним и ООО «...» был заключен договор долевого строительства жилого помещения общей площадью 66,99 квадратных метров. Цена договора - ... рублей. Данный договор со стороны застройщика был подписан Потаповым А.Р. На момент заключения договора финансовое состояние предприятия было нормальное, сомнений в том, что дом будет построен у него не возникало. До заключения договора он, в основном, разговаривал с М.А., который пояснял, что на объекте залит фундамент, скоро придут стройматериалы и начнется стройка. Завершение объекта планировалось во второй половине 2008 года. Он жил в Сыктывкаре и видел, что объект не строится. Весной 2008 года подошел к руководителю М.Р. и спросил, будет ли достроен объект. Тот ответил, что шансы невелики. Он предложил М.Р. расторгнуть договор в добровольном порядке, на что получил согласие и в августе 2008 года договор был расторгнут с предоставлением ему отступного требования к «...», конкурсным управляющим которого являлся Л.А.., которому он передал все документы. В итоге летом 2010 года ему было перечислено ... рублей. Сумма оставшейся задолженности – ... рублей. А. сказал, что и данная задолженность будет погашена. С Потаповым общался раза три, все в декабре 2007 года, тот говорил, что квартир в доме осталось мало и средств для строительства дома достаточно. О том, за счет каких средств планируется строительство объекта, не спрашивал. Претензий к ООО «...» он не имеет.

Потерпевшая З.К. показала, что дольщиком ООО «...» стала не сразу, сначала была инвестором по договору инвестирования строительства дома по ул.... . При заключении договора Потапов гарантировал, что данный дом будет построен. В период с марта 2007 года по февраль 2008 года безналичным путем двумя платежами ей было внесено на счет ООО «...» ... рублей. По договору ей должны были построить нежилое помещение площадью 176, 9 квадратных метра. В период действия данного договора происходила смена сотрудников отдела маркетинга строительной организации. Из отдела маркетинга ей звонили каждый месяц и спрашивали о том, когда она произведет оплату по договору, один раз 24-го числа ей позвонила главный бухгалтер организации и спросила, почему она не перечислила очередной взнос, сказав, что оплату по их кредитам банк принимает до 27-го числа. После этого разговора позвонила сотруднику отдела маркетинга М.А. и поинтересовалась ходом строительства, тот пояснил, что строительство идет, устанавливаются ростверки. Когда, спустя определенное время – в марте 2008 года, сама приехала в Сыктывкар, обнаружила, что строительство приостановлено, подошла к М.А. и добилась заключения договора долевого участия. В это время директор ООО «.......» Потапов А.Р. лежал в больнице. В дальнейшем Потапова на посту директора сменил М.Р.. В ноябре 2008 года обратилась в суд с заявлением о расторжении договора. Согласно решения суда, ее требования были удовлетворены, договор был расторгнут, с ООО «...» в ее пользу взыскано ... рублей, был выдан исполнительный лист, который передан в ОСП по г.Сыктывкару. На сегодняшний день ущерб ей не возмещен, приставы поясняли, что у строительной фирмы денег нет, выплатить ущерб не с чего.

Представитель потерпевшей Э.А. показала, что представляет интересы потерпевшей – своей сестры Э.А.. В 2005 году узнала, что по улице ... планируется строительство дома. Она с сестрой решили приобрести квартиру в доме, который собираются строить. На будущее строительство данной квартиры в декабре 2005 года по договору займа внесли в кассу организации ... рублей. По этому же договору в 2006 году внесли деньги в организацию после разговора с М.А. в размере ... рублей. В марте 2007 года на стройке появился кран, начались какие-то работы. В этот период общалась с Потаповым, который заверил ее, что строительство будет, что у них по плану идет сначала завершение строительства дома в ..., а сразу после этого начнется строительство дома по .... В октябре 2007 года ей позвонил М.А. и сказал, что можно заключить договор долевого строительства. Они заключили этот договор. При заключении договора долевого участия с Потаповым не общалась, все деньги по договору вносили в кассу. В общей сложности они заплатили ... рубля. Обещали, что дом будет построен во второй половине 2008 года. Потом им сообщили, что строительство будет завершено в 2009 году. С Потаповым больше не общалась. В конце сентября 2008 года дольщиков собрали и сообщили, что предприятие банкротится и дом не будет построен. В октябре 2008 года они написали письмо в «...», в котором просили расторгнуть договор и выплатить вложенные деньги. Ответ на письмо не поступил. В связи с этим обратились в суд с иском. Решение суда состоялось в декабре 2008 года в их пользу, выдали исполнительный лист, с которым пошли к приставам, однако ущерб им не возместили.

Потерпевшая М.А. показала, что всеми делами по заключению договора долевого участия занималась ее сестра Э.А. В 2007 году сестра принесла ей данный договор, она его прочитала и подписала. Все переговоры с ООО «...» вела сестра. Предмет договора – строительство жилого помещения общей площадью 42,5 квадратных метра. Цена договора - ... рублей. Окончание строительства было запланировано на второй квартал 2008 года. На стройке был вырыт котлован и забиты сваи. Больше ничего сделано не было. Стройка прекратилась. Сестра ей говорила, что строительство не ведется, так как нет денег.

Представитель потерпевшего Э.А. показал, что с ОАО «...» его организация сотрудничала с 2004 года, предоставляя им услуги по охране строящихся объектов. ОАО «...» рассчитывалось с трудом и квадратными метрами. К 2007 году у ОАО «...» образовалась задолженность перед ними. В октябре 2007 года он подошел к К.У., который являлся директором «...», тот пояснил, что компания скоро будет строить дом, предложил произвести взаимозачеты по долгам, также сказав, что данным домом занимается Потапов, отправил его к нему. После разговора с подсудимым 23 октября 2007 года заключили договор долевого строительства, перекрыв таким образом имевшуюся задолженность. С Потаповым больше не встречался, общаясь в данной организации с отделом маркетинга. В 2008 году стройка остановилась. При заключении договора сомнений относительно того, что строительство будет завершено, у него не возникало. Предмет договора – строительство квартиры общей площадью 53 квадратных метра. Цена договора ... рублей. Деньги по договору не оплачивали. Расчеты производились путем взаимозачета. Зачеты были произведены на сумму ... рублей. Ущерб, причиненный его предприятию, равен ... рублей. Предприятие обращалось в Арбитражный суд, который принял решение о взыскании в пользу его организации ... рублей в связи с введенной у организации – застройщика с августа 2008 года процедурой наблюдения. Когда на стройке возникли проблемы, он общался с М.Р., который толком ничего не обещал, говорил, что на предприятии введена процедура банкротства. Потапов до заключения договора не давал ему никаких гарантий, что дом будет построен.

Представитель потерпевшего П.Д. показала, что является директором ООО «...». Данной организацией был заключен договор долевого участия в строительстве с ООО «...». Компании доверяла, так как сама живет в квартире, которую они построили. Точную дату заключения договора не помнит. Предмет договора – строительство нежилого помещения общей площадью 60 квадратных метров. Цена договора ... рублей. Для того, чтобы оплатить данную сумму, взяли кредит. Внесли всю сумму за один раз. Она жила недалеко от стройки. Часто гуляла там с собакой. Через пол года после заключения договора, у нее появились сомнения относительно того, что дом будет достроен в срок. В ООО «...» ей сказали, что возможно, дом в срок достроить не получится, и в таком случае ей выплатят неустойку. С Потаповым А.Р. не знакома. В итоге дом так и не был достроен, в связи с чем обратилась в суд, согласно решения которого ООО «...» внесли в список реестра кредиторов ООО «...». Летом 2008 года обращалась к менеджеру М.А., который, высказывая мнение руководства, говорил, что строительство дома будет продолжено. После того как срок сдачи дома в эксплуатацию был просрочен, для дольщиков было организовано несколько собраний. На одном из собраний новый руководитель ООО «...» М.Р. говорил, что сами они достроить дом не смогут, что передадут его фирме «...», но никаких гарантий того, что фирма «...» достроит дом, не давал, предлагая еще раз собрать деньги на строительство, но все дольщики отказались.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания П.Д. в ходе следствия, согласно которым представитель потерпевшего показала, что около 7 лет назад она с мужем заключала договор долевого участия строительства с ОАО «...», в результате чего ими успешно была приобретена квартира по ул. ... г. Сыктывкара. Решением учредителей ООО «...» было утверждено вступление в долевое строительство и заключения договора с ООО «...» для приобретения нежилого помещения для расширения производственной деятельности. В течение проживания на ул. ..., она постоянно видела рекламу ООО «...» и огороженную строительную площадку, поэтому была уверена, что объект строительства будет возведен в сроки, предусмотренные договором. После чего, в июне 2007 года, точную дату не помнит, она приехала в офис ООО «...», расположенный по ул. ..., где состоялся разговор с сотрудником указанной организации, который представился А. В разговоре с ней, А. показывал проектную документацию на будущий объект. Заверил, что практически весь цокольный этаж уже занят, заключены договора с другими дольщиками. Через некоторое время она встретилась с директором ООО «...» Потаповым А.Р., с которым обсудила финансовую сторону договора. Потапов А.Р. пояснил, что необходимо внести всю сумму сразу, предварительно она составляла ... рублей, во избежание переплаты по процентам. Затем, ООО «...» заключает кредитный договор с Банком А на сумму ... рублей, после чего, 08 августа 2007 года с ООО «...» был заключен договор участия в долевом строительстве . Предметом договора является привлечение ООО «...» денежных средств ООО «...» для строительства объекта «Первая очередь многоквартирного дома», входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенный по адресу: г.Сыктывкар ул.... д..... После окончания строительства вышеуказанного объекта должны были предоставить помещение цокольного этажа площадью 65,05 кв.м., в тринадцати этажной блок-секции, включающей 64 квартиры. Плановый срок ввода в эксплуатацию указного объекта был определен – второе полугодие 2008 г. В обеспечение своих обязательств по договору ООО «...» внесли денежные средства по согласованному сторонами графику на расчетный счет ООО «...» в общей сумме ... рублей, то есть в полном объеме.

