Дело № 1-286/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 22 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Запоточной И.А.,
с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,
подсудимого Чуманова Н.А.,
защитника – адвоката Панькова О.В./удостоверение и ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чуманова Н.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чуманов Н.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
09.12.2010 около 02 часов подсудимый, находясь возле комнаты №... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью кражи чужого имущества, с помощью ранее найденного ключа, открыл входную дверь и незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил DVD-плеер стоимостью 1500 рублей, тройной провод, телевизор , стоимостью 4000 рублей, принадлежащие В.А., после чего присвоив похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.А. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Подсудимый Чуманов Н.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.
В подготовительной части судебного заседания Чуманов Н.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Чуманова Н.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, органами предварительного следствия Чуманов Н.А. обвинялся в совершении кражи имущества В.А. по ст.158 ч.1 УК РФ. Однако уголовное преследование Чуманова Н.А. в этой части прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Чуманов Н.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, возвращение похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, посягающего на личную собственность, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного, суд полагает необходимым назначить Чуманову Н.А. наказания в виде лишения свободы. По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.
В то же время, учитывая, что преступление подсудимым совершено впервые, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания и без дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Чуманова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодичность которой определяется данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Чуманову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 05 марта 2011 года.