Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 08 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Сыктывкара Моисеенко В.А.,

подсудимого Иевлева А.О.,

защитника-адвоката Кержаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иевлева А.О., судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иевлев А.О. совершил восемь краж чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, одна из которых совершена с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут 06.05.2010 года до 17 часов 00 минут 08.05.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, Иевлев А.О., находясь в ... садоводческом комплексе имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно путем отжима створки окна, проник в нежилой дачный дом где в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А.В., а именно: комплект из двух радиостанций с зарядным устройством, стоимостью 1500 рублей. После чего, Иевлев А.О., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Действия Иевлева А.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Иевлев А.О., в период времени с 29.08.2010 года по 01.09.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в ... садоводческом комплексе, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, выставил стекло оконной рамы, после чего, в продолжение реализации своего преступного умысла, незаконно проник в помещение дачного дома, тем самым незаконно проник в чужое жилище, где в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, похитил имущество, принадлежащие потерпевшему В.Е., а именно: конфеты стоимостью 35 рублей, печенье стоимостью 35 рублей, две батарейки общей стоимостью 30 рублей. После чего, Иевлев А.О., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Е. материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

Действия Иевлева А.О. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Иевлев А.О., в период времени с 30.08.2010 года 15.11.2010 года точное время предварительным следствием не установлено, находясь в ... садоводческом комплексе, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, выставил стекло оконной рамы, после чего, в продолжение реализации своего преступного умысла, незаконно проник в помещение дачного не жилого дома, где, в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А.Ф., а именно: электронасос стоимостью 1000 рублей, электрочайник стоимостью 300 рублей, брюки и продукты питания, материальной ценности не представляющие. После чего, Иевлев А.О., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Действия Иевлева А.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Иевлев А.О., в период времени с 15 часов 00 минут 30.08.2010 года до 09 часов 00 минут 02.09.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в ... садоводческом комплексе, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, разбил стекло оконной рамы,после чего, в продолжении реализации своего преступного умысла, незаконно проник в помещение дачного не жилого дома, где, в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил имущество и продукты питания, принадлежащие потерпевшей Е.А., а именно: пакет муки весом 0,5 кг. стоимостью 20 рублей, сахар весом 0,5 кг. стоимостью 20 рублей, конфеты стоимостью 100 рублей, упаковку чая стоимостью 50 рублей, банку тушенки стоимостью 70 рублей, два ведра картофеля общей стоимостью 200 рублей, 2 кг. чеснока общей стоимостью 200 рублей, автомобильную аптечку и рюкзак, материальной ценности не представляющие. После чего, Иевлев А.О., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.А. материальный ущерб на общую сумму 660 рублей.

Действия Иевлева А.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Иевлев А.О., в период времени 30.10.2010 года до 03.11.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в ... садоводческом комплексе, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, разбил стекло оконной рамы, после чего незаконно через окно проник в дачный не жилой дом, где, в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Н.В., а именно: топор стоимостью 250 рублей, удлинитель электрический стоимостью 1500 рублей, удлинитель электрический стоимостью 200 рублей, насос электрический стоимостью 700 рублей, магнитолу универсальную стоимостью 500 рублей, удлинитель электрический материальной ценности не представляющий. После чего, Иевлев А.О., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.В. материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Действия Иевлева А.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Иевлев А.О., в период времени с 13 часов 00 минут 04.10.2010 года до 11 часов 00 минут 07.10.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в ... садоводческом комплексе, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, выставил стекло оконной рамы коридора, после чего, в продолжении реализации своего преступного умысла, незаконно через окно проник в помещение дачного дома, тем самым незаконно проник в чужое жилище, где, в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, похитил имущество, принадлежащие потерпевшему А.А., а именно: пневматическую винтовку стоимостью 1500 рублей, термос стоимостью 200 рублей, раскладной походный стул стоимостью 600 рублей, слесарный чемодан стоимостью 500 рублей и продукты питания, материальной ценности не представляющие. После чего, Иевлев А.О., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Действия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Иевлев А.О., в период времени с 17.10.2010 года по 17.11.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в ... садоводческом комплексе, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, выставил стекло из оконной рамы, после чего незаконно через окно проник в дачный не жилой дом, где, в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему А.М., а именно: портативную газовую плиту стоимостью 900 рублей, 3 кг. сахара общей стоимостью 90 рублей, 1 кг. сахара рафинада стоимостью 30 рублей, 9 грузил из свинца общей стоимостью 270 рублей. После чего, Иевлев А.О., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему A.M. материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей.