В ходе выполнения обязательств, с весны 2008 года она стала регулярно интересоваться ходом выполнения работ по строительству. В ходе телефонных разговоров и при личной встрече с сотрудниками ООО «......»: Потапов А.Р., позже М.Р.., маркетолог А., поясняли, что строительство будет завершено, с небольшой задержкой. Однако, по прошествии времени она поняла, что договор не будет исполнен. Летом 2008 года строительство объекта полностью прекратилось. Стороной ООО «...» ей и другим дольщикам было сообщено, что продолжение строительства не возможно, в связи с отсутствием заемных средств, отказом кредитования ООО «...». После чего, соучредители ООО «...» решили подождать срока планового ввода строительства, то есть 2 полугодие 2008 года и позже подать иск в суд. В апреле 2009 года ООО «...» подала исковое заявление в Арбитражный суд РК о расторжении договора участия в долевом строительство , взыскании ... рублей, а также процентов за пользование указанными денежными средствами.

Было вынесено решение Арбитражного суда РК об удовлетворении иска

После оглашения показаний представитель потерпевшего П.Д. их полностью подтвердила.

Представитель потерпевшего А.Я. в ходе следствия показал, что является директором ОАО «...» с момента учреждения указанной организации 2002 года. ОАО «...» частично выполняло работы по водоснабжению, теле-радио коммуникациям. С кем был заключен договор с ООО «...» или с ОАО «...» не помнит. Также выполнялись работы на объекте по ул. ... по прокладке наружных коммуникаций под связь. Работы были выполнены частично, так как ООО «...» не рассчитывались за уже выполненные работы. Сначала обещали дать за работы квартиру в доме по ..., а потом предложили дать квартиру в доме по ул. .... После чего, точную дату не помнит, между ООО «...», ООО «...» и ОАО «...» было заключено соглашение на проведение зачета всего на общую сумму ... руб. Указанная сумма пошла на оплату по ранее заключенному договору участия в долевом строительстве. Предметом договора является строительство объекта «Первая очередь многоквартирного дома», входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенный по адресу: г. Сыктывкар ул. ... д..... После окончания строительства вышеуказанного объекта ОАО «...» должны были предоставить помещение однокомнатной квартиры , общей площадью 46,78 кв.м., на 8-м этаже в тринадцати этажной блок-секции.

Платежей по данному договору он не производил. Планировалось, что ОАО «...» будет выполнять работы на объекте по ул. ..., а ООО «...» будет осуществлять зачет по договору долевого участия в строительстве.

До настоящее времени объект в эксплуатацию не сдан, квартира не предоставлена, денежные средства не возвращены. Претензии к ООО «...» он не предъявлял, а также не обращался в Арбитражный суд Республики Коми. С кем из работников ООО «...» он общался не помнит. Считает, что действиями руководителей ООО «...» причинен значительный ущерб ОАО «...»

Показания потерпевших в части заключения ими договоров долевого участия с ООО «...» и произведенной оплаты по данным договорам подтверждаются письменными материалами дела и показаниями свидетелей.

Так, согласно договора участия в долевом строительстве оформлены отношения между Ю.Г. и ООО «...», оплата по данному договору подтверждается платежным поручением , квитанциями к приходно-кассовому ордеру

Согласно договора участия в долевом строительстве с приложением; дополнительного соглашения к вышеуказанному договору оформлены отношения между М.Я. и ООО «...», оплата по данному договору подтверждается квитанциями к приходному кассовому ордеру

Согласно договоров инвестирования и договора участия в долевом строительстве оформлены договорные отношения между З.К. и ООО «...». Оплата по данным договорам подтверждается платежными поручениями

Согласно договора участия в долевом строительстве с приложениями оформлены договорные отношения между А.С. и ООО «...», оплата по данному договору подтверждается платежным поручением ; квитанциями к приходному кассовому ордеру

Согласно договора долевого участия в строительстве оформлены договорные отношения между В.В. и ООО «...», оплата по данному договору подтверждается квитанциями к приходному кассовому ордеру

Аналогичным образом оформлены договорные отношения ООО «...» с потерпевшим М.В. , с ОАО «...» , с потерпевшим С.А. с дополнительными соглашениями к нему и подтверждающие оплату платежные документы , с М.А. , с дополнительными соглашениями к нему, договор участия в долевом строительстве и документы, подтверждающие произведенную потерпевшей оплату по данным договорам , с ООО ЧОП «...» , с ООО «...» .

Свидетель Е.Г. показала, что Л. оформил нее доверенность и 1.09.2007 года в офисе ООО «...», заключила с ООО «...» в лице директора А.Р. договор участия в долевом строительстве. Предметом договора являлось строительство объекта «Многоквартирный дом», расположенный по адресу: г.Сыктывкар, ул...., .... Плановый ввод дома был определен на второе полугодие 2008 года. Во исполнение принятых на себя обязательств по договору вносила несколькими платежами денежные средства в период с сентября 2007 года по декабрь 2007 года. Согласно договора долевого участия, внесла денежные средства в сумме ... рублей, полностью оплатив однокомнатную квартиру. По окончанию зимы строительство не начиналось. В это время произошла смена руководства, директором был назначен М.Р.. По поводу не проведения работ на объекте разговаривала с М.А., который говорил, что все хорошо, кирпич везут. Когда заключала договор, стоимость 1 квадратного метра жилья составляла около ... рублей, но так как денежные средства внесли быстро стоимость квадратного метра составила ... рублей. Сомнений в том, что объект будет завершен, у нее не возникало, так как подрядчиком выступало ..., где директором являлся ее знакомый К.У., который и предложил вступить в долевое участие. О финансовом состоянии организации – застройщика не интересовалась. После смены директора общалась с М.Р., который пояснял, что в кредитовании данного объекта отказали. В настоящее время имеется решение суда о взыскании с ООО «...» денежных средств в пользу Л..

Допрошенные в суде сотрудники ООО «...» показали следующее.

Свидетель Г.Е.. показала, что работала в ООО «...» главным бухгалтером с августа 2006 года по сентябрь 2008 года. Организация занималась строительством жилых домов - строили дом в ..., который был сдан в декабре 2007 года, строили дом по ул. ..., который не был достроен в связи с кризисом строительной отрасли, который начался в конце 2007 года. Квартиры перестали реализовываться, перестали выдавать кредиты. Строительство данного дома предполагалось за счет средств дольщиков и за счет привлечения кредитных средств. На момент начала строительства были уверены, что дом будет достроен, вели деловую переписку с несколькими банками, кроме того, был большой спрос на жилье. В итоге дом достроить не получилось, так как организации не хватило средств, банки не предоставили кредиты, после того, как в стране наступил финансовый кризис, спрос на жилье резко упал. Финансовое состояние предприятия на момент начала строительства было стабильным. Строительство названного объекта началось в сентябре 2007 года, был построен первый цикл, на строительство ушло около ... рублей, в частности, около ... рублей стоила проектная документация. Руководство организацией до мая 2008 года осуществлял Потапов, хотя и был на больничном с февраля 2008 года. Когда дольщики в течение 2008 года звонили ей и спрашивали про строительство, поясняла, что они пытаются привлечь денежные средства, после чего стройка будет продолжена. На указанный объект организация приобрела окна в фирме «...». Оплата была произведена по договору взаимозачета. Лишь небольшая часть средств была перечислена наличными. Решение о покупке окон принимал Потапов А.Р., точное их количество ей неизвестно. Деньги, полученные от потерпевших, были потрачены на строительство дома по ул..... В 2007-2008 годах предприятие располагало следующими активами: на балансе оставались непроданные 5 или 6 квартир в ... доме, а также незавершенное строительство в г. ....

