тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-357/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 9 марта 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Размысловой О.Ю.

при секретаре судебного заседания – Черкасовой Н.А.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Сыктывкара – Князева В.Ю.

подсудимой Сажиной А.В.

адвоката Кречетникова С.Э., удостоверение и ордер

потерпевшей- Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ уголовное дело в отношении

Сажиной А.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сажина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года около 18 часов, Сажина А.В., находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара РК, где проживает ранее её знакомая Т.Г., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его реализации, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитила из выдвижного ящика стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Т.Г. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Т.Г. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Сажина А.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей Т.Г.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, при этом она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сажина А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сажиной А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, ст. 316 УПК РФ.

Сажина А.В. впервые совершила умышленное преступное деяние, которое отнесено законом к категории средней тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало, в настоящее время не трудоустроена.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей, состояние беременности, о котором стало известно со слов подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, категорию, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности Сажиной А.В., не принявшей мер к возмещению ущерба, не считающей нужным принести свои извинения потерпевшей, суд, с целью исправления подсудимой, а также с учетом невозможности назначения Сажиной А.В. иного наказания в виде штрафа в виду отсутствия доходов, а также в виде обязательных и исправительных работ в связи с беременностью виновной, находит возможным, назначить Сажиной А.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношения Сажиной А.В. к содеянному, привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшей Т.Г., не желающей строго наказывать виновную, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ. Указанные выше обстоятельства суд учитывает и при определении размера наказания, а также находит возможным, освободить Сажину А.В. от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

По уголовному делу потерпевшей Т.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с Сажиной А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением денежной суммы в размере ... рублей. В соответствии со ст.1064 Гражданского Кодекса РФ гражданский иск потерпевшей подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сажину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на Сажину А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный специализированный орган для регистрации, не совершать правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Сажиной А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сажиной А.В. в пользу Т.Г. в счет возмещения материального вреда денежную сумму в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сыктывкарский городской суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный на основании ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока

Председательствующий О.Ю. Размыслова

Приговор вступил в законную силу 22.03.2011 года.