Действия подсудимого Иевлева А.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Иевлев А.О., в период времени с 31.10.2010 года по 04.11.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в ... садоводческом комплексе, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, разбил стекло оконной рамы, после чего незаконно через окно проник в дачный не жилой дом, где, в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей И.Ф., а именно: аптечку медицинскую, стоимостью 100 рублей, пачку чая стоимостью 20 рублей, 0,5 кг. сахара стоимостью 15 рублей и 4 упаковки скоб для степлера общей стоимостью 120 рублей. После чего, Иевлев А.О., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.Ф. материальный ущерб на общую сумму 255 рублей.

Действия подсудимого Иевлева А.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Иевлев А.О., в период времени с 01.11.2010 года по 04.11.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в ... садоводческом комплексе, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, разбил стекло оконной рамы, после чего незаконно через окно проник в дачный не жилой дом, где, в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей А.И., а именно: 1,5 кг сахара, стоимостью 50 рублей, ложки в количестве 6 шт., общей стоимостью 300 рублей, вилки в количестве 7 шт., общей стоимостью 350 рублей, детский комбинезон стоимостью 600 рублей, две упаковки мыла общей стоимостью 100 рублей. После чего, Иевлев А.О., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.И.. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Действия подсудимого Иевлева А.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Иевлев А.О., в период времени с 07.11.2010 года по 10.11.2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в ... садоводческом комплексе, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с целью реализации своего преступного корыстного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то соответствующего разрешения, выставил стекло из оконной рамы, после чего незаконно через окно проник в дачный не жилой дом, где, в продолжение реализации своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Н.А., а именно: электрический удлинитель стоимостью 400 рублей, электрический удлинитель стоимостью 150 рублей, электрический удлинитель стоимостью 150 рублей, электронасос «Ручеек» стоимостью 900 рублей, тэн электрический стоимостью 500 рублей и провода, материальной ценности не представляющие. После чего, Иевлев А.О., присвоив похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.А. материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Действия подсудимого Иевлева А.О. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Иевлев А.О. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевших.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства Иевлев А.О. ходатайство поддержал, согласившись полностью с предъявленным обвинением. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Иевлева А.О. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества у гр. А.В. на сумму 1500 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества у гр. В.Е. на сумму 100 рублей - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества у гр. А.Ф. на сумму 1300 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества у гр. Е.А. на сумму 660 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества у гр. Н.В. на сумму 3150 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества у гр. А.А. на сумму 2800 рублей - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества гр. А.М. на сумму 1290 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества гр. И.Ф. на сумму 255 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества гр. А.И. на сумму 1400 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения имущества гр. Н.А. на сумму 2100 рублей - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых 8 относятся к категории преступлений средней тяжести, 2 - тяжких преступлений, направлены против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Иевлев А.О. на момент совершения инкриминируемых преступлений не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством признательных показаний часть похищенного имущества добровольно выдана Иевлевым А.О. и возвращена потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Иевлев А.О. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, два из которых отнесены к категории тяжких преступлений, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда за совершение аналогичных преступлений, не имеет постоянного места работы, суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая положения ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его материального положения, отсутствие постоянного заработка и нахождения в условиях изоляции, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимого, его поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное по приговору суда от 13.01.2011г. подлежит сложению по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иевлева А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества у гр. А.В. на сумму 1500 рублей) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества у гр. В.Е. на сумму 100 рублей) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества у гр. А.Ф. на сумму 1300 рублей) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества у гр. Е.А. на сумму 660 рублей) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества у гр. Н.В. на сумму 3150 рублей) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества у гр. А.А. на сумму 2800 рублей) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества гр. А.М. на сумму 1290 рублей), в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества гр. И.Ф. на сумму 255 рублей), в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества гр. А.И. на сумму 1400 рублей), в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по факту хищения имущества гр. Н.А. на сумму 2100 рублей), в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ** ** **., окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иевлева А.О. изменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 17 ноября 2010 года по 19 ноября 2010 года и по приговору суда от 13.01.2011г. с 19 ноября 2010 года по 07 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл

Приговор вступил в законную силу 21.02.2011г.