Свидетель М.А.. показал, что в ООО «...» работал с января 2006 года в должности инженера отдела развития. В 2007 году был назначен на должность начальника отдела маркетинга данной организации. В обязанности входила подготовка договоров долевого участия в строительстве, реклама. Строительство дома по ул. ... началось в 2007 году, когда были проведены подготовительные работы, а после их выполнения началось строительство нулевого цикла. Работы проводились за счет средств дольщиков. Он должен был привлекать дольщиков для заключения договоров. Дольщики были, работа велась, но с наступлением кризиса спрос на жилье резко упал. Он звонил людям, которые до кризиса хотели заключить договора долевого строительства, но они отказывались это сделать. В 2008 году привлечь дольщиков было очень тяжело. Срок сдачи дома был определен, потом его переносили. Это было связано с тем, что не хватало средств на продолжение строительства. Были ли у предприятия собственные средства на продолжение строительства не знает, в 2007 году желающих приобрести квартиры в строящемся доме было много. Типовой договор долевого участия в строительстве разрабатывался отделом маркетинга, проверялся юристами, после чего корректировался и утверждался руководителем. Решение о включении в договор пункта 2.2 о том, что 10% от денег, внесенных дольщиками, могут идти на содержание застройщика, принимал Потапов А.Р. Всего на указанный объект было заключено 10-12 договоров долевого участия. До мая 2008 года руководителем ООО «...» являлся Потапов А.Р., хотя с февраля 2008 года находился на больничном. Дольщики стали обращаться к нему с претензиями о том, что строительство ведется медленно весной 2008 года. На данные претензии он по указанию Потапова отвечал, что строительство будет продолжено. Ближе к лету, когда сам увидел, что строительство приостановлено, дольщиков уже не обнадеживал.

Свидетель А.Р.. показал, что работал заместителем главного бухгалтера ООО «...». На момент начала строительства объекта по ул.... финансовое состояние организации было нормальное, предприятие имело небольшую прибыль. В конце 2007 года сдали в эксплуатацию 96 квартирный дом в ... районе и приступили к строительству 208 квартирного дома по ул..... Строительство дома по ул.... планировалось на привлекаемые от дольщиков средства, а также планировалось взять кредиты в банках. Точно на такие же средства был построен ... дом. Строительство приостановилось летом 2008 года в связи с тем, что закончились деньги: квартиры покупать перестали, кредиты в банках не дали. На объекте к тому времени были выполнены подготовительные работы, затем вырыт котлован, забиты сваи, установлены ростверки. На строительство дома в ... деньги дольщиков по настоящему делу не использовались.

Свидетель М.Р.. в ходе следствия показал, что с 13 мая 2008 года является директором ООО «...». Единственным участником общества ООО «...» является ООО «...», в котором он ранее являлся соучредителем вместе К.Ч.., М.М.., П.О.., Ш.А.. До его назначения директором ООО «...» участия в деятельности указанного Общества не принимал. Непосредственно руководством всей деятельностью ООО «...» занимался Потапов А.Р. Решение о начале строительства объекта «Первая очередь многоквартирного дома», входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр», расположенный по адресу: г.Сыктывкар ул.... д.... принимал Потапов А.Р. самостоятельно. Потапов А.Р. как директор Общества приобрел у ОАО «...» проектно-сметную документацию, связанную со строительством вышеуказанного объекта по ул. ....

Весной 2008 года он стал замечать, что строительство вышеуказанного объекта по ул.... в г.Сыктывкаре практически не ведется, через некоторое время он заметил, что строительство остановлено. В мае 2008 года от К.Ч.. ему стало известно, что Потапов А.Р. написал заявление об увольнении. На тот момент со слов Потапова А.Р. стало известно, что головной офис ... банка, который располагается в г...., отказался инвестировать строительство вышеуказанного объекта. Вскоре состоялась собрание соучредителей ООО «...», никто из участников не изъявил желание возглавить ООО «...» и соответственно решить проблему строительства объекта по ул. ..., так как понимали, что будут сложность с поиском инвестора. Он, чувствуя ответственность перед учредителем ООО «...» и перед дольщиками, согласился урегулировать возникшую ситуацию, став директором ООО «...». После этого провел анализ финансовой деятельности ООО «...», в результате чего было установлено, что по заключенным договорам было привлечено денежных средств дольщиков в размере около ... рублей, примерно такая же сумма и составляет сумму затрат на строительство объекта по ул. ... г. Сыктывкара, согласно финансовым документам. В настоящее время строительство объекта не ведется в виду отказа кредитования ООО «...». Деньги дольщикам – 8 человек, 3 юридических лица, не возвращены. В ходе дополнительного допроса показал, что столярные изделия на объект по ул.... приобретались Потаповым у ООО «...» осенью 2007 года по цене около ... рублей. Каким образом происходила оплата, ему неизвестно. Указанные оконные изделия находятся на ответственном хранении на базе в ООО «...». В настоящее время на указанные окна судебными приставами наложен арест

Допрошенные в суде сотрудники подрядной организации – «...» показали следующее.

Свидетель Д.. показала, что в 2007-2008 годах работала главным бухгалтером ..., организация занималась строительством зданий. ... являлось подрядной организацией ООО «...». Дом в ... районе был построен, а дом по ул.... нет. Данный дом был не достроен по причине нехватки средств. Строительство данного дома прекратилось в апреле-мае 2008 года ввиду того, что ООО «...» перестал платить .... При строительстве данного объекта первоначально финансирование шло нормально, но потом деньги за работу стали задерживать. Проблемы начались в начале 2008 года.

Свидетель К. показал, что с мая 2007 года по октябрь 2007 года работал директором .... С ООО «...» был заключен договор подряда на строительство 2 домов – в ... районе и по ул..... На строительном объекте по ул.... были проведены подготовительные работы, вырыт котлован, забиты сваи, установлены ростверки, кроме того на строящийся объект были приобретены окна, хранившиеся на складе. На период его работы в ... работы и расчеты по ним со стороны ООО «...» производились вовремя, задержек с перечислением денег не было.

Свидетель Б. показала, что работала инженером в «...», данная организация являлась главным подрядчиком ООО «...». На объекте по ул.... ... выполнялись различные работы: был вырыт котлован, забиты сваи, выставлены ростверки. Работы начались в сентябре 2007 года и продолжались до весны 2008 года. Весной 2008 года работы были приостановлены в связи с отсутствием финансирования. Со слов директора «...», ей известно, что денег нет из-за того, что ООО «...» не дают кредиты, а также потому, что упал спрос на жилье. ... были выполнены работы на объекте по ул.... примерно на ... рублей.

Свидетель У. показала, что в период 2007-2008 года работала главным инженером .... Данная фирма являлась подрядчиком ООО «...» при строительстве жилого дома по ул..... На объекте был вырыт котлован, забиты сваи, выставлены ростверки. Объект не был достроен до конца из-за нехватки финансирования. Ситуация на тот момент везде была сложная, кроме того, когда забивали сваи, были какие-то просчеты, в связи с чем ООО «...» пришлось переплачивать проектировщикам за их устранение. Потапов строительство контролировал, иногда приходил на стройку и каждый день. На дом по ул.... были приобретены окна, которые хранились на складе.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания У. в ходе следствия, согласно которым последняя показала, что с июня 2007 г. по июня 2008 г. работала в ООО «...». С июня 2007 г. по октябрь 2007 г. в должности начальника производственного отдела, с октября 2007 г. – исполняла обязанности директора ООО «...». ООО «...» выполняло функции застройщика на объектах ООО «...». До начала строительства по ул. ... ООО «...» заканчивало строительство по .... Работа ООО «...» напрямую зависела от финансирования со стороны ООО «...». Когда она пришла на работу на объекте по ул. ... уже был вырыт котлован и почти готово свайное поле. Где-то в октябре 2007 г. начались проблемы с финансированием, задержки с выплатой зарплаты, налогов. С октября месяца финансирование состояние ООО «...» становилось все хуже-хуже, но работа со стороны ООО «...» не прекращались. Руководство ООО «...» в лице Потапова А.Р. обещали, что после нового года будут получены кредиты и финансирование улучшится, следовательно и строительство будет вестись быстрее. В конце 2007 г. был сдан в эксплуатацию жилой дом в ..., в начале 2008 г., насколько она помнит, по л. ... начали вывозить снег, затем приобрели арматуру, начли подготовку ростверка, отработали дренажную систему и где-то летом закончили ростверки. Насколько она помнит основным подрядчиком было ООО «...», они выполняли работы по ростверку, а ООО «...» - свайное поле. Кем был вырыт котлован не помнит. Кто осуществлял охрану объекта не помнит, помнит, что это была какая-то частная охранная структура. На строительство объектов в ... и по ул. ... ни у ООО «...», ни у ООО «...» собственных средств не было, строительство велось за счет кредитных средств и денежных средств дольщиков. Она считает, что ООО «...» изначально планировало строительство по ул. ... за счет заемных средств или за счет средств дольщиков, а таких не последовало. Считает, что строительство могло вестись в сроки, если бы не было долгов по эжвинскому дому, которые образовались еще до строительства по ул. .... Возможно если бы не было долгов по ..., дом по ул. ... был бы построен хотя бы до уровня 1 этажа. И конечно необходимо было привлечение кредитных средств, которые не последовали

После оглашения показаний свидетель У. их полностью подтвердила.

