присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 07 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Шеенковой Г.В.,

подсудимого Авдеенкова Н.О.,

защитника – адвоката Коновалова Л.В./удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеенкова Н.О., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдеенков Н.О. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19.11.2010 в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 20 минут подсудимый, находясь в помещении кафе «...», с целью хищения денежных средств, находящихся в кошельке и оставленных ему на хранение Д.Р., присвоив, похитил из кошелька вверенные ему денежные средства в сумме 7200 рублей, принадлежащие Д.Р. и с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Д.Р. значительный материальный ущерб на сумму 7200 рублей.

Подсудимый Авдеенков Н.О. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Авдеенков Н.О. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Авдеенкова Н.О. по ст.160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Авдеенков Н.О. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возвращение похищенного имущества /кошелек/ раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, ранее судимого суд полагает, что Авдеенкову Н.О. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По этим же мотивам оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не применяет дополнительное наказание.

Учитывая личность подсудимого, склонного к совершению преступлений и правонарушений, местом отбывания наказания Авдеенкову Н.О. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск Д.Р. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авдеенкова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авдеенкову Н.О. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда.

Срок наказания исчислять с 07.02.2011 года.

Гражданский иск Д.Р. удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Авдеенкова Н.О. в счет возмещения материального ущерба в пользу Д.Р. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.