Дело № 1-328/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 01 марта 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,
при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Сыктывкара Лузан Л.В.,
подсудимого Нефёдова Е.М.,
защитника подсудимого – адвоката Красильниковой Л.К., представившей удостоверение , ордер ,
потерпевшего, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нефёдова Е.М., ранее судимого
по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нефёдов Е.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Осенью 2010 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, около 19 часов, Нефёдов Е.М., находясь около дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, имея умысел, направленный на неоднократное хищение продуктов питания и денежных средств принадлежащих Г.М., со своего сотового телефона позвонил на стационарный телефон Г.М. , и в ходе разговора с последним попросил его выйти на улицу. После того, как Г.М. вышел на улицу, Нефедов Е.М. попросил его сесть с ним в автомашину , принадлежащую И.К., припаркованную около вышеуказанного дома. Когда Г.М. вместе с Нефедовым Е.М. сел в вышеуказанную автомашину, Нефедов Е.М. обращаясь к Г.М. и осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно потребовал от Г.М. вынести из дома продукты питания, при этом высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия. При указанных обстоятельствах Г.М. данные угрозы воспринимал реально, и действительно, у него имелись все основания для опасения их осуществления, поскольку Нефедов Е.М. вел себя агрессивно, при этом подкреплял свои угрозы действиями, характер которых объективно создавал у потерпевшего восприятие возможности реального осуществления этих угроз. Опасаясь осуществления угроз, Г.М. находясь по месту своего проживания по адресу Р. Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ... ком. ..., взял из холодильника продукты питания на сумму 500 рублей, а именно 2 батона колбасы полукопченной стоимостью 100 рублей за одну штуку, печенье стоимостью 50 рублей, хлеб «батон» стоимостью 25 рублей, сок объемом 2 литра стоимостью 75 рублей, ветчина стоимостью 100 рублей, сосиски стоимостью 50 рублей, после чего находясь около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми передал вышеуказанные продукты Нефедову Е.М.
Он же, Нефедов Е.М., продолжая свои преступные действия, 15 ноября 2010 года около 20 часов, находясь около дома № ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, с целью реализации своего преступного умысла, со своего сотового телефона позвонил на стационарный телефон Г.М. , и в ходе разговора с последним попросил его выйти на улицу. После того, как Г.М. вышел на улицу, Нефедов Е.М. попросил его сесть с ним в автомашину , принадлежащую И.К., припаркованную около вышеуказанного дома. Когда Г.М. вместе с Нефедовым Е.М. сел в вышеуказанную автомашину, Нефедов Е.М осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно потребовал от Г.М. передать ему денежные средства в сумме 200 рублей, при этом высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия, а именно: «А если ты не выполнишь мои требования, то я увезу тебя к наркоманам и они отрубят тебе голову», Г.М., опасаясь осуществления высказанных Нефедовым Е.М. угроз, пришел на работу к своему отцу по адресу Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ..., где под предлогом того, что он потратит денежные средства на приобретение продуктов питания, попросил у своего отца М.В. денежные средства в сумме 200 рублей. После чего Г.М., находясь около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми передал Нефедову Е.М. вышеуказанные денежные средства.
Он же, Нефедов Е.М., продолжая свои преступные действия, 30 декабря 2010 года около 15 часов находясь в подъезде дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми, с целью реализации своего преступного умысла, со своего сотового телефона позвонил на стационарный телефон Г.М. - , и в ходе разговора с последним попросил его выйти из комнаты и подняться на четвертый этаж указанного дома. После того как Г.М. вышел из своей комнаты и поднялся на четвертый этаж дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Р. Коми, Нефедов Г.М. осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно потребовал от Г.М. передать ему денежные средства в сумме 400 рублей, при этом высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия, а именно: «А если ты не выполнишь мои требования, то я применю к тебе физическую силу», Г.М., опасаясь осуществления высказанных Нефедовым Е.М. угроз, пришел на работу к своему отцу по адресу Республика Коми г. Сыктывкар ул. ... д. ..., где под предлогом того, что он потратит денежные средства на приобретение компьютерной игры, попросил у своего отца М.В. денежные средства в сумме 400 рублей, однако так как у М.В. при себе было только 500 рублей, он передал своему сыну Г.М. денежные средства в сумме 500 рублей. После чего Г.М., находясь около дома ... по ул. ... г. Сыктывкара Республики Коми передал Нефедову Е.М. вышеуказанные денежные средства.
Своими умышленными преступными действиями Нефедов Е.М. в период времени с осени 2010 года до 30 декабря 2010 года, причинил М.В. ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Действия подсудимого Нефёдова Е.М. квалифицированы по ст.163 ч.1 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества.
Подсудимый Нефёдов Е.М. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.
При рассмотрении дела в порядке особого производства Нефёдов Е.М. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение Нефёдову Е.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
Действия подсудимого Нефёдова Е.М. суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, а также учитывает личность подсудимого.
Нефёдов Е.М. ранее судим , по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного в отношении несовершеннолетнего, личность виновного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает, что Нефёдову Е.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку при назначении иного вида наказания не будет достигнута цель исправления осужденного, предупреждения совершения ими новых преступлений.
В то же время, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который в настоящее время обучается , где характеризуется с положительной стороны, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление Нефёдова Е.М. без реальной изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, отсутствия самостоятельного заработка, суд считает возможным не применять к Нефёдову Е.М. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нефёдова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Нефёдова Е.М. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее 1 раза в месяц, согласно составленного указанным специализированным государственным органом графика являться на регистрацию.
Меру пресечения Нефёдову Е.М. на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.
Судья Л.В.Каптёл
Приговор вступил в законную силу 14.03.2011г.