Допрошенные судом иные свидетели показали следующее.

Свидетель Л.. показал, что является конкурсным управляющим ОАО «...». На момент вынесения решения о введении на предприятии процедуры конкурсного производства у предприятия образовалась текущая задолженность перед ООО «...» в размере ... рублей. В результате чего образовалась задолженность ему неизвестно.

Свидетель Ш.. показала, что работает мастером ООО «...». На складе организации хранятся окна «...», приобретенные для строительства дома по ул...., оконных изделий много, точное их количество назвать затрудняется.

Свидетель М. показал, что является директором ООО «...». Его фирма являлась участником долевого строительства дома по ул.... по договору с ООО «...», договор от имени ООО «...» заключала прежний директор Ч.. Более ему пояснить нечего.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля М.. на следствии, согласно которым последний показал, что с 1 ноября 2009 г. является директором ООО «...». ООО «...» является участником долевого строительства ООО «...» жилого дома по ул. .... В рамках заключенных договоров долевого участия ООО «...» в кассу ООО «...» вносились наличные денежные средства, точную сумму не помнит и часть денежных средств была оформлена взаимозачетом. В настоящее время в рамках Арбитражного судопроизводства ООО «...» отсудило у ООО «...» ... рублей. Иск ООО «...» к ООО «...» еще по ... рублей рассматривается Арбитражным судом Республики Коми. ООО «...» не считает себя потерпевшими по уголовному делу. Претензий к ООО «...» в рамках уголовного дела не имеет

После оглашения показаний свидетель М. их полностью подтвердил.

Свидетель Ч.. показала, что в 2007-2008 годах являлась директором ООО «...», которым с ООО «...» были заключены договора долевого участия на строительство квартир в строящемся доме по ул..... По данным договорам на содержание застройщика могло быть израсходовано от 10% до 50% внесенных ООО «...» денежных средств.

Свидетель П.П.. показал, что проводил ревизию финансово-хозяйственной деятельности ООО «...». В общей сложности на строительство дома по ул.... было привлечено ... рублей. Из них денежные средства дольщиков - ... тысяч рублей. На строительство дома по ул.... было израсходовано ... рубль. Насколько помнит, денежные средства дольщиков на строительство дома в ... не использовались. ... рублей были потрачены на приобретение земельного участка, ... рублей на межевание земли, ... рублей на проектную документацию, ... рублей на рекламу, ... рублей - непосредственно на строительство. Около ... рублей было потрачено на содержание предприятия застройщика. При проведении исследования стоимость окон, приобретенных для строительства данного дома, им не учитывалась, так как они не прошли по бухгалтерии. Лимит на содержание фирмы застройщика был превышен на более чем ... рублей. На приобретение окон и стеклопакетов было потрачено более ... рублей. Из них: около ... рублей путем перечисления с расчетных счетов. Остальные расчеты были проведены по договорам взаимозачетов:... рублей по договору взаимозачета между ООО «...» и «...», ... рублей по договору взаимозачета между ООО «...» и ООО «...», ... рублей по договору взаимозачета между ООО «...» и ООО «...». ... рубля было зачтено в порядке ст. 410 ГК РФ. ... рубля по договору уступки права требований между ООО «...» и ООО «...».

В ходе дополнительного допроса П.П.. показал, что исходя из заключенных договоров инвестирования и долевого участия в строительстве жилого дома по ул.... и указанных в них процентов на содержание застройщика, ООО «...» могло израсходовать на эти цели сумму, равную 10% от внесенных дольщиками средств. При этом, согласно бухгалтерского учета самой организации, на содержание застройщика-инвестора была израсходована сумма в размере ... рублей ... копеек. Таким образом, превышение фактически израсходованных денежных средств относительно к сумме денежных средств, предусмотренных договорами долевого участия, без учета ООО «...» составляет ... рублей ... копеек, в том числе по каждому дольщику:

ООО «...» - могло быть израсходовано ... рублей, фактически израсходовано ... рубль ... копеек, превышение составило ... рубль ... копеек.

ИП З.К. - могло быть израсходовано ... рублей ... копеек, фактически израсходовано ... рублей ... копеек, превышение составило ... рубля ... копеек.

Ю.Г. - могло быть израсходовано ... рубля ... копеек, фактически израсходовано ... рублей ... копейки, превышение составило ... рубля ... копейки.

М.Я. - могло быть израсходовано ... рублей, фактически израсходовано ... рублей ... копеек, превышение составило ... рубля ... копеек.

Н.В. - могло быть израсходовано ... рублей ... копеек, фактически израсходовано ... рублей ... копейка, превышение составило ... рублей ... копейка.

А.с. - могло быть израсходовано ... рублей, фактически израсходовано ... рублей ... копейки, превышение составило ... рублей ... копейки.

М.А. - могло быть израсходовано ... рубля ... копеек, фактически израсходовано ... рублей ... копеек, превышение составило ... ... рубля ... копеек.

М.В. - могло быть израсходовано ... рублей, фактически израсходовано ... рубля ... копеек, превышение составило ... рубля ... копеек.

ООО ... - могло быть израсходовано ... рублей ... копеек, фактически израсходовано ... рублей ... копеек, превышение составило ... рублей ... копеек.

С.А. - могло быть израсходовано ... рублей, фактически израсходовано ... рублей ... копеек, превышение составило ... рублей ... копеек.

ОАО «...» - могло быть израсходовано ... рублей ... копеек, фактически израсходовано ... рублей ... копеек, превышение составило ... рублей ... копеек.

Эксперт К.Л.. показал, что ему как эксперту были представлены проектная документация, сметная документация, исполнительная документация, акты выполненных работ по объекту ООО «...» по ул.... для контрольного обмера выполненных работ, сравнения их с актами выполненных работ и исполнительной документацией. Может показать, что часть выполненных работ не соответствовала тому, что было в документах, по части документы были оформлены не надлежащим образом, поэтому данные документы к учету не принимались. Например, канализационные работы были выполнены методом горизонтального бурения, а в документации предполагалось, что они будут выполнены другим способом. Эта работа была выполнена. Метод, который был применен, является более экономичным. Выявленные им факты, в частности, отсутствие проектного надзора, говорит о неграмотности и низком уровне строительной организации, что является обычной ситуацией для Сыктывкара и республики, так все строительные организации работают на таком уровне.

Свидетель С.. показал, что работает заместителем начальника отдела по кредитованию Банка А в республике. ООО «...» является дочерней компанией ОАО «...». Данная компания кредитовалась в их банковском учреждении для строительства жилых домов. В период роста рынка недвижимости – в 2006-2007 годах постоянно повышались цены на недвижимость, поэтому многие строительные компании республики и г.Сыктывкара были в состоянии построить объекты не привлекая кредитные средства, используя только деньги дольщиков, так как спрос на жилье в указанные годы был большой. В то же время обычной практикой строительных компаний в те годы являлось строительство объектов недвижимости только за счет средств дольщиков и кредитных средств, своих ликвидных средств для этого не требовалось. Часто компании обращались к ним за кредитом, когда не хватало средств дольщиков и дома достраивали. ООО «...» обратилось в Банке А в начале 2008 года по сложившейся практике для привлечения кредитных средств для продолжения строительства жилого дома по ул..... Однако 2008 год был годом начала кризиса в Европе и предкризисного состояния в России. В начале 2008 года не было такого ажиотажного спроса на жилье, он спал, фактически все строительные компании прибегали к кредитному финансированию, чтобы завершить строительство объекта недвижимости. Банки со своей стороны, в условиях надвигающегося кризиса, существенно ужесточили требования к заемщикам – строительным организациям, о чем еще в конце 2007 года никто не знал. В связи с этим, банк в январе и марте 2008 года отправил в ООО «...» письмо с теми требованиями, которые необходимо было выполнить заемщику, для получения кредита : в частности, требовалось вложение собственных средств, наличие инвесторов на сумму не менее 30% от стоимости всего объекта, степень технической готовности объекта от 30% и другие условия. Какие-то требования банка ООО «...» выполнило, стараясь получить кредит и достроить объект, а какие-то требования остались не выполненными по объективным причинам – не по вине потенциального заемщика, а просто потому, что выполнить их было практически невозможно из-за существенного ужесточения условий кредитования. В связи с этим, документы ООО «...» были возвращены, а в кредите отказано. Вины ООО «...» в этом нет никакой, поскольку со своей стороны данная организация приняла все возможные меры для его получения. В 2007 году, когда не было указанных жестких требований к заемщикам, ООО «...» получил в Банке А кредит на строительство дома в ... районе и достроил данный объект.

