незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 07 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Князева В.Ю.,

подсудимого Рыбкина Я.В.,

защитника – адвоката Рогацкого Е.Я./удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбкина Я.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыбкин Я.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2010 года около 14 часов подсудимый, находясь в автомашине ..., припаркованной у д.... по ул. ... г. Сыктывкара, умышленно, незаконно сбыл Н.И. наркотическое средство ... массой ... грамма, получив от последнего в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей.

02 ноября 2010 года около 14 часов 15 минут подсудимый, находясь в автомашине ..., припаркованной у д.... по ул. ... г. Сыктывкара, незаконно сбыл Н.И. наркотическое средство ... массой ... грамма, получив от последнего в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Н.И. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и приобретенное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В период времени с сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года подсудимый, находясь в гараже , расположенном по ул. ... г. Сыктывкара, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, а именно ... собрал листья с наркотикосодержащих растений выращенных им в указанный период времени в данном гараже, после чего изготовил наркотическое средство ... в крупном размере массой ... грамма и хранил его без цели сбыта в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, а также в гараже , расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. ... с момента изготовления до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Республике Коми 02 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут в автомашине ..., припаркованной у д. ... по ул. ... г. Сыктывкара, а также последующего изъятия наркотического средства ... в крупном размере массой ... грамма в ходе обыска 02 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 43 минут до 21 часа в кв.... д.... по ул. ... г. Сыктывкара, а также в ходе осмотра гаража по ул. ... г. Сыктывкара 02 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 50 минут.

Подсудимый Рыбкин Я.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя.

В подготовительной части судебного заседания Рыбкин Я.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Рыбкина Я.В. по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Рыбкин Я.В. совершил одно преступление средней тяжести и два тяжких преступления, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления средней тяжести /ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая общественную опасность совершенных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их неоднократным распространением, представляющих повышенную общественную опасность, суд полагает, что Рыбкину Я.В. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его положительно характеризующуюся личность, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступлений впервые, поведение после совершения преступлений, отсутствие каких-либо компрометирующих материалов, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими на основании ст.64 УК РФ назначить Рыбкину Я.В. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, в том числе с учетом покушения.

С учетом личности подсудимого, его семейного и социального положения, суд не назначает ему дополнительное наказание.

Местом отбывания наказания Рыбкину Я.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбкина Я.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1, ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных в виде лишения свободы наказаний окончательно назначить Рыбкину Я.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рыбкину Я.В. изменить на заключение под стражу, арестовать в зале суда. Срок наказания Рыбкину Я.В. исчислять с 07 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания и содержания его под стражей со 02 по 03 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.