Дело № 1-1538/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сыктывкар 16 февраля 2011 года
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Печинина А.Н.,
при секретаре Запоточной И.А.,
с участием: государственного обвинителя Моисеенко В.А.,
подсудимого Нестерова С.Ю.,
защитника – адвоката Панькова О.В. /удостоверение , ордер /,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нестерова С.Ю., осужденного
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нестеров С.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 года около 12 часов подсудимый, находясь в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, с целью личного потребления, умышленно, незаконно, из ранее приобретенных компонентов изготовил наркотическое средство – ..., общей массой 3,138 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» /в редакции от 29.07.2010 №578/, относится к особо крупному размеру и хранил его без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции 20 сентября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Сыктывкар, ул. ..., ....
Подсудимый Нестеров С.Ю. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.
В подготовительной части судебного заседания Нестеров С.Ю. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Нестерова С.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Нестеров С.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья , наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность виновного, суд полагает, что Нестерову С.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
По этим же мотивам, суд не применяет положения ст.64 УК РФ.
В то же время с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения Нестерова С.Ю. к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания и без дополнительного наказания.
Приговоры от ** ** ** и от ** ** ** подлежат исполнению самостоятельно, поскольку преступление по настоящему делу совершено Нестеровым С.Ю. до их вынесения.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Нестерова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, с периодичностью установленной указанным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа .
Меру пресечения Нестерову С.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговоры Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 13.10.2010 и от 03.11.2010 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, затрагивающего его интересы.
Судья А.Н. Печинин
Копия верна, судья
Приговор суда вступил в законную силу 01 марта 2011 года.