Свидетель С.С.. показала, что работает в должности начальника кредитного управления АКБ «...». ООО «...» обращалось в АКБ «...» в начале 2008 года с целью получения кредита на завершение строительства объекта по ул..... Ответ банка был отрицательный, кредит ООО «...» не выдали в связи с тем, что в 2008 году строительная отрасль была в упадке, в данном году, в отличие от предыдущих лет, банк выдавал кредиты строительным организациям лишь под залог ликвидного имущества. Такого имущества у ООО «...» не имелось. В 2006-2007 годах строительным компаниям, чья репутация была хорошая, кредиты выдавались. В 2008 году многие банки ужесточили требования по кредитам. Это было связано с экономическим кризисом, банки пытались избежать рисков, связанных с не возвратами кредитов. Строительная отрасль, в период кризиса, была отнесена к рисковым областям кредитования. В 2006-2007 годах строительная отрасль была очень развитой. Строилось много домов. Кризис строительной отрасли наступил в 2008 году. ООО «...» не получило кредит в банке по указанным выше объективным причинам, данное общество со своей стороны сделало все, чтобы получить кредит на завершение строительства.

Свидетель Г.О.. в ходе следствия показал, что конструкции балконных дверей и окон, находящиеся в помещении склада находятся в исправном состоянии, не учитывая незначительных повреждений в виде царапин и сколов, поскольку данные условия хранения не соответствуют принятым нормам. Данные конструкции пригодны для использования, однако при продолжительном хранении в подобных условиях они могут отсыреть, появится грибок и они к использованию пригодны не будут. Количеством оконно-дверных конструкций, находящимся на складе, можно обеспечить полную установку не более 120 квартир. Все конструкции не стандартных размеров и могут быть предназначены для использования исключительно на конкретном объекте, под другие проекты они использованы быть не могут

Свидетель М.К.. в ходе следствия показал, что в январе 2009 г. ... проведена камеральная проверка документации, представленной ООО «...», в результате которой обнаружено следующее: на строительство блок - секции застройщиком отнесены затраты в размере ... рублей, в том числе стоимость строительно-монтажных работ составила ... рублей, что составляет около 7% стоимости строительства блок-секции.

По результатам предварительного финансового анализа, выполненного временным управляющим и представленным в ... в марте 2009 г., кредиторская задолженность ООО «...» на 01.01.2009 года составляла ... рублей, что значительно превышает стоимость его активов - ориентировочно ... руб., в активах 87% - незавершённое строительство.

По итогам финансового анализа сделан вывод: в связи с недостатком оборотных средств, высокой кредиторской задолженностью и убытками от хозяйственной деятельности восстановление платежеспособности предприятия невозможно без реструктуризации задолженности, получения долгосрочных займов, инвестиций, финансовой помощи. В мае 2009 года в соответствии с определением Арбитражного суда РК ... проинформировал Арбитражный суд РК: об отсутствии возможности выделения средств республиканского бюджета на финансирование продолжения строительства объектов, возводимых с привлечением средств участников долевого строительства; от отрицательных ответах Банка А. по возможности предоставления кредита и ОАО «...» о возможности открытия финансирования строительства объекта. В ходе расследования уголовного дела он вместе со следователем, а также директором ООО «...» М.Р.. в присутствии понятых участвовал в осмотре земельного участка с объемами незавершенного строительства. В результате осмотра было установлено, что на данном участке по строительству блок-секции имеется свайное поле в полном объеме, выполнен ростверк в объеме приблизительно 70 % от проектного объема, выполнен дренаж, им было обнаружено 5 дренажных колодцев на данном участке. Работы на объекте не ведутся, из строительной техники имеется только башенный кран. В ходе дополнительного допроса показал, что в феврале 2009 г. ... Республики Коми была проведена камеральная проверка использования денежных средств дольщиков, привлеченных ООО «...» для строительства объекта «Первая очередь многоквартирного жилого дома со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательным центром по ул. ... в г. Сыктывкаре». Согласно ст. 18 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик использует денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, исключительно для строительства домов в соответствии с проектной документацией. Что касается строительства по ул. ... ООО «...» в затраты должны были быть включены денежные средства на проектную документацию только по первой очереди строительства – 1 блок секции и иные работы необходимые для ведения строительства по данному объекту. Согласно ведомости на строительство по ул.... в затраты включена сумма в размере ... рублей на проектную документацию на весь 208-квартиный дом – на все 3 блок секции строительства, однако логично предположить, что граждане, приобретая жилье в одной секции не должны платить за проектную документацию других секций.

В настоящее время выяснилось, что на данном объекте существует проблема с земельным участком. ООО «...» была оформлена в собственность земля только под 1 очередь – 13-ти этажный блок, а возможность строительства двух последующих блок секций на сегодняшний день маловероятна, так как земля до сих пор находится в федеральной собственности.

Проверкой было установлено, что ООО «...» в договорах долевого участия предусмотрены затраты на содержание застройщика от вложенных дольщиками – физических лиц и юридических лиц денежных средств в размере 10 %, а в 7 договорах заключенных с ООО «...» – 50 % и истратил все эти средства в сумме ... рублей.

В настоящее время отсутствует нормативная база, регулирующая ведение долевого строительства, где было бы указано какой объем денежных средств от вложенных участниками долевого строительства может расходоваться на содержание застройщика. Данную сумму определяет сам застройщик.

Однако согласно сложившейся практике содержание технического надзора оплачивается в установленном процентном размере пропорционально выполненному объему работ. В данном случае ООО «...» на строительство истратил деньги в сумме ... рублей, а содержание застройщика составило ... рублей

Свидетель М.Е.. в ходе следствия показала, что является директором и единственным учредителем ООО «...», указанная организация образована в мае 2006 года. Основным видом деятельности ООО «...» является сдача имущества указанной организации в аренду юридическим лицам. По поводу взаимоотношений ООО «...» с ООО «...» пояснила, что в декабре 2006 года между указанными организациями был заключен договор инвестирования, согласно которому ООО «...» перечислил денежные средства в размере около ... рублей на счет ООО «...». Указанные денежные средства ООО «...» получил согласно кредитного договора в АКБ «...». После чего, в январе 2007 года договор инвестирования с ООО «...» был расторгнут, была возвращена часть денежных средств в размере около ... рублей, затем указанный договор был переоформлен на договор о новации, согласно которого в оговоренные в договоре сроки ООО «...» обязалось погасить задолженность перед ООО «...» в оставшейся сумме около ... рублей включая проценты за пользование денежными средствами. Согласно договора о новации, в период времени с января по август 2007 года ООО «...» перечислило на расчетный счет ООО «...» около ... рублей. После чего, между ООО «...» и ООО «...» был заключен договор переуступки прав требования, по которому обязательства по возврату в ООО «...» денежных средств в размере около ... рублей легло на ОАО «...». В настоящее время указанный долг ОАО «...» перед ООО «...» не погасило. Иных взаимоотношений между ООО «...» и ООО «...» не существовало

Виновность Потапова А.Р. подтверждается также исследованными судом письменными материалами уголовного дела.

- заявлением М.Я. прокурору г.Сыктывкара от 23.03.2009 года, в котором он просит провести проверку финансовой деятельности ООО «...» на предмет наличия в действиях руководителя состава преступления в связи с невыполнением договора участия в долевом строительстве

- заявлением Н.В. прокурору г.Сыктывкара от 21.05.2009 года, в котором она просит провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» в связи с несоблюдением договора участия в долевом строительстве

- коллективным заявлением участников долевого строительства Ю.Г., З.К., А.С., С.А. о невыполнении ООО «...» условий заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта «Первая очередь многоквартирного жилого дома» входящего в состав «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр»

- заявлением С.А. прокурору г.Сыктывкара от 8.04.2009 года, в котором он просит провести проверку деятельности ООО «...» в связи с несоблюдением договора участия в долевом строительстве

- коллективным заявлением участников долевого строительства Н.В., З.К., А.С., М.А. о совершении мошеннических действий в отношении них со стороны руководства ООО «...»

