неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 11 февраля 2011 года

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Печинина А.Н.,

при секретаре Квасковой Е.Л.,

с участием: государственного обвинителя Истоминой Е.В.,

подсудимых Веселова И.Г., Сульмова А.С.,

защитников – адвокатов: Косырева А.П. /удостоверение и ордер /,

Седых В.А. /удостоверение и ордер /

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веселова И.Г., не судимого,

Сульмова А.С., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веселов И.Г. и Сульмов А.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

07.11.2010 около 18 часов подсудимые, находясь в боксе автосервиса «...», договорились совместно угнать автомашину ..., принадлежащую А.М.

С этой целью подсудимый Сульмов А.С., согласно достигнутой договоренности с подсудимым Веселовым И.Г., через открытую дверь незаконного проник в салон машины, где с помощью ключей от замка зажигания, переданных ему Веселовым И.Г., который является работником автосервиса «...», запустил двигатель и выехал из бокса автосервиса. В это время Веселов И.Г. наблюдал за окружающей обстановкой, а затем закрыл входную дверь автосервиса. После этого Сульмов А.С. пересел на переднее пассажирское сиденье, Веселов И.Г. сел на водительское сиденье и начал движение по ул. ... по направлению к ул...., после чего по ул.... г. Сыктывкара. Около 18 часов 10 минут Веселов И.Г. подъехал к КСЦ «...», где пересел на переднее пассажирское сиденье, а Сульмов А.С. пересел на водительское сиденье и продолжил движение по ул. ... в направлении ул. ... и выехал на ... г. Сыктывкара, где находясь напротив д.... совершил столкновение с автомашиной МЧС. После этого Сульмов А.С. пересел на переднее пассажирское сиденье, Веселов И.Г. - на водительское сиденье и продолжил движение по ... по направлению к ул.... г. Сыктывкара, где были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Веселов И.Г. и Сульмов А.С. при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитников заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что было получено согласие государственного обвинителя и потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания Веселов И.Г. и Сульмов А.С. ходатайство поддержали. Судом установлено, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Веселова И.Г. и Сульмова А.С. по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание.

Веселов И.Г. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Веселова И.Г., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Сульмов А.С. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по материалам дела в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сульмова А.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Веселова И.Г. и Сульмова А.С., судом не установлено.

Принимая во внимание характер, конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновных, суд полагает, что Веселову И.Г. и Сульмову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку именное такое наказание будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимым, суд находит возможным исправление Веселова И.Г. и Сульмова А.С. без реальной изоляции от общества, с применением к ним положений ст.73 УК РФ об условном отбывании наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веселова И.Г. и Сульмова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Веселову И.Г. и Сульмову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденных обязанности: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, периодичность которой определяется данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Веселову И.Г. и Сульмову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления, затрагивающего их интересы.

Судья А.Н. Печинин

Копия верна, судья

Приговор суда вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.