умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-161/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 07 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Шеенковой Г.В.,

подсудимого Сергеева Р.Ю.,

защитника – адвоката Мулина В.Н./удостоверение и ордер /,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева Р.Ю., ранее судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев Р.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30.10.2010 около 16 часов 30 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле д.... по ул. ... г. Сыктывкара, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.В., умышленно нанес ему один удар неустановленным в ходе следствия предметом, обладающим колюще-режущими свойствами в жизненно важный орган .

В результате умышленных действий подсудимого потерпевшему Н.В. были нанесены телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Сергеев Р.Ю. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Сергеев Р.Ю. ходатайство поддержал. Судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Сергеева Р.Ю. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сергеев Р.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность виновного, ранее судимого суд полагает, что Сергееву Р.Ю. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

По этим же мотивам суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При наличии рецидива преступлений, наказание Сергееву Р.Ю., ранее отбывавшему лишения свободы, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Сергееву Р.Ю. отменить.

На основании со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу с неотбытой частью наказания по приговору от ** ** ** окончательно назначить Сергееву Р.Ю. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву Р.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07.02.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания его под стражей с 30.10.2010 года по 06.02.2011 включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.