- заявлением З.К. прокурору г.Сыктывкара от 23 апреля 2009 года, в котором она просит провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» в связи с невыполнением договора участия в долевом строительстве

- заявлением С.А. о проведении проверки, поскольку 16.07.2007 он заключил договор участия в долевом строительстве с ООО «...». Плановый срок ввода в эксплуатацию объекта по договору установлен 1 полугодие 2009 г. Объект в эксплуатацию не сдан. Договор с ООО «...» был расторгнут, однако денежные средства не возвращены

- заявлениями А.С. о проведении проверки, поскольку 19.09.2007 он заключил договор участия в долевом строительстве с ООО «...». Плановый срок ввода в эксплуатацию объекта по договору установлен 2 полугодие 2008 г. Объект в эксплуатацию не сдан. Договор с ООО «...» был расторгнут, однако денежные средства не возвращены

- Выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «...», согласно которой учредителем общества является ООО «...»

- Уставом ООО «...», утвержденным председателем совета директоров ОАО «...» 2.11.2004 года, а также изменениями, вносимыми в данный документ, касающимися смены участников – учредителей общества

- разрешением на строительство от 10 мая 2007 года первой очереди многоквартирного жилого дома, входящего в состав объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания и офисно-развлекательный центр» по ул.... г.Сыктывкара, выданное ООО «...» администрацией МО ГО «Сыктывкар»

- договором на нулевой цикл строительства объекта от 5 марта 2007 года, дополнительными соглашениями и графиками к нему, заключенным между ООО «...» в лице Потапова А.Р. и «...» в лице А.В., согласно которого заказчик поручает подрядчику строительство нулевого цикла жилого дома по ул.... г.Сыктывкара. Стоимость работ – ... рубль

- учредительными документами ООО «...» (уставом общества, договором о создании и деятельности общества, изменениями к договору и уставу, выпиской из ЕГРЮЛ), согласно которых следует, что Потапов А.Р. является одним из участников данного общества с долей 25% от уставного капитала

- актом исследования документов ООО «...», произведенным специалистом-ревизором П.П. от 5 апреля 2010 года, согласно которого следует, что в период руководства ООО «...» Потаповым А.Р. на расчетные счета организации поступили денежные средства в размере ... руб., в т.ч. по договорам на строительство многоквартирного жилого дома в г. Сыктывкаре по ул. ... ... руб., поступившие на расчетные счета организации денежные средства израсходованы в исследуемом периоде в сумме ... руб.

По состоянию на 13 мая 2008 г. остаток денежных средств на расчетных счетах организации составлял ... руб.

В рассматриваемом периоде (01 марта 2007 г. – 12 мая 2008 г.) в кассу ООО “...” поступили денежные средства в сумме ... руб., в том числе по договорам на строительство 208-кв. жилого дома по ул. ... в размере ... руб., или 47,90 % от суммы поступивших в кассу денежных средств.

Поступившие в кассу денежные средства были израсходованы в рассматриваемом периоде в сумме ... рублей.

Основная часть поступивших в кассу ООО “...” наличных денежных средств в размере ... руб. (89,86% от суммы израсходованных из кассы денежных средств) были направлены на расчетные счета организации; ... руб. (7,11 %) были направлены на выплату заработной платы работников ООО “...”; ... руб. (2,60 %) были выданы в подотчет работникам ООО “...” и направлены на нужды организации.

Остаток наличных денежных средств в кассе организации по состоянию на 13 мая 2008 г. составлял ... рублей.

В период руководства Потапова ООО “...” заключило договоры о привлечении денежных средств на финансирование строительства жилого многоквартирного дома в г. Сыктывкаре по ул. ... на общую сумму ... рублей. При этом стоимость реализации 1 м2 составляла от ... руб. до .... Фактически дольщики оплатили названные договоры в сумме ... рублей.

Таким образом, в период руководства ООО “...” Потапова А.Р., были заключены договора на строительство многоквартирного жилого дома в г. Сыктывкаре по ул. ... на общую сумму ... руб., а оплачены со стороны дольщиков – на сумму ... руб. (или 76,85% заключенных договоров).

Заключенные с вышеназванными лицами договоры участия в долевом строительстве предусматривают, что 10% привлекаемых на строительство многоквартирного жилого дома по ул. ... в г. Сыктывкаре денежных средств направляются на содержание Застройщика/Заказчика, т.е. ООО “...”.

Таким образом, в соответствии с условиями заключенных договоров, ... привлеченных средств направляются на содержание ООО “...”.

Фактически, привлеченные в период руководства Потапова денежные средства для строительства жилого многоквартирного дома в г. Сыктывкаре по ул. ... в размере ... рублей с учетом денег ООО «...», были израсходованы на строительство названного объекта в сумме ... рублей, в том числе на приобретение земельного участка – ... рублей, проектную документацию – ... рублей, рекламу – ... рублей, строительство – ... рубля, содержание застройщика ... рублей. Кроме того, согласно договора с «...» были приобретены оконные изделия и стеклопакеты на сумму ... рублей.

На содержание ООО “...” были направлены денежные средства в размере ... рублей, хотя могли быть направлены ... рубль.

Всего в период с 01 марта 2007 г. по 12 мая 2008 г. в ООО “...” поступили наличные и безналичные денежные средства в размере ... рубль, в том числе на строительство многоквартирного жилого дома в г. Сыктывкаре по ул. ... в сумме ... рублей. В тот же период организацией израсходованы наличные и безналичные денежные средства в размере ... рубля, в т.ч. на строительство многоквартирного жилого дома в г. Сыктывкаре по ул. ... в сумме ... рублей. Остаток денежных средств в ООО “...” по состоянию на 13 мая 2008 г. составлял ... рублей.

Таким образом, все поступившие в ООО “...”, в период с 01 марта 2007 г. по 12 мая 2008 г., денежные средства были израсходованы в полном объеме.

Следовательно, все поступившие в период руководства Потапова на строительство многоквартирного жилого дома в г. Сыктывкаре по ул. ..., денежные средства были израсходованы в полном объеме, в т.ч. ... руб. на цели, не предусмотренные договорами на строительство данного объекта, в т.ч. ... руб. – перечисленные в адрес ООО “...” по соглашению о новации; ... руб. – перечисленные в адрес в погашение основного долга и просроченной задолженности по кредитам; ... руб. – перечисленные в адрес ОАО АКБ “...” в погашение основного долга и процентов; ... – перечисленные в адрес Сыктывкарского ФКБ – РЦ "..." в качестве возврата транша

Оценивая вышеназванный акт, суд кладет его в основу приговора частично по следующим основаниям. Как пояснил в суде ревизор П.П., денежные средства, израсходованные ООО «...» на приобретение окон у «...» им не принимались во внимание как потраченные на строительство 208 квартирного дома по ул.Морозова, поскольку по бухгалтерской базе 1С данные оконные изделия в счетах по строительству данного дома не указаны. В то же время судом установлено, что данные изделия приобретались именно на данный строительный объект, были индивидуальны по своим размерам и не могли быть установлены на другое здание, поэтому стоимость данных изделий суд полагает необходимым отнести к затратам ООО «...», связанным со строительством объекта по ул.....

Кроме того, как показал П.П., денежные средства, поступавшие в кассу и на расчетные счета ООО «...» сразу же обезличивались, в связи с чем установить, какие средства расходовались на погашение задолженности общества перед ООО «...», и расходовались ли на это средства, внесенные потерпевшими, невозможно. В связи с данными обстоятельствами, выводы П.П., изложенные им в акте от 5 апреля 2010 года, в части того, что денежные средства дольщиков расходовались на расчеты с ООО «...» суд не принимает во внимание, поскольку они основаны на предположениях и прямых подтверждений не имеют.

- протоколом осмотра места происшествия от 7 января 2010 года, согласно которого осмотрено помещение склада . Установлено наличие на складе рам оконных конструкций в количестве 120 штук, оконных блоков, а также стеклопакетов в количестве около 130 штук

- справкой ... от 28.10.2009 года, согласно которой во втором квартале 2007 года средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья республики составляла ... рублей; в третьем квартале – ... рубля; в четвертом квартале – ... рублей; в первом квартале 2008 года – ... рублей; во втором квартале 2008 года – ... рублей

- ответом на запрос из ООО «...» от 23.03.2010 года, согласно которого следует, что договорная стоимость проектно-изыскательских работ по объекту по ул.... г.Сыктывкара составила ... рублей, а также сводной сметой проектно-изыскательских работ

- заключением экспертизы от 5.04.2010 года, проведенной ГУП РК «...», согласно которого следует, что часть работ по забивке свой по определенным позициям выполнены на 100%, по локальной смете №2-10 часть позиций выполнена от 22% до 50% до готовности

- письмом ГУП РК «...», согласно которого следует, что расчетная стоимость строительно-монтажных работ незавершенного строительства объекта по адресу: г.Сыктывкар, ул...., ..., составляет в ценах февраля 2008 года ... рублей

В ходе судебных прений государственным обвинителем действия Потапова А.Р. были квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ.

