Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-298/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Каптёл Л.В.,

при секретаре судебного заседания Цивилевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сыктывкара Мурзиной Е.Н.,

подсудимого Захарова Ю.В.,

защитника – адвоката Ермолина А.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Ю.В., ранее судимого

по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 02.12.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26.11.2010г. около 13 часов, Захаров Ю.В., находясь возле комнаты, расположенной по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ... д. ... кв. ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и, с целью реализации своего преступного умысла, путем выбивания входной двери, незаконно проник в вышеуказанную комнату и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество гр. А.Н., а именно: кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 400 рублей, а также имущество, принадлежащее гр. Л.Я., а именно: кошелек, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 450 рублей, косметичку, стоимостью 200 рублей и сотовый телефон , стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей, компьютерная мышь , стоимостью 300 рублей, USB-провод, стоимостью 200 рублей, Bluetooth- устройство, стоимостью 500 рублей, МРЗ-плеер , стоимостью 500 рублей и ноутбук , стоимостью 31354 рубля, а всего на общую стоимость 35504 рублей. После чего, присвоив похищенное, Захаров Ю.В. с места преступлении скрылся, причинив своими преступными действиями гр. А.Н. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, а гр. Л.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 35504 рубля.

Действия Захарова Ю.В. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Захаров Ю.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

При рассмотрении дела в порядке особого производства Захаров Ю.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Захарову Ю.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Захарову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Захаров Ю.В. ранее судим, на учете у нарколога не состоит, согласно заключения эксперта Захаров Ю.В. на период инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не учится, не работает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, поскольку посредством его признательных показаний часть похищенного имущества возвращена потерпевшей Л.Я., добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленные корыстные тяжкое преступление, отбывая условное наказание по приговору суда, за совершение аналогичного преступления, Захарову Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, условное осуждение по приговору суда от ** ** **. подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, отсутствие материальных претензий, а также положения ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к Захарову Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, ст.ст.308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Захарову Ю.В. условное осуждение по приговору от ** ** **.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Захарову Ю.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от ** ** **. и определить к отбытию наказание в виде лишении свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 июля 2009 года по 09 сентября 2009 года и со 02 декабря 2010 года по 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения Захарову Ю.В. на кассационный период оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы либо возражений на представление прокурора.

Судья Л.В.Каптёл


Приговор вступил в законную силу 10.03.2011г.