Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-115/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар, РК 13 января 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Корчаговой С. В.

при секретаре судебного заседания Селезневой Н. В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Сыктывкара, РК – Коновой Л. И.

подсудимого: Якушкина С. П.,

защитника – адвоката: Мулина В. Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якушкина С.П., судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушкин С. П. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Преступления совершены в г. Сыктывкаре при следующих обстоятельствах.

10 октября 2010 года около 06 часов 30 минут Якушкин С. П., у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ... без цели хищения, принадлежащего М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, без разрешения собственника автомашины марки ..., незаконно проник в салон автомашины, находясь в салоне автомашины попытался запустить двигатель, однако преступление не было доведено до конца по независящим от воли Якушкина С. П. обстоятельствам, так как двигатель не завелся.

Он же, Якушкин С. П., 10 октября 2010 года около 07.00 часов, находясь у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, в продолжение преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем марки ... без цели хищения, принадлежащего Д., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, без разрешения собственника автомашины марки ..., незаконно проник в салон автомобиля, находясь в салоне автомобиля запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, и умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности управляя данным автомобилем проехал около 100 метров, после чего на угнанном автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие, при попытке скрыться с места преступления был задержан сотрудниками УГИБДД МВД по РК.

Таким образом, Якушкин С. П. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки ..., принадлежащим Д..

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования п. 1 ст. 379 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.

На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и письменное согласие потерпевших.

В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Якушкин С. П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения в отношении подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/,

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ст. 6 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Якушкин С. П. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому преступлению в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, заглаживание вреда, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого , суд учитывает мнение потерпевших, настаивающих на назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Якушкина С. П., суд приходит к выводу о невозможности его исправления и предупреждения совершения новых преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы и реального его отбывания.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Якушкину С. П. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якушкина С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 6 месяцев,

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Якушкину С. П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сыктывкарский городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в тот же срок со дня получения копии кассационного представления.

Председательствующий Корчагова С. В.

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011.