Суд не может в полной мере согласиться с позицией государственного обвинителя и считает, что действия подсудимого подлежат переквалификации с ч.4 ст.160 УК РФ, а предъявленная подсудимому сумма причиненного потерпевшим ущерба подлежит снижению по следующим основаниям.

Согласно действующего уголовного закона, для признания лица виновным по ст.159 УК РФ необходимо установить наличие при завладении чужим имуществом умысла на обман его собственника либо злоупотребление доверием последнего. В рассматриваемой ситуации органам следствия и стороне обвинения необходимо было доказать, что при заключении договоров долевого участия с дольщиками Потапов А.Р. как директор ООО «...» не намеревался осуществлять строительство дома по ул...., не предпринимал для этого никаких действий, обманывая и злоупотребляя доверием потерпевших.

Судом установлено, что в период с мая 2007 года по апрель 2008 года работы на строительном объекте осуществлялись, выполненные работы оплачивались, о чем свидетельствуют как материалы дела, так и показания свидетелей, в частности сотрудников подрядной организации – ... Н.В., Ю.В., Г.П., О.А. Кроме того, в период 2007-2008 годов Потапов А.Р. неоднократно обращался в кредитные учреждения Республики Коми с заявками на предоставление кредитных денежных средств для строительства указанного объекта, в удовлетворении которых было отказано по причине кризиса и падения спроса на жилье в начале 2008 года, что подтвердили допрошенные свидетели – сотрудники Банка А и АКБ «...». При таких обстоятельствах считать, что подсудимый, осуществляя руководство ООО «...», при заключении договоров долевого участия с потерпевшими по делу не намеревался осуществлять строительство объекта на ул...., обманывая и вводя в заблуждение потерпевших, невозможно.

Доводы государственного обвинителя об отсутствии собственных средств у ООО «...» при принятии решения о строительстве дома, при заключении договоров долевого участия и невозможности общества в принципе достроить указанный дом, не влияют на изложенные выше выводы суда, поскольку согласно показаний свидетеля СК.. – сотрудника сберегательного банка, привлечение указанных выше средств являлось стандартным для строительных компаний республики и данное обстоятельство, по мнению суда, не может свидетельствовать о невозможности построить первую очередь дома по ул....; кроме того, данная практика не противоречит существующему законодательству, а факт наличия у ООО «...» объективной возможности и уверенности в том, что объект по ул.... будет завершен подтверждается вводом в эксплуатацию в период руководства обществом Потапова А.Р. многоквартирного жилого дома в ... районе г.Сыктывкара, который также был построен за счет средств дольщиков, а также за счет кредитных средств. Суд также учитывает, что как ОАО «...», так и ООО «...» не являлись «однодневными» компаниями, существовали на рынке строительства недвижимости достаточно длительный срок, возводили начатые объекты и обладали достаточно хорошей репутацией на строительном рынке, что подтвердили, в частности потерпевшая П.Д., назвавшая данное обстоятельство причиной заключения договора с ООО «...». При этом доводы государственного обвинителя о том, что в период 2007-2008 годов ООО «...» не обращалось в кредитные учреждения, к сторонним организациям являются несостоятельными и полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, в частности, приложенными подсудимым письмами и ответами на них об обращениях в указанный период к потенциальным инвесторам; показаниями сотрудников Банка А и АКБ «...», сомнений в какой-либо заинтересованности которых по делу не имеется, показавших, что в течение 2007-2008 годов ООО «...» обращалось в данные кредитные учреждения с заявками на предоставление кредита для строительства дома по ул...., в удовлетворении которых было отказано по объективным причинам, а не по вине потенциального заемщика, более того, ООО «...» выполнило все зависящие от них действия для получения кредита. Данные показания, кроме того, подтверждаются представленным стороной защиты письмом заместителя управляющего Банком А А.А.., согласно которого следует, что уже 14 января 2008 года отделение банка отправляло в ООО «...» официальное письмо с указанием условий, при которых будет возможно получение кредитных средств на продолжение строительства дома по ул...., о которых в своих показаниях пояснил свидетель С.К.., что свидетельствует о том, что ООО «...» обратилось в банк в 2007 году. В рассматриваемой ситуации, когда сложившейся практикой для строительных компаний, являлось получение кредитных средств на этапе строительства дома, а не до его начала, в данной ситуации можно сделать вывод лишь о том, что Потапов А.Р., как руководитель ООО «...» при заключении договоров с дольщиками, в начале строительства дома, а равно покупая у ООО «...» проектную документацию на весь объект, состоящий из трех очередей, целиком, должным образом не предвидел возможность наступления финансового кризиса и ужесточения условий кредитования, однако данные обстоятельства не являются признаками мошенничества и никоим образом не свидетельствуют о наличии в его действиях состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Учитывая принимаемые ООО «...» в период руководства обществом подсудимым действия, направленные на поиск новых дольщиков, получение кредитных средств для продолжения строительства, очевидно наличие у Потапова А.Р. желания достроить начатый объект по ул.... г.Сыктывкара. Об этом же свидетельствуют и показания свидетелей, в частности, К.У., работавшей инженером «...», показавшей, что когда на объекте забивали сваи, были какие-то просчеты, ООО «......» пришлось переплачивать проектировщикам за их устранение; иных свидетелей, эксперта К.Б., свидетельствующих о том, что выявляемые недостатки на объекте устранялись, что в совокупности с приведенными выше обстоятельствами прямо свидетельствует о намерении подсудимого закончить строительство объекта, поскольку при отсутствии такового расходовать денежные средства на устранение каких-либо недостатков объекта, окончание строительства которого не планировалось, не имело никакого смысла.

Доводы государственного обвинителя о нарушении действующего законодательства Потаповым А.Р. в части расходования денежных средств дольщиков на погашение долгов общества по договорам с ООО «...» являются несостоятельными и ничем объективно не подтверждены, поскольку допрошенный в судебном заседании свидетель П.П. показал, что в период руководства ООО «...» Потаповым А.Р. с 1 марта 2007 года по 12 мая 2008 года обществу поступили денежные средства в общем размере ... рубля ... копеек, которые расходовались на строительство объекта по ул...., выполнение кредитных обязательств, расчеты с «...», расчеты с ООО «...» и другие цели общества, при этом данные денежные средства были обезличены и установить, направлялись ли денежные средства, вносимые дольщиками на строительство дома по ул...., на какие-то иные цели невозможно.

Доводы государственного обвинителя о необоснованном приобретении оконных изделий на указанный дом, то есть нецелевом использовании данных денежных средств, являются несостоятельными и полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, поскольку согласно показаний допрошенных свидетелей Ш., Г., О., материалов уголовного дела, протокола осмотра данных изделий на складе , данные оконные конструкции приобретались именно на дом по ул.... в нужном количестве, было обеспечено место их хранения, а сами конструкции были в хорошем состоянии. По мнению суда, факт приобретения данных оконных изделий, вопреки мнению государственного обвинителя, свидетельствует о желании Потапова А.Р. как руководителя общества завершить строительство объекта, поскольку в противном случае поставка оконных изделий, на изготовление которых были затрачены денежные средства дочернего ОАО «...» общества, вообще бы не произошла. При этом доводы государственного обвинителя о несвоевременности данной поставки являются несостоятельными, поскольку договор на приобретение указанных изделий для 208 квартирного дома по ул.... был заключен ООО «...» и ООО «...» 23 июня 2007 года, изготовление данных изделий в большом количестве требовало определенного времени, а, согласно календарного графика работ по нулевому циклу на строительном объекте, являющемуся приложением к договору подряда между ООО «...» и «...», и дополнительному соглашению , то есть перед заключением договора с «...» окончание нулевого цикла планировалось до 1 сентября 2007 года, что прямо свидетельствует о своевременности приобретения оконных изделий. Более того, стороной обвинения не представлено ни одного доказательства, которое могло бы свидетельствовать о приобретении оконных изделий по «завышенной» цене, в связи с чем никаких оснований полагать, что они приобретены по стоимости, превышающей стоимость, существующую на рынке данных товаров, не имеется.

Об отсутствии в действиях Потапова А.Р. состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, кроме того, прямо и бесспорно свидетельствует тот факт, что ООО «...» в период его руководства подсудимым израсходовало на строительство многоквартирного жилого дома по ул.... ... рублей , тогда как потерпевшими по настоящему делу было внесено на расчетные счета и в кассу ООО «...» ... рублей.

