Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-317/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Истоминой Е.В.,

подсудимого Муравьева К.А.,

защитника – адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муравьева К.А., ранее судимого

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьев К.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

08.01.2011г. в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут, более точное время следствием не установлено, Муравьев К.А., имея умысел направленный на тайное хищение имущества из корыстных побуждений, находясь в подъезде д.... по ул. ... г.Сыктывкара РК, увидел, что гражданка Т.А., проживающая в комнате № ... вышеуказанного дома вышла из своей комнаты и не заперла дверь на замок, воспользовавшись тем, что входная дверь на ключ не закрыта и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в комнату № ..., являющуюся жилищем Т.А. и с целью реализации своего преступного умысла тайно умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил женскую сумку, принадлежащую Т.А. стоимостью 1200 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 1800 рублей, золотая цепочка 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 4000 рублей, банковская карта , косметичка с косметикой, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего, присвоив похищенное имущество с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действия Муравьева К.А. потерпевшей Т.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

Действия Муравьева К.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Муравьев К.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Муравьев К.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Муравьеву К.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Муравьеву К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Муравьев К.А.ранее судим, на учете у психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно .

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Муравьев К.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее осуждался за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, характеризуется по месту жительства отрицательно, суд считает, что Муравьеву К.А. необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива не имеется.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отношение подсудимого к содеянному, учитывая требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, его поведение во время предварительного следствия и в суде, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Муравьеву К.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершил преступление в условиях опасного рецидива преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевшей Т.А. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба в размере ... рублей. Подсудимый Муравьев К.А. с исковыми требованиями согласен.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ (часть вторая), вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования Т.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравьева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.

Меру пресечения Муравьеву К.А. на кассационный период изменить на заключение под стражей, арестовав его в зале суда.

Взыскать с Муравьева К.А. в пользу Т.А. в возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011г.