Дело № 1-140/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 17 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Запоточной И.А.,
с участием: государственного обвинителя Моисеенко В.А.,
подсудимого Метелева С.В.,
защитника – адвоката Панькова О.В./удостоверение и ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Метелева С.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 10.02.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Метелев С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
17 октября 2010 года около 20 часов подсудимый, находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из сумки, находящейся в коридоре сотовый телефон с сим-картой, три ключа ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме 4530 рублей, принадлежащие В.М., после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В.М. значительный материальный ущерб на сумму 4530 рублей.
Подсудимый Метелев С.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей.
В подготовительной части судебного заседания Метелев С.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Метелева С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Метелев С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно .
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, частичное возвращение похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного впервые преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что Метелеву С.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого судом не установлено.
В судебном заседании защитником подсудимого было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако вред, причиненный потерпевшей в результате преступления, не заглажен, похищенные денежные средства не возвращены, в связи с чем, оснований, предусмотренных ст.76 УК РФ, 25 УПК РФ для прекращения уголовного дела не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Метелева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Меру пресечения Метелеву С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Метелева С.В. под стражей с 10 по 17 февраля 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 01 марта 2011 года.