Таким образом, исследовав все представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что прямые доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях Потапова А.Р. мошенничества отсутствуют, а поскольку в соответствие с требованиями уголовно-процессуального законодательства, обвинительный приговор не может быть построен на предположениях, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, суд считает необходимым переквалифицировать его действия на ч.4 ст.160 УК РФ.

В связи с переквалификацией действий подсудимого, сделанной судом после исследования всех доказательств, представленных сторонами, из обвинения Потапову А.Р. подлежат исключению вмененные ему органами следствия действия: в частности, суд исключает из обвинения подсудимому фразы о том, что Потапов А.Р. заранее не намеревался выполнять строительные работы по объекту, поскольку ему было известно о трудном финансовом состоянии ООО «...», имевшейся дебиторской задолженности, отсутствии собственных средств для строительства; исключает фразы о наличии у подсудимого умысла на неоднократное введение в заблуждение участников долевого строительства; исключает фразы о том, что по указанию Потапова А.Р. сотрудники ООО «...» намеренно предлагали гражданам заключить договоры долевого участия в строительстве по заведомо заниженной стоимости квадратного метра; исключает фразы о том, что строительство дома фактически не производилось; исключает фразы об использовании денег потерпевших на проведение расчетов с ООО «...»; исключает фразы о том, что заключение договора с ООО «...» на поставку столярных изделий и стеклопакетов было совершено с корыстной целью, поскольку данные обстоятельства не подтверждаются исследованными судом доказательствами.

Исследовав и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, виновность Потапова А.Р. в хищении денежных средств путем растраты полностью доказана показаниями потерпевших и их представителей, рассказавших об обстоятельствах заключения с ООО «...» договоров долевого участия на строительство квартир и нежилых помещений в строящемся доме по ул...., подтвержденных представленными договорами, в которых обозначена сумма в размере 10% от переданной дольщиками, которая могла быть израсходована на содержание застройщика; показаниями свидетелей М, П.П., иных свидетелей, актом исследования документов ООО «...» , не оспариваемым подсудимым в части содержащихся в нем цифр, письменными материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что данная сумма по прямому указанию Потапова А.Р. была превышена на ... рублей ... копеек. При этом, как установлено судом, Потапов А.Р. как учредитель общества «...» фактически являлся собственником 25% доли ООО «...», в связи с чем был прямо заинтересован в успешной и доходной деятельности предприятия. Данные обстоятельства прямо указывают на наличие корыстной цели у подсудимого при растрате части денежных средств, переданных дольщиками и истраченных в нарушение заключенных с ними договоров, а также действующего законодательства, на содержание общества.

При этом оснований для оговора Потапова А.Р. со стороны потерпевших, представителей потерпевших и свидетелей судом не установлено, так как личная неприязнь между ними отсутствовала.

На основании изложенного, действия Потапова А.Р. суд квалифицирует по ч.4 ст.160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки совершения преступления с использованием служебного положения, а также совершенные в особо крупном размере, нашли полное подтверждение в судебном заседании, поскольку Потапов А.Р. являлся директором ООО «...», обладал в данной организации организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, самостоятельно принимал решение о расходовании денежных средств, доступ к которым получил благодаря своему служебному положению; а растрата денежных средств потерпевших, в установленном судом размере, была совершена Потаповым А.Р. с единым преступным умыслом.

Суд также считает необходимым снизить размер причиненного подсудимым ущерба потерпевшим, установив его в части той суммы, которая была израсходована у каждого дольщика при превышении 10% лимита внесенных денежных средств на содержание застройщика: суд считает, что преступными действиями Потапова А.Р. потерпевшему С.А. был причинен ущерб в размере ... рублей ... копеек; потерпевшему М.Я. был причинен ущерб в размере ... рубля ... копеек; потерпевшему Ю.Г. был причинен ущерб в размере ... рубля ... копейки; потерпевшему В.В. был причинен ущерб в размере ... рублей ... копейка; потерпевшему А.С. был причинен ущерб в размере ... рублей ... копейки; потерпевшему М.В. был причинен ущерб в размере ... рубля ... копеек; потерпевшей З.К. был причинен ущерб в размере ... рубля ... копеек; потерпевшей М.А. был причинен ущерб в размере ... рубля ... копеек; ООО ЧОП «...» был причинен ущерб в размере ... рублей ... копеек; ООО «...» был причинен ущерб в размере ... рубль ... копеек; ОАО «...» был причинен ущерб в размере ... рублей ... копеек. При снижении сумм ущерба суд принимает во внимание, что часть потерпевших обратилась в суд в порядке гражданского судопроизводства, решениями которого с общества взыскана вся сумма внесенных дольщиками денежных средств, однако в рамках рассмотрения уголовного дела суд обязан установить материальный ущерб, образовавшийся в результате преступных действий обвиняемого, что и было сделано в данном случае.

При этом суд считает, что оснований для исключения из объема обвинения действий подсудимого в отношении потерпевшего М.В. не имеется, поскольку последующее возмещение ему части внесенных денежных средств имело место после окончания преступных действий, в период руководства обществом М.Р. и данные обстоятельства не влияют на установление наличия в отношении данного потерпевшего преступления.

Доводы стороны защиты о том, что по окончании строительства общество уложилось бы в отведенные в договорах долевого участия 10% суммы на содержание застройщика являются несостоятельными, поскольку любой договор, в том числе и договор долевого участия, сторонами должен соблюдаться в течение всего срока его действия, и использовать средства дольщиков сверх установленного лимита на содержание общества, частично принадлежащего подсудимому, то есть в личных целях, Потапов А.Р. права не имел, данные действия подсудимого в момент их совершения, в момент расходования денежных средств потерпевших в установленном судом фактическом размере образовывали состав уголовно-наказуемого деяния, которое было окончено, когда сотрудники ООО «...» по указанию подсудимого распорядились данными денежными средствами, поэтому предположения подсудимого не могут влиять на изложенные выше выводы суда о наличии в действиях Потапова А.Р. состава преступления.

При назначении вида и размера наказания Потапову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и направлено против собственности, а также личность виновного и иные обстоятельства дела.

Потапов А.Р. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Потапова А.Р., суд учитывает его состояние здоровья .

Обстоятельств, отягчающих наказание Потапова А.Р., не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, размер причиненного потерпевшим материального ущерба, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что Потапову А.Р. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая приведенные выше обстоятельства, несмотря на имеющееся смягчающее наказание обстоятельство, положительные характеристики с места жительства и работы, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

В то же время с учетом того, что подсудимый ранее не судим, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, несмотря на мнение потерпевших, настаивающих на реальном лишении его свободы, суд полагает возможным его исправление без реальной изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания с возложением дополнительной обязанности в определенное судом время возместить причиненный потерпевшим материальный ущерб, установленный настоящим приговором суда.

В ходе предварительного следствия потерпевшим М.Я. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного вреда в размере ... рублей ... копеек, компенсацию морального вреда в размере ... рублей, проиндексировать данные суммы на день окончания судебного следствия, взыскать проценты за пользование чужими деньгами с указанной им суммы за период с 23.06.2008 года до дня окончания судебного следствия. В ходе судебного разбирательства потерпевшим А.С. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного вреда в размере ... рублей, компенсации морального вреда в размере ... рублей, проиндексировать на день окончания судебного следствия указанные суммы, взыскать проценты за пользование чужими деньгами с указанной суммы за период с 1 декабря 2007 года до дня окончания судебного следствия. В ходе судебного следствия потерпевшим С.А. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного вреда в размере ... рублей, компенсации морального вреда в размере ... рублей, индексации данных сумм, взысканию процентов за пользование чужими деньгами; потерпевшей З.К. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ... рублей, взыскании индексации данной суммы на день окончания судебного следствия; потерпевшим В.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в размере ... рубля, компенсации морального вреда в размере ... рублей, индексации данных сумм, взыскании процентов с данных сумм за пользование чужими денежными средствами; потерпевшей М.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого имущественного вреда в размере ... рубля, компенсации морального вреда в размере ... рублей, индексации данной суммы, взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Гражданские иски потерпевших подлежат выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для их рассмотрения требуется произведение дополнительных расчетов, связанных с индексацией приведенных сумм, установлением размера процентов за пользование денежными средствами, которые невозможно провести в настоящем судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Потапова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Потапову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, возложив на него в этот период следующие обязанности: периодически, по графику, устанавливаемому инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, в течение 6 месяцев с момента провозглашения приговора возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб в размере, установленном в приговоре.

Признать за потерпевшими М.Я., А.С., М.А., В.В., З.К., С.А. право на удовлетворение их исковых требований и передать вопрос об их размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Потапову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья Р.В. Вокуев

Вступил в законную силу 1.03.2011